Сценарий приема лучших учащихся и выпускников по случаю окончания учебного года

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Задачи формирования всесторонне развитой личности школьника, комплексного подхода к постановке всего дела оспитания требуют, чтобы внеурочная воспитательная работа представляла собой стройную целенаправленную систему.
Система внеурочной воспитательной работы представляет собой единство целей, принципов, содержания, форм и методов деятельности.
Содержание системы внеурочной воспитательной работы включает в себя единство умственного, нравственного, трудового, эстетического, физического воспитания учащихся, разнообразные виды деятельности общешкольного, классных и других коллективов.

Цель работы с одаренными детьми – систематизация работы с одаренными детьми, направленная на их личностное развитие и успешность.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Звучит «Школьный вальс», выпускники, родители, директора входят в зал.

Звучит Гимн Российской Федерации (без слов, куплет и припев)

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ученики, родители, учителя, гости и хозяева этого уютного зала. Мы очень рады видеть всех вас. Во всех школах нашей Родины заканчивается учебный год. Стало доброй традицией оканчивать учебный год в школах торжественным приемом отличников, на который приглашаются лучшие выпускники и учащиеся. И сейчас в этом зале вы – выпускники, учащиеся, родители, друзья станете свидетелями самого знаменательного события. Сегодня – ваш праздник. Сегодня мы – одна семья. Пусть украшением его будут счастливые улыбки и добрые слова. И он будет – настоящим большим праздником.

Ведущий: В одной сказочной стране жили-были звездочки, поэтому страна называлась Звездная. Звездочки были разные: голубые и белые, желтые и синие, зеленые и розовые, красные и даже черные. Они по размеру были разные. Жили здесь и совсем крохотные звездочки, и средних размеров, жили и вовсе огромные звезды. Не было среди них ни одной звездочки, точь-в-точь похожей на другую. Но всех их объединяло особое свойство. Душа каждой звездочки была заполнена любовью ко всем жителям этой сказочной страны. Поэтому они видели в друге только хорошее и доброе, и от этого светились волшебным светом. Звездная страна от этого сияния была необыкновенно красива и неповторима. Повсюду царил мир, согласие, взаимопонимание и любовь.
В каждом человеке есть своё солнце, и благодаря этому во Вселенной так много звезд и созвездий. Мы приветствуем самых способных…самых творческих…самых добрых…самых отзывчивых… самых справедливых… самых понимающих… самых трудолюбивых… самых ищущих… жителей «Звездной страны».

Ведущий: 10 долгих лет длился этот нелёгкий путь наших выпускников к сегодняшнему событию. А сегодня.… 11-й класс… Что значат эти цифры для вас, сидящих здесь? Уверена, очень многое. Потому что школьный класс – это не просто ученическая группа, это духовное братство ставших родными людей, для которых чья-то беда – общая, но и радость – одна на всех. Так удивительно, устроена жизнь, сегодня вы ещё рядом – наши выпускники, вы одноклассники, завтра ваши пути разойдутся. На нашем празднике присутствуют лучшие выпускники школы.

Учащиеся называют основные сферы своей деятельности. Свой жизненный девиз.

Ведущий:

Уходит детство… вот оно почти ушло…,
Но сердце ваше помнит школу и добро…

Каждый учитель, отдавая все силы нелегкому труду, мечтает о высоких результатах. А что такое результат в педагогике? Как его измерить? Конечно, это, прежде всего, воспитание доброго человека, способного улучшить жизнь людей, ради которых он будет трудиться на своей родной земле. А о том, какую добрую память о себе каждый из вас оставит в школе, мы узнаем от директора.

Ведущий:Великое счастье для учителя – успех его ученика, его взлет, его признание. Это с твоего благословения он разжигает в себе божью искру. Это усилиями твоей души, зоркостью твоего сердца, поднимается Он к звездам. Для наших добрых и милых учителей песня «Школьная страна».

Ведущий:Мы еще раз убедились, что сегодня на приеме – лучшие выпускники.

Ведущий:В успехи ребят вложен большой труд учителей, тех, кто 11 лет рядом с ними решал, читал, исследовал, словом, учил. От имени всех педагогов зам. директора по УВР.

Ведущий:

Спроси меня: «Зачем любить?»
И что за тайна это слово?»
Я посмотрю в глаза сурово,
Отвечу просто: «Чтобы жить»
Спроси: «Зачем дано нам жить?
И что нетленно в этом мире?»
И снова обращаясь к миру.
Скажу: «Любовь» Скажу: «Любить»
Спроси меня: «Кто главный в сей обители?»
И я скажу: «Родители!»

Ведущий: Рядом с нашими ребятами – родители. Это те самые близкие люди, которые во всем помогли детям, рядом с ними они всегда – и в удачах, и в неудачах. Думаю, что сегодня – один из самых приятных дней в их жизни, потому что успехи детей для родителей – особая гордость. Смотрите, какие красивые выросли дети – ваша надежда, ваша опора, ваше будущее.

Ведущий: И по доброй русской традиции в дальний и сложный путь своих детей всегда благословляли родители, ведь с них, матерей и отцов начинается наше Отечество.
Слово для поздравления Вам – самым близким и родным людям.

Выступление родителей.

Ведущий: Душа каждого человека соткана из легких, хрупких нитей добра. На этой паутине красивый загадочный узор из добрых дел, добрых слов и добрых мыслей. И как же важно не оборвать, не разрушить тонких сплетений. Ведь именно в них всё богатство и полнота каждого дня, прожитого человеком. Очень часто в суматохе дней мы обижаем близких нам людей. Мы принимаем их как должное, само собой разумеющееся. Каждый день видим их глаза, чувствуем их близость и … раним. А на сердце остаются шрамы. И лишь в разлуке понимаем, что они были той частичкой счастья, которую даровал нам Бог. Не доглядели, не выслушали, не поняли. Ах, если бы все вернуть назад. Давайте ценить каждое мгновение и творить добро для себя, для людей. Мы вместе, и это здорово!! Говорят, что вся человеческая мудрость заключается в двух словах: верить и надеяться. Мы верим в вас и надеемся, что отрезок жизни, подаренный нам судьбой быть вместе, еще очень долгий.

Очень важно нам в ком-то нуждаться,
Очень важно кому-то быть нужным,
И кого-то спасти постараться
В этом мире – жестоком и вьюжном.
И неважно, какими словами,
Можно просто у нас примостится,
И молчать, говоря лишь глазами,
И от счастья тихонько светиться.
Очень важно нам в ком-то нуждаться,
Очень нужно любить нам кого-то,
То поможет душе оставаться
В состоянии большого полета.

Ведущий:Давайте улыбнемся друг другу. Спасибо всем, кто пригласил нас сегодня в гости, спасибо и тем, кто пришел поделиться планами и надеждами. Хочется пожелать всем здоровья и удачи.

Песня «Мы желаем счастья вам…».