Цель: Обобщить пройденный материал за азбучный период.
Задачи:
- Развивать речь, память, воображение, творчество обучающихся.
- Воспитывать любовь к предмету.
Оборудование: карта путешествия, предметные картинки, ребусы, зеркала, таблицы для тренировки памяти, модели ключика, модель волшебной двери и учебники “Родная речь”.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель:
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок!
– Дорогие, ребята! Сегодня на уроке мы с вами
будем продолжать учиться красиво говорить,
тренировать память, развивать своё творчество и
воображение. На этом уроке мы совершим
увлекательное путешествие в страну со строгим
названием – Грамматика. Но вы не волнуйтесь!
Путешествие будет весёлым и интересным. Но вам
придётся немного подумать над теми заданиями,
которые приготовлены для вас на каждой
остановке. И ещё: в путь отправятся лишь те, кто
успешно пройдёт испытание на знание букв русской
азбуки. Итак, начинаем!
– Вы должны вспомнить о тех буквах, о которых
идёт речь в загадке.
(Выходят дети и загадывают загадки.)
Вот два столбика наискосок,
А между ними – поясок
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква... (А)Эта буква широка
И похожа на жука
И при этом, точно жук,
Издаёт жужжащий звук... (Ж)Ты с этой буквою знаком
Стоят два колышка рядком,
А между ними – поясок,
Натянутый наискосок... (И)Бывает эта буква
В конце и в середине
В конце капусты, брюквы
И в середине дыни... (Ы)На эту букву посмотри
Она совсем как цифра 3. (З)
– Ребята, а давайте вспомним, а где место этих
букв на ленте и в алфавите.
– Молодцы! Вы прекрасно выдержали первое
испытание. Теперь можно отправляться в путь. Не
сбиться с дороги и сделать все остановки нам
поможет карта путешествия.
(Вывешивается Карта путешествия.)
– Ребята, а давайте вспомним, а на чём можно отправиться в путешествие? А мы сегодня с вами отправимся в путешествие пешком, потому что мы с вами молодые, ножки у нас здоровые, но на пути нам может попасться и лес и непроходимое болото. Итак, пошли.
– На пути у нас 1-я остановка –
“Разминочная”.
Я представляю провести разминку нашему логопеду
Ирине Анатольевне.
1. Упражнения на включение памяти и внимания:
а) думающая шляпа
б) восьмёрки
в) бабочки на потолке
г) массаж ушных раковин и точечный массаж
2. “Я знаю свои возможности и использую их”. (Представьте, что растёт высокая пальма, мысленно снимаем плоды и повторяем установку. “Я знаю….”
– А сейчас мы отправляемся к следующей остановке и пойдём мы до неё на цыпочках. Встали и потихоньку пошли…
–Следующая остановка “Город красивой речи”.
А) Установка
Говорим всегда красиво
Смело и неторопливо
Ясно, чётко говорим
Потому что не спешим.
Б) Заучим чистоговорки
Аш-аш-аш – дайте карандаш
Жо-жо-жо – я еду на “Пежо”
Ач-ач-ач-пришёл врач
Ос-ос-ос-у собаки нос
Ец-ец-ец-мы ели огурец
Ол-ол-ол-вымыли пол
Ир-ир-ир – мы за мир.
В) Повторим слова и запомним
Стол, дом, кот, окно, лес
Пень, дым, мыло, брат, бант
Кукла, машина, лук, вилка, жук
Шар, слово, маска, книга, трава
– К следующей остановке мы с вами побежим бегом. Встали и побежали на месте…
– Следующая остановка “Смекалка”.
– На этой остановке мы должны с вами отгадать ребусы деда Буквоеда. Посмотрите внимательно, вспомните по какому принципу мы с вами учились разгадывать ребусы.
– Какие на них зашифрованы слова?
– Пошли дальше. И до следующей остановки мы добираемся прыжками. Итак, попрыгали.
– Следующая остановка “Учебная”.
– На ней мы узнаем, насколько хорошо вы научились читать и писать. Попробуйте исправить ошибки, которые допущены в словах, подписанных под картинками.
– Молодцы, а теперь попробуйте в стихотворении, которые я прочту, отыскать буквы, которые стоят не на своём месте.
Неизвестно, что случилось
Только буква заблудилась
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нём
И едва туда вошла буква-озорница
Очень странные дела
Начали твориться.
Закричал охотник: “Ой!”
Двери гонятся за мной. (Звери) Д–З
На виду у детворы
Крысу красят маляры (Крышу) С–Ш
Посмотрите-ка, ребятки,
Раки выросли на грядке. (Маки) Р–М
У печки с удочкой сижу,
От рыбы глаз не отвожу. (У речки) П– Р
Старый дедушка Пахом
На козе скакал верхом. (На коне) З–Н
Загремел весенний гном
Тучи на небе кругом. (Гром) Н–Р
– А теперь наш дальнейший путь лежит через реку и нам надо её переплыть. Встали и поплыли…
– Следующая остановка “Лесная”.
– Вот мы и добрались до следующей остановки.
Здесь нас ожидает ёжик. Ему нужна помощь. Поможем
ему, ребята?
Под ольхой в тени ветвей
Серый ёж собрал гостей
Усадил их всех на кочку
Дал росы им по глоточку
Но внезапно за бугром
Громкий, громкий грянул гром
Гости все свалились с кочки,
Разлетелись на кусочки
Раз, два, три, четыре, пять,
Помогите их собрать!
(Медведь, барсук, дятел, белка, лиса, заяц)
(На обратной стороне картинка этого животного.)
– Назовите всех гостей ёжика?
– Ребята, как назвать все эти слова?
– А какое слово было лишним, кто заметил?
– Почему?
– А какие это животные дикие или домашние?
– Составьте предложения или маленький рассказ с
любым из этих слов.
– Дальше наш путь предстоит через лес, в котором
много разных деревьев. И мы должны раздвигать
руками густые заросли деревьев. Итак,
приготовились пошли…
– Следующая остановка “Сказочная”.
– На этой остановке вы должны вспомнить все сказки, которые вы только знаете. А посмотрите, кто нам их загадает? Кто это? (Мальвина.)
(Выходит Мальвина и читает отрывки из сказок.)
- Журавль стук-стук носом по тарелке. Стучал, стучал – ничего не попадает. (“Лиса и Журавль”.)
- Бабка за дедку, дедка за репку, внучка за бабку. Тянут – потянут вытянуть не могут. (“Репка”.)
- Кто-кто в теремочке живёт? Кто-кто в невысоком живёт? (“Теремок”.)
- Не садись на пенёк, не ешь пирожок, неси бабушке, неси дедушке. (“Маша и медведь”.)
- Зашёл Иван-Царевич в топкое болото. Смотрит – сидит лягушка-квакушка и его стрелу держит. (“Царевна-Лягушка”.)
- Отворили козлята дверь, волк вбежал в избу и всех козлят съел. (“Волк и семеро козлят”.)
- Дождись ночи, Буратино, я тебя поведу в страну Дураков, там ждут тебя друзья – кот и лиса, счастье и веселье. (“Приключение Буратино”.)
Вбегает Буратино.
Буратино: Вы меня звали?
Учитель: Знаешь, Буратино, у нас вот осталась одна остановка и называется она “ Секретная”, а чтобы до неё дойти мы должны преодолеть болото, перепрыгнуть с кочки на кочку. Итак, прыгаем, а вы с Мальвиной вместе с нами. На этой остановке нам нужно разгадать секрет волшебной двери. А мы не знаем как её открыть. Ты нам поможешь?
Буратино: Нет, ведь у меня нет ключика.
Мальвина: А кто же нам может помочь?
Буратино: Тётушка Тортила.
(Появляется Тортила.)
– Последняя остановка “Секретная”.
Тортила: Прежде чем я вам отдам золотой ключик, я должна знать, хорошо ли вы нас – героев сказки знаете?
Задание “Найди пару” и запомни
Мальвина – Пьеро
Папа Карло – полено
Буратино– азбука
Карабас– Барабас – плётка
Куклы – театр
Дуремар – пиявки
Тортила – пруд
Волшебная дверь – золотой ключик
(Отдаёт Буратино ключик.)
– Ну, Буратино, открывай дверь.
– Что там?
(Буратино подходит, открывает ключом и достаёт учебник “Родную речь”.)
Буратино: Ребята, вот что здесь, ваш новый учебник. (Показывает.)
А сейчас я каждому из вас подарю по такому
ключику к вашему новому учебнику.
Молодцы, ребята! Вы справились со всеми
препятствиями, а помогла вам во всём ваша первая
книга “ Азбука” и буквы, которые в ней живут.
Выходят дети.
Итог урока
- 33 родных сестрицы
Писаных красавицы
На одной живут странице.
И повсюду славятся.
- К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы,-
Очень просим всех ребят
С ними подружиться.
- А, Б, В, Г, Д, Е, Ж – прикатили на еже!
- З, И, К, Л, М, Н, О – дружно вылезли в окно!
- П, Р, С, Т, У, Ф, Х – оседлали петуха.
- Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я – вот и все они друзья!
- Познакомьтесь с ними, дети
Вот они стоят рядком
Очень трудно жить на свете,
Тем, кто с ними не знаком!
– Вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие. Вам оно понравилось? Мне тоже оно очень понравилось, а особенно понравилось как вы работали. Молодцы!