Кулинария в 7-м классе: "Блюда из пресного теста"

Разделы: Технология


Цель: Ознакомление обучающихся со способом и последовательностью приготовления пресного теста и изделий из него.

Задачи:

  • Научить обучающихся готовить национальные блюда из пресного теста.
  • Формировать и развивать творческие способности по приготовлению блюд из пресного теста.
  • Воспитывать чувство толерантности у обучающихся по отношению к другим народам.
  • Прививать обучающимся интерес к обычаям, культуре народов Кузбасса.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: электрическая плита

Кухонный инвентарь: посуда, инструменты, приспособления.

Продукты: мука, яйца, соль, начинка для вареников и пельменей.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся
I. Организационный момент – Проверить явку учащихся.
– Проверить готовность обучающихся к уроку.
 
II. Объяснение учителем нового материала – Наша малая Родина – Осинники, ей – более 70 лет.
– А что располагалось раньше на этом месте? (Деревня, село.)
– Да, это был шорский улус Тагда-аал.
– А как переводится? (“Деревня на осиновых горах”.)
– Тагда-аал превратилось в русское название – Осинники, но вокруг сохранилось много шорских названий: Кандалеп – кровавый бой, Кондома – я ночевал, Шушталеп – ночной бой, Сарбала – жёлтый мальчик.
– Люди, каких национальностей проживают в нашем городе? (Украинцы, белорусы, немцы, шорцы, узбеки, татары и т.д.)
– А как называются наши коренные жители? (Шорцы)
И все мы – сибиряки.
– А какое самое любимое блюдо у сибиряков? (Пельмени)
Конечно, в суровом сибирском климате без мяса нельзя.
А вы любите пельмени?
А кто любит палман?
Я уверена, что это блюдо вы ели. Потому, что это…… (Слайд 3, см. Приложение 1)

– Пельмени у коренных жителей Кузбасса шорцев – считались праздничным блюдом. Их варили на второй день свадьбы. Подавались пельмени с ... (слайд 4)

– Почему у разных народов одинаковые блюда?

(Общались между собой, проживали на одной территории)

Многие жители Осинников – украинцы. Назовите их национальное блюдо.

(борщ, сало, вареники)

– Сегодня мы будем учиться готовить шорские пельмени – палман и украинские вареники с яблоками. (Слайд 5)

Отвечают на вопросы учителя:
Какие инструменты и приспособления нам при этом понадобятся? (Слайд 6)
– Тесто бывает: дрожжевое, бисквитное, песочное, заварное, слоёное.
– Какое нам понадобится тесто для приготовления пельменей и вареников? (Пресное.)

Перечислите продукты для приготовления пресного теста. (Мука, вода, соль, яйца.)

Рассматривают слайд. Перечисляют приспособления
– А что ещё необходимо кроме теста для приготовления вареников и пельменей? (Начинка.)

– Какие бывают начинки для пельменей? (Мясные, мясо – овощные)

А для вареников? (Фруктовые, овощные, творожные.)

– Какая из этих начинок понадобится, если мы готовим шорские пельмени палман? (Вторая.) (слайд 7)

– Правильно, так как шорцы жили тайгой и огородов не держали.

– Рассмотрим последовательность приготовления пресного теста. (Слайды 8–10)

Перечисляют продукты
– Вспомним санитарно-гигиенические правила

(слайд 9) и правила техники безопасности.

(слайд 11)

– Вы будете работать по звеньям.

– А сейчас звеньевые выберите задания.

Зачитывают слайд
(Звеньевые выбирают варианты заданий.)

– Зачитайте задания.

– Звеньевые получите инструменты и приспособления.

(Учащиеся выдаются: миска, скалка, венчики, ножи, доски.)

– Приступайте к работе.

(На доске слайд 12. содержит в себе информацию слайда 8–10.)

Перечисляют правила
Самостоятельная работа учащихся 1 Обход
– Проверить правильность приготовления теста.
Работа в группах
Замешивают тесто
2 Обход

– Проверить правильность приготовления пельменей и вареников.

Разрезают тесто на брусочки. Раскатывают сочни, добавляют начинку, защипывают. (У вареников – фигурная защипка)
3 Обход

– Проверить правильность варки и соблюдения Т.Б.

Опускают в кипящую воду, варят
4 Обход

– Проверить сервировку стола.

Накрывают и сервируют стол
IV. Дегустация блюда – Обратить внимание на культуру поведения за столом.

– Обратить внимание на внешний вид блюда. Не должны быть лопнувшими, разваренными. Тесто должно быть проваренным.

Пробуют и оценивают блюда
V. Подведение итогов – Какое блюдо вы научились сегодня готовить?

– Люди, какой национальности готовят его?

Ответы обучающихся
VI. Домашнее задание – Составить технологическую карту приготовления пресного теста.  
VII. Рефлексия – Выберите соответствующий цвет листочка и приклейте его на лист

Красный – урок понравился.
Зеленый – обычный урок.
Чёрный – урок не понравился

Оценивают урок с помощью цветных стикеров

Список литературы:

  1. “Технология 7” учебник для общеобразовательных учреждений (вариант для девочек) Под редакцией И.А.Сасовой. М: “Вентана-Граф” 2007.
  2. “Технология 7” (девочки) .Поурочные планы по учебнику “Технология. 7 класс” В.Д.Симоненко II часть. Волгоград 2003.
  3. “Малые народы” П.К. Сенков. Кемерово. Университет. 1987.
  4. “ Жизнь и обычаи шорцев” Л.Н. Тритов Кемерово. Университет. 1989.
  5. Интернет-ресурсы.