Буквы Л, л, обозначающие согласные звуки [л] и [л']

Разделы: Начальная школа


Класс: 1

Тип урока: изучение нового материала

Цели:

  1. познакомить детей с буквами Л л; обозначающими звуки [л] и [л’]; познакомить
  2. с понятием «многозначность слова»;
  3. способствовать развитию фонематического слуха, речи, мышления, внимания, памяти;
  4. формировать правильное, плавное, выразительное чтение
  5. воспитывать интерес к чтению.

Оборудование:

  • учебник Горецкого В.Г. / Русская азбука, М., Просвещение, 2006
  • иллюстрации мультипликационных героев Лунтика и Пчелёнка
  • напечатанные слоги
  • плакат с изображением буквы
  • предметные картинки: шалаш, циркуль

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие.

У. Посчитайте на ленте букв, сколько букв мы уже изучили?

Д. Девять букв.

У. Сколько среди них гласных? Согласных?

Д. Пять гласных, четыре согласных.

II. Постановка темы и цели урока.

Загадка.

Знают взрослые и дети,
Что упал с другой планеты –
Фиолетовый зверёк,
Детям маленьким дружок.

Д. Лунтик. (учитель вывешивает иллюстрацию).

У. Как вы думаете, о каком звуке мы сегодня будем говорить?

Д. О звуке л.

III. Знакомство с новым звуком.

У. Произнесите слово Лунтик по слогам.

У. Произнесите первый слог слова Лунтик, выделяя в нем первый звук.

Д. Л-л-лун.

У. Назовите выделенный звук.

Д. Это звук [л].

У. Произнесите и расскажите, как располагаются видимые органы речи при его произнесении.

Д. При произнесении звука [л] между губами и между зубами образуется небольшая щель. Кончик языка слегка касается верхних зубов и краешка нёба.

У. Произнесите звук [л] ещё раз. Определите, как проходит воздух через горлышко при его произнесении; что слышится при этом: голос и шум или только шум; какой звук следует за ним. Сделайте необходимые выводы.

Д. При произнесении звука [л] воздух встречает препятствие. Значит, он согласный.

При произнесении звука [л] слышится голос и шум. Значит, он звонкий. За ним следует звук [у]. Звук [л] произносится твёрдо. Значит, он твёрдый.

У. Дайте короткую характеристику звука [л].

Д. Звук [л] согласный, звонкий, твёрдый.

У. Составьте звуковую схему слова Лунтик. (Дети составляют в тетрадях)

У. Отгадайте загадку ещё про одного героя из мультфильма.

Загадка.

Рано утром он встаёт
И кипит работа.
Два ведра с собой берёт
Собирает туда мёд.

Д. Пчелёнок. (учитель вывешивает иллюстрацию)

У. Произнесите слово Пчелёнок по слогам.

У. Произнесите слово Пчелёнок, выделяя в нём первый звук второго слога.

Д. Пче – л-л-лёнок.

У. Назовите выделенный звук.

Д. Это звук [л’].

У. Произнесите и расскажите, как располагаются видимые органы речи при его произнесении.

Д. При произнесении звука [л’]между губами и между зубами образуется небольшая щель. Кончик языка слегка касается верхних зубов и краешка нёба.

У. Произнесите звук [л’]ещё раз. Определите, как проходит воздух через горлышко при его произнесении; что слышится при этом: голос и шум или только шум; какой звук следует за ним. Сделайте необходимые выводы.

Д. При произнесении звука [л’]воздух встречает препятствие. Значит, он согласный. При произнесении звука [л’]слышится голос и шум. Значит, он звонкий. Звук [л’]произносится мягко. Значит, он мягкий.

У. Дайте короткую характеристику звука [л’].

Д. Звук [л’]согласный, звонкий, мягкий.

У. Итак, у нас на уроке два мультипликационных героя: Лунтик и Пчелёнок. Лунтик и Пчелёнок трудолюбивые герои. Им не нравятся ребята, которые не занимаются полезными делами. Как можно назвать таких людей? (подсказка: слова начинаются на звуки [л ] и [л’])

Д. Лентяи и лодыри.

У. Почему так считаете?

Д. Лентяи и лодыри – это люди, которые не любят работать. В слове лентяй первый звук [л’], а

в слове лодыри – звук [л]

IV. Физкультминутка.

Весёлый Лунтик, озорной, (прыжки на месте)
С луны пришёл он к нам домой. (ходьба на месте)
Бегает, резвится, (бег на месте)
Все время веселится.
Дарит радость всем вокруг. (руками показать улыбку на лице)
Лунтик – самый лучший друг! (хлопки руками)

V. Знакомство с новой буквой.

(На доску вывешивается плакат с буквами Л л, предметные картинки: шалаш, циркуль)

У. Как называется буква, которая обозначает звуки [л] и [л’]?

Д. Это буква «эль».

У. На какие предметы похожа буква?

Д. На шалаш, на циркуль.

У. Изобразите букву с помощью своих пальцев. (Дети изображают)

У. Алфавит продолжит наш
Буква Л – лесной шалаш.
(В.Степанов)

(Заучивание наизусть)

VI. Чтение слогов с новой буквой.

У. Лунтик и Пчелёнок хотят послушать, как вы читаете. Давайте постараемся. (вывешиваются слоги)

ЛА ЛО ЛУ ЛЫ ЛИ

У. Прочитайте слоги в прямом и обратном порядке.

У. Следующее задание: прочитайте слоги-слияния с буквами: Н, К, Т, С.

Д.

НЛА НЛО НЛУ НЛЫ НЛИ
КЛА КЛО КЛУ КЛЫ КЛИ
ТЛА ТЛО ТЛУ ТЛЫ ТЛИ
СЛА СЛО СЛУ СЛЫ СЛИ

У. Я думаю, нашим героям понравилось, как вы читали слоги. Теперь будем читать слова и предложения.

Дыхательная гимнастика и артикуляционная разминка.

VII. Продолжение изучения материала.

  1. Чтение слов, деление на слоги, постановка ударения. (Учебник, с.63)
  2. Чтение текста про Олю. (Учебник, с.63).

У. О ком текст? Сколько предложений в тексте?

У. Прочитайте первое предложение.

У. Сколько слов в этом предложении?

У. Какие слова написаны с большой буквы? Почему?

  1. Беседа по иллюстрации. (Учебник, с. 62- 63)

У. Из какой сказки взят сюжет?

Д. «Краденое солнце» К.И. Чуковского.

(Учитель показывает разные издания книги «Краденое солнце» К.И. Чуковского и зачитывает отрывок.)

У. Дома с родителями прочитайте эту сказку и нарисуйте иллюстрацию.

  1. Работа над многозначностью слова. (Учебник, с. 64)

У. Так как Лунтик и Пчелёнок очень любознательные герои, им хотелось бы узнать, что обозначает слово лук? (Высказывания детей).

У. Открой те учебник, с.64. Прочитайте первое предложение. О каком луке идёт речь?

Д. Лук – растение.

У. Прочитайте второе предложение. Что обозначает слово лук в этом предложении?

Д. Лук – оружие.

У. Подведём итоги: слово лук имеет два значения. Лук – огородное растение со съедобной луковицей и трубчатыми листьями. Лук – оружие для метания стрел в виде гибкой дуги, стянутой тетивой.

У. Я думаю Лунтику и Пчелёнку понравилась ваша работа на уроке. Им пора уходить. Наш урок тоже подходит к концу.

VIII. Итоги урока.

У. С какими звуками познакомились?

Д. Мы познакомились со звуками [л] и [л’] и буквой Л.

У. Дайте характеристику звукам [л] и [л’].

Д. Звук [л] согласный, звонкий, твердый. Звук [л’] согласный, звонкий, мягкий.

У. Спасибо за работу.

Список литературы:

  1. Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках обучения грамоте. – М.,Владос, 2002.