Урок русского языка в 3-м классе "Составление распространенных предложений. Разбор предложений"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: совершенствование умений в построении и разборе распространенных и нераспространенных предложений.

Задачи урока:

Развивающие:

  • способствовать развитию коммуникативной компетентности как качества личности, необходимое для достижения успеха;
  • развивать умения работать с информационными источниками

Обучающие:

  • формировать умения в правильном построении и разборе разных синтаксических конструкций, учитывая индивидуальные способности обучающихся; правильную позицию оценивания при взаимопроверке;
  • способствовать развитию критического мышления, творческого воображения, обогащению активного словарного запаса.

Воспитывающие:

  • способствовать воспитанию любви к родному краю, чувство патриотизма;
  • воспитывать аккуратность при письме и разборе предложений.

Оборудование: диск с записью "Времена года. Октябрь" П. И. Чайковского, портрет А.С. Пушкина, эпиграф ( запись на доске), карточки со словарными словами "сентябрь", "октябрь", "ноябрь", карточка с глаголами: льет, моросит, каплет; толковый словарь Ожегова, раздаточный материал для работы в группах с дифференцированным заданием.

Ход урока

Организационный момент.

- Долгожданнный дан звонок,

Начинается урок.

Эпиграфом к нашему уроку я взяла эти строки:

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса:

- Кто автор, и как называется это произведение? (А.С. Пушкин "Осень") (Вывешивается портрет А.С. Пушкина)

- Почему подготовленный эпиграф не о зиме?

2. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня на уроке мы будем составлять различные распространенные предложения, пользуясь нераспространенными предложениями или схемами предложений; производить разбор предложений по членам предложения и частям речи.

3. Закрепление изученного материала

3.1. Минутка чистописания.

- У каждого из вас в тетради прописаны слова с пропущенными буквами. Прочитайте, найдите проверочное слово и правильно запишите слова, выделяя орфограммы.

3.2. Словарная работа.

А) Воспроизведение музыкального фрагмента.

- Вспомните, кто композитор, и как называется это музыкальное произведение. (П.И. Чайковский "Времена года. Октябрь")

- О каком времени года этот фрагмент?

- Какое настроение нам передает композитор П. И. Чайковский?

- Итак, наша словарная работа, посвящена осени.

Б) Чтение загадок подготовленными учениками

Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит.
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем! (Сентябрь)

Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй? (Октябрь)

Кто тепло к нам не пускает,
Первым снегом нас пугает?
Кто зовет к нам холода?
Знаешь ты? Отвечай тогда! (Ноябрь)

(После отгадывания слов на доске вывешиваются карточки с названием месяцев)

  • сентябрь
  • октябрь
  • ноябрь

- Что есть общего в этих словах? ( это осенние месяцы)

- Посмотрите внимательно на слова. Какая закономерность, характерная для живой природы, видна в этих словах?(СОН)

- Какую безударную гласную надо запомнить в каждом слове?

После звука "б" во всех этих словах слышится гласный звук, но не пишется. Запишите эти слова, обозначьте орфограммы.

3.3. Работа над фразеологизмом

- Прочитайте предложение, записанное на доске.

Дождь сеет как из сита.

- Когда так говорят?

- Как называются устойчивые выражения: льет как из ведра, упал как снег на голову, капля в море и др? (фразеологизмы)

- Приведите свои примеры фразеологизмов.

- Каким глаголом из предложенных на доске, можно заменить в предложении выражение СЕЕТ КАК ИЗ СИТА? ( на доске предложены глаголы: льет, моросит, каплет)

- Как вы понимаете смысл слова "моросит" (Толковый словарь Ожегова)

- Запишите предложение, написанное на доске, и найдите главные члены предложения.

- Какое это предложение?

- Какие предложения называются распространенными?

- Назовите предложение, которое получилось при замене фразеологизма на глагол.

- Какое это предложение по виду?

- Какие предложения называются нераспространенными?

3.4. Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше.
Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем - это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем: крылья сложили назад.

3.5. Работа в группах по карточкам

А) Работа в группах.

Карточки с заданиями у вас лежат на столах. Прочтите задания. Работа выполняется в тетрадях. Если что-то непонятно, задайте свои вопросы.

1 уровень

Из данных слов составьте 3 предложения. Найдите в них подлежащее и сказуемое. Определите их вид.

осень, опадают, птицы, листья, наступила, улетают

2 уровень

Распространите данные предложения с помощью слов для справок и стрелками покажите связь слов

Наступила осень. Листья опадают. Птицы улетают.

Слова для справок: разноцветные, в теплые страны, золотая.

3 уровень

Составьте 3 распространенных предложения об осени, листьях, птицах по схемам предложений:

Что сделала? что? какая?

Что делают? какие? что? куда?

Кто? что делают? в какие? куда?

Б) Взаимопроверка ( в группу 1-го уровня идет сильный ученик, другие группы обмениваются тетрадями и оценивают работу друг друга)

- Поднимите руку, кто поставил отметку 5.

- Поднимите руку, кто поставил 4.

- Поднимите руку, кто поставил отметку 3.

- Поднимите руку, кто поставил 2.

- Очень хорошо справились с работой, получили только положительные отметки.

- Какую отметку вам бы хотелось поставить?

- Оправдались ваши ожидания?

3.6. Физминутка для глаз

- Вверх, вниз (6 повторов)

- Влево, вправо (6 повторов)

- Круговые вращения глазами влево, а затем вправо (4 повтора)

- Посмотреть на дальний предмет, затем на кончик носа (4 повтора)

- 30 секунд быстро моргать, затем 30 секунд посидеть с закрытыми глазами.

3.7. Фронтальная работа

В учебнике на 66 странице выполняем упражнение №30 по заданию. (у доски - ученик)

4. Подведение итога урока

4.1. Рефлексия

- Понравился вам урок?

- Какие задания понравились больше всего?

- Какие задания вызвали трудность?

4.2. Итог

- Какие виды работ выполняли на уроке?

- Какие предложения называются нераспространенными, а какие - распространенными?

5. Рекомендации по домашнему заданию

  • 1 уровень - упр. №34
  • 2 уровень - упр. №35
  • 3 уровень - без дом. задания