Типы размножения

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Класс: 9

Цели:

  • Учебно-познавательные: систематизировать полученные ранее знания о способах размножения; дать представление о клонировании и полиэмбрионии как способах бесполого размножения; раскрыть биологическую роль бесполого и полового типов размножения,
  • Учебно-развивающие: развивать умения структурировать учебный материал в виде конспекта; сравнивать и выявлять особенности типов размножения,
  • Учебно-воспитательные: сформировать естественно-научное мировоззрение о способах размножения; предупредить неправильное толкование процесса размножения.

Оборудование: компьютер и проектор для демонстрации презентации о способах бесполого размножения, комнатные растения.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесные (рассказ, объяснение, беседа), наглядные (презентация, демонстрация натуральных объектов), проверки знаний (тест)

Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная

Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 Организационный момент  
2 Проверка знаний

Инструкция по выполнению теста, 10 минут на выполнение заданий.

Решают
3 Изучение нового материала

1) Вступительная беседа о размножении как признаке живого.

- Биология - это наука о живых организмах. Какими признаками обладает всё живое?

- Какое свойство наиболее важно для сохранения разнообразия на планете? (Размножение)

- Сегодня разберемся с типами размножения. Запишите тему.

- Объясните значение слова "размножение".

Запишем определение.

- Сколько типов размножения вам известно? Какие?

Размножение
|
Половое
|
Бесполое

- Сначала рассмотрим эволюционно более новый и совершенный - это:?

2) Оформление схемы полового размножения.

- В чем принципиальное отличие бесполого и полового способов размножения?

- Какие клетки участвуют при половом размножении?

- Как называются женские гаметы?

- А мужские?

- Если мужские гаметы подвижны, их называют сперматозоиды, а если нет - спермии.

- Назовите организмы, у которых формируются сперматозоиды.

- Также сперматозоиды образуются у мхов и папоротников.

- Какие организмы формируют спермии?

- Чем половые клетки отличаются от соматических?

Покажем процесс оплодотворения на схеме:

1. Нормальное

- Обратите внимание, что новый организм получает половину генетической информации от матери и половину от отца. Можно ли дочернюю особь считать точной копией материнской?

2. Конъюгация

- Так размножаются не только многоклеточные, но и одноклеточные организмы. Половое размножение одноклеточных организмов называется конъюгацией. Так как у них нет половых клеток, они просто сближаются и обмениваются частью ДНК. Этот способ присущ бактериям, инфузориям, нитчатой водоросли - спирогире.

- Так происходит половое размножение чаще всего. Но в природе бывают исключения.

3. Партеногенез:

Это развитие нового организма из яйцеклетки без оплодотворения.

Ядро гаплоидной яйцеклетки делится митотически, затем два ядра сливаются и образуется зигота с удвоенным набором хромосом. Все ли материнские признаки будут унаследованы?

Таким способом искусственно размножают кроликов, индеек, кур (на яйцеклетки воздействуют химическими веществами), тутовый шелкопряд (светом). Подобно формируются трутни пчел, но после митоза ядра не сливаются и он остается гаплоидным.

- Третий способ полового размножения определите по организмам: дождевой червь, планария, прудовик.

4. Гермафродитизм

Кого называют гермафродитами?

Схема размножения как при нормальном, только особи нельзя четко разделить на мужские и женские. Чтобы не произошло самооплодотворения, у таких животных яйцеклетки и сперматозоиды формируются в разное время. И их условно делят на самок и самцов.

- Мы разобрались со способами полового размножения. Являются ли дочерние организмы при таком способе точной копией материнского? Есть ли вопросы?

- Переходим к способам бесполого размножения. Какие из них вы помните?

3) Работа с учебником:

А теперь проверьте свою память с помощью учебника (с.46). Запишите названия способов, в скобках укажите примеры.

- Проверим записи, если что-то пропустили - допишите.

4) Работа с презентацией:

1) Бинарное деление (Бактерии, простейшие, одноклеточные водоросли.)

2) Шизогония (Малярийный плазмодий)

3) Почкование (гидра, дрожжи)

4) Фрагментация (Губки, иглокожие, плоские черви)

5) Вегетативное (покрытосеменные растения)

- Проверим ваши знания о видах вегетативного размножения.

На слайде в центре перечислены виды, а справа и слева написаны примеры растений. Соотнесите.

(Параллельно идет демонстрация комнатных растений с указанными способами размножения.)

6) Спорообразование (мхи, папоротники, грибы, лишайники)

7) Полиэмбриония - зигота делится на несколько самостоятельных клеток, из каждой формируется самостоятельныйорганизм.

8) Клонирование - искусственный способ размножения.

5) Заполнение таблицы "Особенности полового и бесполого типов размножения".

  Бесполое Половое
Сколько особей принимает участие? 1 2
Отличаются ли дочерние особи от материнской? нет да
Какие клетки участвуют в размножении? соматические Гаметы (половые)
Биологическая роль Увеличение численности с неизменными признаками Новые комбинации признаков, эволюционный материал
Дыхание, питание, выделение, раздражимость, перемещение, рост, размножение, развитие

 

 

Записывают тему урока

Записывают: Размножение - воспроизведение себе подобных для продолжения существования вида

2 типа: бесполое и половое.

 

 

 

 

Половой

В бесполом участвует 1 особь, в половом - 2.

Половые клетки, гаметы

Яйцеклетки

Сперматозоиды

 

Животные: звери, птицы, рыбы, черви:

Голосеменные, покрытосеменные

Половые гаплоидные

Записывают, зарисовывают схему

 

 

 

 

 

 

Нет, он обладает совокупностью признаков обоих родителей

 

 

 

Записывают определение, примеры.

 

 

 

 

Только половина - те, что несла яйцеклетка.

Рисуют схему

Записывают примеры

 

 

 

 

Это гермафродиты

Особи, у которых развиваются и мужские, и женские гаметы.

 

 

 

 

Нет, они приобретают признаки обоих родителей.

Перечисляют.

Весь класс работает с учебником в тетради, 1 ученик у доски.

 

 

 

Совместная работа со слайдами презентации, запись в тетради

 

 

 

Фронтальная работа на соотнесение.

Совместная работа со слайдами презентации, запись в тетради

 

 

 

 

Заполнение таблицы, обсуждение в парах.

4 Проверка усвоения материала

- Проверим, насколько хорошо вы усвоили материал. Сейчас я прочту утверждения. Если они истинны - ставите "+", если ложны " - ". Вы проверяете сами себя, без отметок.

а) При бесполом размножении участвует один или несколько родителей;
б) Половые клетки называются сперматозоидами и яйцеклетками;
в) При бесполом размножении образуется один новый организм;
г) Половым способом размножаются только многоклеточные организмы;
д) Партеногенез - это развитие из неоплодотворенной яйцеклетки;
е)  Организмы, у которых одна и та же  особь способна производить мужские и женские гаметы, называются гермафродитами.
ж) Почкованием могут делиться как одноклеточные, так и многоклеточные организмы;
з) Спорами  размножаются грибы, мхи, водоросли, лишайники;
и) Специальными видоизмененными органами размножения являются луковицы, корневища, клубни;
к) Половые клетки животных образуются в половых органах;

ОТВЕТЫ: а) -; б) +; в) -; г) -; д) +; е) +; ж) +; з) +; и) +; к) +.

 
5 Домашнее задание параграф13