Сценарий "Чтобы помнили…"

Разделы: Внеклассная работа


Цель мероприятия: воспитание у детей гордости за людей, защищавших наше Отечество, уважения к истории своей Родины, своего города и своей школы.

Оформление:

  • Плакаты из цикла “Они защищали Отечество”
  • Выставка рисунков “Мир глазами детей”
  • Слайды, видеоклипы.

(На фоне музыки из к/ф “Живой”.)

Ведущий 1. 23 февраля – день защитника Отечества празднуется в нашей стране с 1918 года. Этот день – дань уважения всем поколениям героических воинов.

Ведущий 2. Я иногда думаю о том, что мы каждый день ходим в школу, учимся, грустим, веселимся. Жизнь кажется нам то светлой, то мрачной. Но часто ли мы находим время для того, чтобы вспомнить? Вспомнить о тех, кто защищал свою Родину.

Ведущий 1. Сегодня мы вспоминаем войны. Но не для того, чтобы ненавидеть тех, кто принес на нашу землю смерть и страдания, а чтобы помнить всегда тех, кто сделал все, чтобы мы, живущие, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать и просто жить. (Закончилась музыка.)

Ведущий 2. Российским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли, к своей прекрасной Родине. Помните как у Есенина:

Если крикнет рать святая:
“Кинь ты Русь, живи в раю!”
Я скажу: “Не надо рая,
Дайте родину мою”.

Ведущий 1. Любовь к родине, преданность ей, стремление защищать ее от врагов, своими делами служить ее интересам – чувство великое и прекрасное.

Чтец:

Ты не вставала на колени
Ни перед кем
И никогда…
И каждый кустик твой –
Священен.
Священны
Небо и вода.
Священен тын, где сохнут крынки,
Ракет космических огонь
И даже малая дождинка,
Что падает в мою ладонь
Священен мир широких пашен,
Священны льды родимых рек,
И снег,
Что полит кровью нашей,
И кровь,
Что пролита на снег.

(Звучит песня “Священная война” 1-й куплет.)

Ведущий 1. “У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание – убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик, – убивай…”

Каждому фашистскому солдату была вручена памятка с такой установкой. Вот какими “идеями” были “окрылены” солдаты третьего рейха, какие получили инструкции, переступая священную границу нашей Родины.

Ведущий 2. 22 июня 1941 года на нашу страну обрушился удар невиданной в истории армии вторжения: 190 дивизий, свыше 4 тысяч танков, более 47 тысяч орудий и минометов, около 5 тысяч самолетов, 200 (двухсот) кораблей.

Ведущий 1. Все, от мала, до велика, встали на защиту нашей Родины: добровольцы уходили на фронт, вчерашние школьники становились солдатами.

Чтец:

Шаг за шагом вспоминаем, день за днем,
Год за годом, опаленные огнем,
Год за годом, истекающие кровью.
Мы не просто вспоминаем день войны,
Не для слез и мемуаров вспоминаем.
Люди мира вспоминать о нем должны.
Мы об этом всей Земле напоминаем!

Ведущий 2. Как рассказать о мужестве твоем, о величайшем подвиге твоем, любимая Родина. Как рассказать о тысячах, миллионах подвигов, которые совершили твои сыновья и дочери за 1418 дней и ночей.

Ведущий 1. Брестская крепость! Оборона Севастополя, Одессы, Киева. Блокада Ленинграда, Сталинградская битва. Великая победа под Москвой, оборона Кавказа. Эти и еще тысячи больших и малых сражений, и в каждом твои сыновья были достойны тебя, Родина.

(Звучит “Лакримоза” Моцарта.)

Чтец:

Отплакали матери по сыновьям,
Отплакали, сколько могли,
Но разве ночами не слышится нам
Их горестный плач из земли…
Ни дни на земле, и ни годы прошли,
Полвека с тех дат роковых.
И если бы павшие встали, пришли,
Не встретили б матери их.
И плач матерей о свиданье земном
Не смолкнет в глубинах земли.
Быть может, и встретятся в мире ином,
Но в этом – сыны не пришли.
Пока еще руки могли их обнять,
Недвижно на грудь не легли…
Война, как тебя нам изжить,
Как унять
Горчащие слезы земли…

(Танец на песню “СОЛОВЕЙ” М.Трошина.)

Ведущий 2. Четыре года! 1418 дней! 34 тысячи часов и более 27 миллионов погибших, 80 миллионов калек и раненых.

Ведущий 1. Таков кровавый итог второй мировой войны. Такой ценой 9 мая 1945 года нам досталась Победа.

Ведущий 2. В этом году мы празднуем 65-летие Великой Победы над фашизмом.

Ведущий 1. Сегодня у нас в гостях ветераны Великой Отечественной войны Черепанова Александра Егоровна и Карлаш Анатолий Васильевич.

Ведущий 2. В 1942 году Александра Егоровна Черепанова добровольно пошла в армию. Отучилась в Красноярской школе младших авиаспециалисатов, по окончании была направлена на фронт в 165 штурмовой гвардейский полк.

Ведущий 1. Участвовала в боях: на втором Белорусском фронте, В Курско-Орловской операции, где получила ранение. Воевала Александра Егоровна и на Украине и в Белоруссии. Прошла через всю Польшу. Победу встречала в Берлине и на здании Рейхстага оставила надпись “Мы из Сибири”. Награждена: Орденом Отечественной войны 2 степени, медалями “За боевые заслуги”, “За Победу над Германией” и многими юбилейными наградами. Слово предоставляется Черепановой Александре Егоровне.

(Выступление.)

Ведущий 2. Анатолий Васильевич Карлаш в ноябре 1943 года прямо со школьной скамьи был направлен в Новосибирскую школу радиотелеграфистов. И уже в 1944 году сражался на первом Украинском фронте в 3 гвардейской танковой армии. С боями прошел Западную Украину, Польшу, Германию. Участвовал в освобождении Праги. Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени. Медалями: “За Победу над Германией”, “За освобождение Польши”, “За взятие Берлина”, медалью имени Жукова, юбилейными медалями. Награжден за долгий добросовестный труд орденом “Знак почета”. Слово предоставляется Ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину города Салаира Карлашу Анатолию Васильевичу.

(Выступление.)

(Песня “Тучи в голубом”.)

Ведущий 1. Отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Наступил долгожданный мир, который продолжался совсем недолго. С 1945 по 2010 год Советский Союз, а в последствии Россия, участвовал в двухстах десяти вооруженных конфликтах и войнах. Самые продолжительные и кровавые – это Афганистан и Чечня.

Ведущий 2. Гражданская война в Афганистане длилась с 1979 по 1989 год. В марте 1979 года произошло крупное восстание против Народно– демократической партии Афганистана в Герате, и лидер этой партии Тараки попросил помощи у нашего правительства. В декабре 1979 года советская армия вошла в Афганистан.

Ведущий 1. Действуя в суровых и непривычных природно-климатических условиях Афганистана, вдали от Родины, советские военнослужащие с честью выдержали все испытания.

Ведущий 2. Девять лет, 1 месяц и 18 дней длилась эта страшная, кровавая, необъявленная война.

Чтец:

А во сне я опять в Кабуле,
Где убитой лежит тишина.
Вздрогнет выстрелом, свистнет пулей
Необъявленная война.
Снятся выстрелы, снятся взрывы,
Злых душманских дувалов стена
Танк, свисающий над обрывом, –
Необъявленная война.
Объясните, зачем этот сон.
Я во сне как будто в ловушке.
“Духи” лезут, и как назло
Два снаряда осталось в пушке.
Вытираю холодный пот
И смотрю вокруг удивленно:
Что ж такое, бьет пулемет,
Обстреляли опять колонну.
Пулемет, пулемет, пулемет…
Как забыть свист душманской пули.
Засыпаю, а сон ведет
По знакомым местам в Кабуле.

Ведущий 1. Говорят, что война выбирает всегда лучших. Может быть и так. Там, в Афганистане были действительно лучшие из того поколения, которое мы привыкли называть мирным. И от своих сверстников они отличаются не только ранней сединой и блеском боевых наград, но и тем, что они несут мощный заряд лучших человеческих качеств. И доказательством этого являются добрые дела их.

Ведущий 2. Сегодня у нас в гостях ветераны войны в Афганистане: Алюнин Владимир Юрьевич, Некрасова Ольга Николаевна, Анохин Сергей Николаевич. Ветеран войны в Афганистане и Чечне Отводников Сергей Петрович. Ветеран чеченской войны Шанин Леонид Викторович.

Ведущий 1. Слово предоставляется председателю правления Гурьевского городского отделения общероссийской общественной организации “Российский Союз ветеранов Афганистана” Алюнину Владимиру Юрьевичу

(Выступление.)

Ведущий 2. Слово предоставляется выпускнице нашей школы, ветерану Афганской войны, заместителю председателя Гурьевского городского отделения общественной организации “Российский Союз ветеранов Афганистана” Некрасовой Ольге Николаевне.

(Выступление.)

Ведущий 1. 15 февраля 1989 года начался вывод Советских войск из Афганистана.

Ведущий 2. Как известно войны не кончаются тем, долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал, и эта война, на афганской земле не исключение.

Ведущий 1.

Нам еще предстоит докопаться до сути
И наивных ошибок, и злого вранья.
Только Родина нас никогда не осудит,
Мы, живые и павшие – ей сыновья.

Мы приглашаем Сергея Николаевича Анохина на сцену.

(Песня “Мы уходим”.)

Ведущий 1. К тысячам, безвозвратных потерь в Афганистане добавились новые тысячи погибших в “горячих точках”. В декабре 1994 года в Чечне вспыхнула Гражданская война. Агрессивная политика лидера бандформирований Джохара Дудаева привела к необходимости восстановления правопорядка в республике силовым методом. Для чего в помощь частям МВД были направлены войска министерства обороны.

Ведущий 2. У этой войны еще нет истории. Она не написана. Но у этой войны есть свидетели. Тысячи свидетелей. И они хотят быть услышанными раньше, чем их придумают такими, какими они будут удобны кому-то. Они хотят быть нужными правде.

Ведущий 1. А на этой войне у каждого была своя правда. Кто-то воевал за деньги, а кто-то, выполнял приказ, защищая свою Родину.

Ведущий 2. Война всегда жестока, бесчеловечна, порой бессмысленна. Но это совсем не повод издеваться над теми, кто мерз в окопах, кто сейчас на боевом посту, несет свою нелегкую воинскую службу и каждый день видит лицо смерти.

Ведущий 1. Сергей Петрович Отводников: ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне. Награжден: медалью “За мужество и отвагу”. Медалями “За боевые заслуги”, “За службу на Северном Кавказе”, “За верность долгу”.

Ведущий 2. Слово предоставляется Отводникову Сергею Петровичу.

(Выступление.)

Чтец:

Чечню мы знаем не по слухам,
Высоты все исколесив,
Мы трассерами “брили” духов,
Береты набекрень скосив!
Мы в окружение попали,
Нас трех сторон под горло режет!
И кровь с землей слилась под нами,
В ушах стоит затворов скрежет …
Упал комбат…И друг не дышит…
И в этом пекле мы одни!
И в штабе нас никто не слышит,
Мы видим лишь стволов огни.
Рассвет настанет через час,
Но знаем точно – не дотянем…
Дождем свинцовым кроет нас,
Но перевал мы не оставим !!!
Настал рассвет…Утихли взрывы…
Не слышно свиста трассеров…
А перевал устлали трупы
Двадцатилетних пацанов…

Ведущий 1. В память обо всех погибших в Великой Отечественной войне, в афганской, чеченской войне, в горячих точках, Объявляется минута молчания. Просим всех встать.

(Песня “Зажгите свечи”.)

Ведущий 2. Российские солдаты, вернувшиеся с чеченской войны, принесли нам как бы обновленную любовь к Родине. Они вернули нам высокое понятие патриотизма, мужества, воинского и человеческого долга.

Ведущий 1. Пройдут годы. Многое со временем, конечно, забудется. Затянутся раны, напоминая о себе к непогоде. Потускнеют боевые ордена. Но эти войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужества русского солдата.

Чтец:

Помяни нас, Россия, в февральскую стужу
Перед тем, как сойдешься за праздничный стол.
Вспомни тех, кто присяги тебе не порушил,
Кто берег тебя вечно и в вечность ушел.
Помяни нас, Россия, и злых, и усталых.
Одуревших от зноя, без сна, без воды
Отмеряющих жизнь от привала к привалу,
От звезды до звезды, от беды до беды.
Помяни нас, Россия, в извечной печали,
Златорусую косу свою расплетя.
Мы оставшимся помнить и жить завещали,
Жить, так как прожили мы – для тебя!

Ведущий 2. Жизнь, – как спираль, уходящая вверх. Крепче ступай по земле, солдат, путь еще неблизкий. Крепче ступай, потому что врагам твоим хочется, чтобы испытания чаще сбивали тебя с ног. Шаг за шагом идет солдат, и бегут назад километры. Сколько пройдено этих километров, солдат не считает. Сколько надо – столько и пройдет.

(Песня “Русский парень”.)

(На фоне музыки из к/ф “Живой”.)

Ведущий 1. Пусть каждый из нас почувствует на себе строгие глаза павших, услышит частоту биения сердец выживших, ощутит ответственность перед памятью этих людей. И пусть каждый из нас задаст себе вопрос: все ли мы делаем для того, чтобы память о них жила в наших сердцах, достойны ли мы того, что они сделали для нас.

Ведущий 2. Мы собирались сегодня для того, чтобы вспомнить, тех, кто защищает нашу Родину. И не просто вспомнить, а помнить о них всегда. Нам очень хочется, чтобы помнили….

Список литературы.

  1. Бунин,И.Н. Хроники Чеченской войны [Текст]/ И.Н.Бунин. – М.: Обелиск, 1989. – 239с.: ил.
  2. Ткаченко,П.И. Из пламени Афганистана [Текст]/П.И.Ткаченко. – М.: Советская Россия, 1990.  – 318с.
  3. Родионова,Н. Признание в любви России [Текст]/Н.Родионова// Управление школой – 2008.–  № 2. – С. 4–5.
  4. Некрасова,Н.Н. Войны священные страницы навеки в памяти людской [Текст]/Н.Н.Некрасова//Классный руководитель – 2004. – № 8. 012 С.8–15.