Цели урока:
1) создать на уроке условия для знакомства с новой согласной буквой, обозначающей всегда мягкий, глухой звук [ч’]; содействовать формированию фонематического слуха учащихся; продолжить работу по выработке правильного сознательного выразительного чтения;
2) способствовать развитию произносительных навыков; закреплять умение слышать звучащее слово; упражнять в дифференциации звуков и букв;
3) воспитывать внимательное отношение к слову; закреплять навыки культуры общения учащихся между собой.
Оборудование: мультфильм “Крокодил Гена и Чебурашка” по сказке Э.Успенского; рисунки домиков; схема слова “Чебурашка”; наборное полотно с изученными буквами; аудиозапись песенки “Чебурашки”.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Время не теряем
Урок начинаем!
II. Речевая разминка
1) Артикуляционные упражнения.
Ча-ча-ча – горит в комнате свеча.
Чу-чу-чу – молоточком я стучу.
Час-час-час – детвора пустилась в пляс.
Очь-очь-очь – наступила ночь.
2) Скороговорка
Часовщик, прищурив глаз,
Чинит часики для нас. (С. Маршак)
- Кого мы называем часовщиком?
- Подберите синонимы к слову “чинит”.
(Делает, ремонтирует)
III. Формулирование учащимися темы и цели урока.
- Вспомните нашу речевую разминку, какой звук часто там звучал?
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Звук [ ч’], буквы Ч, ч.
- Исходя из темы и начала предложений на доске, сформулируйте цели урока.
1. Познакомимся со… (звуком [ч’]).
2. Будем учиться отличать … (звуки и буквы).
3. Научимся … (читать слова с новой буквой).
IV. Повторение и подготовка к изучению нового.
1. Просмотр отрывка из мультфильма по сказке Э. Успенского “Крокодил Гена и Чебурашка”.
- Как вы думаете почему я пригласила сегодня на урок Чебуршку?
- Что построили наши герои в мультфильме?
- У нас на доске тоже есть два домика, но поселим мы там звуки.
(На доске два домика с синей крышей и зелёной)
- Скажите какие звуки в них будут жить?
(В синем всегда твёрдые согласные: [ж], [ш] ,а в зелёном всегда мягкий согласный [й’]).
- Сегодня в один из домиков мы поселим ещё одного жителя.
- Посмотрите на схему, чьё имя здесь обозначено?
(Чебурашка)
- Докажите (в этом слове 4 слога, 3 слог ударный, 3 слог имеет звук вне слияния).
V. Работа над новым материалом.
1) Выделение нового звука из слова с опорой на схему.
- Произнесите первый звук в слове Чебурашка.
- Охарактеризуйте его.
2) Игра “ Какой звук заблудился?”
На болоте нет дорог.
Я по кошкам (кочкам) –
Скок да скок!
Наевшись до отвала
На море гайка (чайка) отдыхала.
Волкам и беркутам на страх
Кабан (чабан) пасёт овец в горах.
- Какой звук заблудился?
- Где он находился в словах, которые мы узнали?
- Сделайте вывод, какой этот звук?
(Согласный, глухой, всегда мягкий)
- В какой домик вы поселите этот звук?
3) Знакомство с новой буквой.
- Найдите эту букву на наборном полотне.
- Кто знает, как её зовут?
- На что она похожа?
Да, вы правильно решили,
Ч мы пишем, как четыре,
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать вам нельзя!
(Слова читает ребёнок в костюме цифры 4 и показывает буквы Ч, ч)
- Напечатайте букву Ч, ч в тетради.
4) Чтение слогов, слов, текстов с новой буквой.
- Чебурашка предлагает вам прочитать слоги с новой буквой.
(Чтение по слоговой таблице)
Физкультминутка:
Вот мы слоги прочитали,
А теперь все дружно встали.
Мы руками помахали
И немножко поскакали.
Отдохнули от души!
Почитаем дальше мы!
5) Работа по учебнику стр. 128-129.
- Рассмотрите иллюстрацию. На какие две группы её можно разделить?
- Почему?
- Какие часы вы знаете из тех, что изображены на стр. 128?
- В старину пользовались солнечными, песочными, водными часами. А в наше время?
- Давайте узнаем, какие ещё есть часы, прочитав текст на стр. 129.
- Читаем друг другу (по парное чтение).
- Какие виды современных часов вы запомнили?
- Для чего нужны часы?
- Можно ли в современном мире обойтись без часов?
- А теперь прочитайте текст ещё раз и обозначьте слова с буквой “ч”.
- Какие слова с буквой “ч” вы запомнили?
- Какой звук эта буква обозначает?
Физкультминутка.
Снова мы читали
И теперь опять мы встали.
Много раз присели
И на место сели.
6). Чтение пословиц и пояснение их смысла (стр.128).
VI. Итог урока.
- Пора прощаться с нашим гостем Чебурашкой, но он не хочет уходить от таких замечательных детей. Он просит вас ещё немного поработать!
- Скажите с какой буквой вы познакомились?
- Какой звук она обозначает?
- По поручению нашего гостя ваши одноклассники приготовили загадки.
- Вы отгадаете их?
Из горячего колодца
Через нос водица льётся. (Чайник)
Мой хвост не отличишь от головы,
Меня всегда в земле найдёте вы. (Червяк)
Он дружок зверям и детям.
Он живое существо.
Но, таких на белом свете
Больше нет ни одного.
Эта милая мордашка.
А зовётся … (Чебурашка)
- Весь урок Чебурашка вместе с вами плодотворно трудился.
- Лучший отдых для него это песня!
- Давайте споём песню о нашем герое!
(Песенка Чебурашки)