Умножение числа 7 и деление на 7 равных частей

Разделы: Математика, Коррекционная педагогика


Цели урока:

  1. Закрепление навыка умножения числа 7 и деления на 7 равных частей.
  2. Коррекция логического мышления на основе упражнений в анализе и синтезе.
  3. Воспитание мотивации к учению.

Ход урока

I) Организационный момент.

1)

Слушать всем внимательно.
Думать обязательно.
Говорить неторопливо,
Очень чётко и красиво.
Да вести себя прилично.
Будет всё тогда отлично!

2) Упражнение по развитию аналитико-синтетической деятельности.

— Сядут те ученики, которые сложат из 7 палочек 3 треугольника.

— Палочки отложили на край парты.

II. Проверка домашнего задания.

— На доске написаны ответы примеров, которые вы решали дома, а одного нет. (24, 27, 42, 20, 56, 63, 15, ? )

— Прочитать пример, ответа которого нет на доске. (Ответ: 16.

Пример: 14 : 7 * 8 = 16)

(С. 116 №24(1)) [1]

III. Сообщение темы урока.

— Сегодня мы на уроке пойдём к Лесовичку в лес и проведём “Мастер-класс”.

— Ребята покажут, как умеют решать примеры и задачи на умножение числа 7 и деление на 7 равных частей.

— За урок у каждого ученика должно быть 2 оценки: за устный счёт и работу в тетрадях. За каждое правильно выполненное задание 1 балл – палочка.

IV. Устный счёт.

  1. Выбери из данных чисел правильные ответы к примерам.
  2. — Соедини ответы стрелками, и ты определишь маршрут нашего похода в лес к Лесовичку.

    <Рисунок 1>

    — Маршрутные листы положите на край стола.

  3. Упражнение на логическое мышление.
  1. — Найди закономерность, скрытую в данной последовательности и вставь нужное число:
  2. <Рисунок 2>

  3. — Сравнить математические выражения. (Одинаковы арифметические действия, одинаков результат)
    1. Упражнение на решение математических неравенств.
    2. — Ничего не стирая и не исправляя, устранить ошибку.

      7 < 7

    3. Составление задачи по демонстрируемым действиям учащихся и её решение.
    4. — Следуя маршрутному листу, мы пришли в магазин, чтобы купить гостинцы Лесовичку.

      — Составьте задачу по действиям товарища. Работаем по таблице

      Цена

      Количество

      Стоимость

       

      1) 1 пакет – 7 руб.

      5 шт.

      ?

      Цена одного пакета семечек 7 руб. Какова стоимость 5 пакетов семечек?

      ? руб.

      4 шт.

      28 руб.

      Ребята купили 4 пакета семечек за 28 руб. Какова цена одного пакета?

      2 руб.

      ? шт.

      12 руб.

      За одинаковые морковки заплатили 12 руб. Цена одной морковки 2 руб. Сколько морковок купили?

      — А теперь подсчитаем, какова стоимость всей покупки.

    5. Оценки за устный счёт (Каждый ученик считает палочки – баллы за выполненные задания.)

V. Физминутка (выполняется по маршрутному листу).

Сколько ёлочек зелёных,

Столько выполним наклонов.

Сколько на листке флажков,

Столько сделаем прыжков.

VI. Закрепление.

1) Математический диктант

а) — Прослушай, запиши и реши:

  • Произведение чисел 4 и 7 уменьшить на 18.
  • К произведению чисел 7 и 9 прибавить 37.
  • Частное чисел 14 и 2 умножить на 5.
  • Частное чисел 70 и 7 увеличить в 2 раза.
  • Сумму чисел 50 и 13 разделить на 7.
  • Разность чисел 100 и 95 увеличить в 10 раз.

б) Проверка.

2) — Соедини стрелкой пример с правильным ответом.

<Рисунок 3>

3) Работа с учебником с. 117 №30 (самостоятельное выполнение задания) [1]

а) — По примеру на умножение составить: 2 примера на деление, 1 пример на сложение, 1 пример на умножение.

б) Проверка.

4) Задача.

— Найти страницу в рабочей тетради, число которой состоит из 7 десятков и 5 единиц. Решаем задачу под номером 5.

а)

  • Чтение задачи учителем.
  • Чтение задачи учениками с карандашом.
  • Разбор и составление краткой записи.
    • О каких птицах говориться в задаче?
    • Сколько было стай?
    • Сколько гусей было в I стае?
    • Сколько гусей во II стае?

  • Это известно или нет?
  • Прочитать главный вопрос задачи.
  • Как его записать графически?
  • Можно ли ответить на главный вопрос?
  • Почему?

б) Самостоятельное решение задачи.

в) Проверка.

5) Геометрическая задача.

а) — Посмотрите внимательно на наш путь до лесной полянки (по маршрутному листу).

— Какая линия получилась?

— Найди её длину.

б) Проверка

VII. Домашнее задание.

с. 116 №27(а) 1-2 столбики. [1]

VIII. Итог.

— Расшифруй слово

10

5

30

9

16

8

20

             

12 – 2

М

15 – 10

О

5 ? 6

Л

27 : 3

О

2 ? 8

Д

32 : 4

Ц

4 ? 5

Ы

IX. Оценки

— Подсчитайте баллы-палочки, которые вы набрали за выполненные задания.

Список литературы:

1. М.Н. Перова Математика Учебник 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва: Просвещение, 2002 г.