Тема. Знакомься: другие части слов!
Цели: закрепить знания учащихся о предложении, синонимах, антонимах, однокоренных словах; развивать орфографическую зоркость; воспитывать любовь к русскому языку, родному краю; обогащать словарный запас; развивать навыки самоконтроля и самооценки.
Тип урока: урок-конкурс закрепления и развития знаний, умений и навыков.
Оборудование: учебник “Русский язык. К тайнам нашего языка. 2кл.”, тетрадь – задачник “Русский язык. К тайнам нашего языка. 2кл. “Ч.2./М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко, индивидуальные карточки с заданиями для “Конкурса знатоков русского языка” (Приложение 1), презентация (Приложение 2).
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительная часть.
– Наш родной язык – русский. По мнению М.В.Ломоносова, нашему языку присущи “великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского”. (Приложение 2, Слайд 2)
А.С.Пушкин считал, что “язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими”.
Знать свой язык обязан каждый человек! Давайте посмотрим, какими знатоками родного языка вы являетесь и как им владеете.
3. Конкурс “Разминка”
1. Минутка чистописания: Д.
– Какие звуки мы обозначаем этой буквой? (Слайд 3,4)
2. Списать предложение:
На донской земле всё родится – надо только хорошо трудиться. (Слайд 5)
– Подчеркните все “опасные” места в предложении.
– Подберите однокоренные слова к слову “донская”. Выделите корень.
(Дон, дончане, придонские, Донщина) (Слайд 6)
– Какое словарное слово встретилось? Запишите его по схеме СУО (слоги, ударение, орфограммы)
(Хорошо) (Слайд 7)
– Запишите ещё несколько словарных слов с сочетанием -оро.
(Корова, воробей, ворона, здоровье, мороз, сковорода). (Слайд 8)
– Подберите синоним (антоним) к слову трудиться.
(Работать – бездельничать)
4. Учащиеся выполняют задание 1
(Приложение 1)Много разных орфограмм
Отыскать придётся вам. (Слайд 9)
Шубка, шапка и мороз,
Мальчик Коля, кот Барбос,
Солнце, ласточка, весна,
Класс, ребята, тишина.
5. Беседа о слове.
– Что мы знаем о слове?
Ответы учащихся на вопросы упражнения № 511.(Проверка домашнего задания)
6. Работа по учебнику. Упражнение № 512.
– Перед тобой отдельные слова или предложение? Как докажешь?
Какие по цели предложения встретились? По интонации?
Обратите внимание на выделенные слова, что они называют?
На какие вопросы отвечают?
Какая часть хранит общее значение всех этих слов?
Где родственные слова, а где изменения одного слова?
Спишите последнее предложение.
7. Физкультминутка.
8. Послушайте сказку про маленький мудрый корень .
(Слайд 10)– Жил корень -уч-. И вот надоело ему одному жить на свете и призвал он к себе буквы, чтоб объединиться с ними. Прошло время, и превратился маленький – премаленький корень – корешок -уч– в огромное семейство слов. Попробуйте назвать его родственников.
Выполнение задания к упражнению № 514.
– Дополните семейство. Выделите корень.
(Обучение, учёный, заучивать, учебный, завуч, учёба).
9. Конкурс “Найди родственника”.
Учащиеся выполняют задание 2. (Приложение 1)
Где слова родные, однокоренные? (Слайд 11)
Белка, беленький, белить.
Водяной, вода, водить.
Лист, лиса, лисёнок.
Горный, горка, городок.
10. Какой секрет есть у родственных слов?
– Как проверить орфограммы слабых позиций в корне? (Слайд 12)
– Чтоб развеять все сомнения,
Ставьте звук под ударение!
Учащиеся выполняют задание 3 (Приложение 1)
Проверь слова, да не спеши,
Красиво, грамотно спиши.
Л . сной (………….), р . чной (…………..), г . ристый (…………..),
м . рской (………….), р . дной (………….), л . систый (…………..),
11. Выполнение упражнения №515 (устно).
Понимание лексической сочетаемости слов. (Приложение 1, задание 4)
Впиши подходящие по смыслу слова: мелкий, небольшой, крохотный, маленький
________________ мальчик перешёл _________________ ручей, сел в
________________ машину, повернул _________________ ключ зажигания и укатил в игрушечный городок.
12. Конкурс “ Исправьте Кузины ошибки”
(Приложение 1, задание 5), (Слайд 14)Разве можно без улыбки
видеть Кузины ошибки:“Налител я на сугроп
и расшыб себе я лоп,
очень болно и обидно,
глас подшышкою не видно”.Быстро Кузе помогайте,
Все ошибки исправляйте.
13. Итог конкурса.
– Молодцы! Вы настоящие знатоки русского языка. Итоги конкурса подведёт жюри.
14. Самооценка собственной деятельности на уроке
.– Как вы сегодня поработали?
– Что интересного было на уроке? (Слайд 15)