Изучение окружающего мира оказывает благоприятное влияние на развитие разных сторон личности ребенка, и, прежде всего, на его умственное развитие. Окружающий мир
– источник чувств. На уроках окружающего мира легко создать ситуации удивления, вопроса, которые становятся основой для появления мотива получения знаний, развития логического мышления. С приходом в школу новых информационных технологий, а так же применения традиционных приемов позволяет организовывать уроки более ярко, сделать их запоминающимися.Класс: 1
Урок: окружающий мир.
Тип урока: интегрированный урок (окружающий мир и литературное чтение) с использованием ИКТ.
Общедидактическая цель урока:
- создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации;
- применение знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную, групповую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности;
Образовательная цель:
- познакомить с характерными признаками весны в живой и неживой природе;
- формирование целостного образа весны средствами предметов окружающего мира, литературного чтения, музыки.
- научить наблюдать признаки весны на всем ее протяжении, определять последовательность событий в природе и их связи;
- показать связь изучаемых предметов с жизнью;
- обогащать и расширять словарный запас;
Развивающие цели:
- развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;
- воспитывать эстетический вкус детей;
- развивать чувство прекрасного;
- чувство радости от наблюдения за жизнью растений и животных;
- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
- стимулировать интерес к познанию мира живой природы;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- формировать эмоционально-положительное отношение к предмету;
Воспитательные цели:
формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполняемой работы;
Методы обучения:
- словесный (беседа, рассказ, объяснения);
- наглядный;
- практический (работа с пособием, карточки);
- частично-поисковый;
Форма работы:
- фронтальная;
- индивидуальная;
- групповая;
Оборудование:
- средства обучения:
- учебник;
- распечатка текстов;
- иллюстрации птиц;
- карточки с заданием для групповой работы;
- мультимедийный диск “Уроки Кирилла и Мефодия” 1 класс (2 часть)
- аудиозапись “Весенний шум”;
- аудиозапись с голосами птиц;
- творческие работы детей с народными приметами о весне;
- конверт с письмом от Скворца;
- технические средства:
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- интерактивная доска;
- музыкальный центр;
Домашнее задание к открытому уроку:
- Дети готовили творческую работу. (Народные приметы о весне и птицах)
- Готовили к уроку сообщение о перелетных птицах.
- Отрывки стихов о весне.
Конспект урока.
1. Организационный момент.
Учитель: У нас сегодня много гостей, и вы, и я очень волнуюсь, поэтому закроем глаза, мысленно пожелаем, друг другу удачи и добра, а волнение отправим в корзину.
Формируемые УУД - подготовка детей, создание эмоционального фона восприятия, оживление личного опыта.
2. Актуализация знаний детей.
Учитель: На уроках “ Окружающий мир" мы открываем перед собой все разнообразие природы. Давайте вспомним, какая бывает природа? (живая, неживая) А есть ещё предметы, сделанные руками человека. Напомните мне, пожалуйста, чем отличается живая природа от неживой природы. (Дышит, питается, растет, размножается, умирает)
Чтобы убедиться, что вы надёжно запомнили, поиграем в игру “Природа - не природа”
Цель урока: закрепить знания детей о различиях живой и неживой природы.
Учитель: Если слышите названия предмета живой природы- руки поднимаете вверх, неживой природы- руки опускаете на голову, а название предметов, сделанные руками человека, хлопаете в ладоши.
Дерево, дом, камни, ромашка, сосульки, песок, бабочка, грибы, воздух, ложка, птицы, вода, обувь, люди.
3. Введение в тему урока. Проблемная ситуация.
Формируемые УУД - самостоятельное выделение познавательной цели
. Самоопределение к деятельности: создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность (“хочу”); выделяется содержательная область (“могу”)Учитель: Сегодня у нас необычный урок. И название у него замечательное “В гости к весне” А работать мы будем в группах.
Мне бы очень хотелось, чтобы вы сами определили его тему. Будьте внимательны. Прислушайтесь к звучанию природы.
Аудиозапись “Весенний шум”
Какие звуки вы услышали в этой музыке? (Бегут ручьи, поют птицы)
Так о чем же мы будем разговаривать на уроке? ( О живой и неживой природе, о весенних изменениях в природе)
4. Работа над новым материалом. Беседа о неживой природе.
(Учитель раздает распечатки текста)
- Апрель – месяц ледохода, месяц освобождения ото льда, месяц первой живой воды, плеска первых волн, ярких солнечных дней под водой. Быстрое помутнение рек, бешеный рев воды, затопление низких берегов.
Н.Сладков
- На всех снежных полях рыжие пятна – проталины. Это апрельские веснушки. День ото дня все больше и больше. Не успеешь и глазом моргнуть, как все эти маленькие веснушки сольются в одну большую весну.
Н.Сладков
- Говорят, три дела есть у весны, три завета. Тьму зимнюю одолеть – с этим март справляется. Снег согнать, землю отогреть и разбудить – это дело апреля. Тридцать дней апрель землю греет, из ручьев водой отпаивает. Третий долг – теплую землю всю в зелень убрать – достается маю.
Н.Михайлова
- 21 марта – день весеннего равноденствия, - день с ночью меряется: полусуток на небе солнышко, полусуток – ночь. В этот день в лесу празднуют Новый год – к весне поворот. Солнце начинает одолевать зиму. Рыхлеет, ноздрится, становится серым снег. С крыш свисают ледяные сосульки, блестя, струится по ним вода – и капает, и капает…..
В.Бианки
- Хорошо, хорошо в лесу в эту предвесеннюю пору. Весна чувствуется только в воздухе. Солнце так и слепит глаза. Небо уже по-весеннему голубеет, и по нему, как льдинки в весенний разлив, плывут легкие белые облака. Небесный ледоход уже тронулся, а земля все еще покрыта снегом и льдом. А вот и еще один признак приближающейся весны. Около старого пня, на самом солнцепеке, уже виднеется крошечная проталина.
Г.Скребицкий
Учитель: Прочитайте отрывки о весне. Найдите признаки весны в неживой природе.
О каких признаках весны в неживой природе вы прочитали? ( Сильнее светит солнце, небо голубое, проталины на снегу, тает снег, на крышах сосульки, ледоход)
(На доске вывешивается слово Ледоход)
Учитель: Что такое ледоход? (Лед раскалывается, льдины плывут по реке, сталкиваются, разбиваются) Ребята, может кто-то вспомнит стихотворение, в котором говорится о весне?