Анализ темы
Естественнонаучные дисциплины играют неоценимую роль в формировании мировоззрения современного школьника. Предлагаемый урок представляет собой попытку вызвать интерес учеников к уроку русского языка путем формирования знаний о закономерностях взаимоотношений природы и человека, природы и общества. Действительно, необдуманное наступление на природу в настоящее время стало одним из наиболее характерных признаков неграмотного взаимодействия человека и природы, и поиск ответов на эти вопросы призвана осуществить наука экология.
Выбор цели и задач урока
Главная цель данного учебного занятия является повышение у школьников экологической культуры и развитие биосферной грамотности.
- Образовательные задачи: обобщение и систематизация материала по проблеме отношения человека к своей земле и ее природе.
- Воспитательные задачи: формирование у учащихся представления о личной причастности человека к делу охраны земли и ее природы, обогащение их внутреннего духовного мира.
- Развивающие задачи: развитие способности учащихся понимать поэтические тексты; учить анализировать, синтезировать, сравнивать; продолжить обучение составлению плана к сочинению; развитие правильность речи.
Обоснование выбора системы обучения и формы занятия
Интегрированный урок-презентация дает возможность учителям-предметникам широко пользоваться методами стимулирования, оперативного контроля. Здесь особенно четко реализуются корректирующие и контролирующие функции урока, способствующие организации учебной деятельности школьников с наибольшей продуктивностью. Этот урок позволяет осуществлять широкую дифференциацию обучения. Учащиеся выполняют задания с учетом учебных возможностей и благодаря этому продвигаются к цели оптимальным темпом.
Деятельность учителя специфична. Спланировав работу учащихся заранее, он осуществляет оперативный контроль, оказывает помощь, поддержку и вносит коррективы в их деятельность.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Приемы и методы, используемые учителем |
Вызов (5 минут) | 1слайд. Тема урока "Вокруг нас - Мир!"
Определяется тема урока и маршрут урока (см.
приложение) 2 слайд. Эпиграф урока:
3 слайд. Учащимся предлагается сравнить два высказывания. Что общего? В чем разница? - Мы не можем ждать милостей от природы; взять их
у нее - наша задача. - Мы не можем ждать милостей от природы после
всего, что мы с ней сделали. |
Осмысление темы и задач урока
Учащиеся выбирают то высказывание, которое им ближе и объясняют, каким жизненным принципам оно соответствует |
Метод сравнения версий (из технологии французских пед. мастерских) |
Осмысление содержания | 4 слайд. Итогом предыдущего разговора
становятся слова: "Человек, который помнит
природу, - благороднее, чище". Л. Леонов 5 слайд. Экология души - Что дает нам умение видеть и понимать природу? - Как ведет себя человек, пребывающий в гармонии с собой и миром? "Надо иметь не только глаз, но и чувствовать
природу, надо слышать ее музыку и проникаться ее
тишиной". 6 слайд. Человек и биосфера Законы американского эколога Барри Каммонера: - Все связано со всем - Все должно куда-то деваться - Природа знает лучше - Ничего не дается даром Что надо делать для перестройки сознания человека? 7 слайд. "Природа болела человеком, человек не умел
видеть Землю как живое страдающее существо". 8 слайд. Природа - вечный источник красоты "Восторги от созерцания природы выше, чем
от искусства". В каких видах искусства отразилась красота природы? 9 слайд. Милая Родина моя Учитель читает стихи
Что дает человеку природа родного края? Как надо относиться к природе родного края? 10 слайд. Человек и природа: этика взаимоотношений "Природа не может перечить человеку, если
человек не перечит её законам". Объясните смысл высказывания 11 слайд. "Природа - это книга, которую надо прочитать и правильно понять" М. Налбандян |
Учащиеся записывают первый пункт плана
сочинения
- гармонию с собой и миром - не навредит природе ни словом, ни делом Учащиеся записывают второй пункт плана сочинения Учащиеся комментируют законы и приводят примеры, отражающие эти законы
- каждому бережно относиться к природе - предупреждать катастрофы на Земле Учащиеся записывают третий пункт плана сочинения Учащиеся записывают четвертый пункт плана сочинения Учащиеся приводят примеры из литературы, живописи, музыки и архитектуры Учащиеся записывают пятый пункт плана сочинения
- увидеть красоту, понять её - воспитывает любовь к Родине Учащиеся объясняют смысл высказывания и записывают последний пункт плана сочинения |
Метод эвристического исследования
Проблемный метод
Объяснительно-иллюстративный метод |
Рефлексия | Проверка планов сочинения. Какова основная идея сочинения? 12-13 слайды. Особенности жанра очерка 14 слайд. Домашнее задание Написать очерк на тему "Вокруг нас - Мир!" |
Учащиеся озвучивают планы сочинений. Обозначают основную идею сочинения. | Повторительно-обобщающий метод |