Информационные технологии на уроках математики по теме "Ромб. Квадрат"

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Тот ничего не изучает.
Кто ничего не замечает,
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.

Цели урока:

Обучающие:

  • Рассмотреть понятие ромба и квадрата как частных видов параллелограмма.
  • Рассмотреть свойства и признаки ромба и квадрата и показать их применение в процессе решения задач.
  • Совершенствовать навыки решения задач.

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление.
  • Создавать условия для развития познавательной активности учащихся, познавательного интереса к предмету.
  • Развивать интеллектуальную, коммуникативную, рефлексивную культуру;

Воспитательные:

  • Воспитывать культуру умственного труда

Учащиеся должны знать:

  • свойства и признаки ромба и квадрата

Учащиеся должны уметь:

  • строить ромб и квадрат,
  • решать задачи с использованием свойств и признаков ромба и квадрата,
  • творчески применять полученные знания в новых условиях.

Этапы урока, с указанием используемой презентации.

1. Организационный момент:

Слайд 1-4

А) формулировка темы (акцентирование внимания)

Б) формулировка целей (показ структуры урока)

Слайд 5

2. Повторение (устная работа по чертежам)

  • Назовите номера фигур которые относятся к четырехугольникам.
  • Назовите номера четырехугольников у которых стороны попарно параллельны и равны.
  • Назовите номера четырехугольников у которых углы прямые.
  • Назовите номера четырехугольников у которых стороны и углы равны.

Слайд 6-14

3. Изучение новой темы. Раскрытие содержания темы урока (сообщение новой информации, углубление представлений учащихся об ромбе и квадрате, вовлечение в исследовательскую работу).

6 слайд

Задание №1

  1. Построить в тетрадях параллелограмм у которого все стороны равны.
  2. Перечислите свойства которыми обладает данный параллелограмм.

7 слайд

Задание 2

  • 1 ряд: Измерить угол 1 и угол 2.
  • 2 ряд: Измерить угол 3 и угол 4.
  • 3 ряд: Измерить угол 5 и угол 6.

8 слайд

Какие можно сделать выводы после выполнения заданий №1 и №2 ?

  • AB=BC=CD=DA – все стороны равны
  • AC перпендикулярен BD – диагонали  перпендикулярны
  • AC – биссектриса  угла A

9 слайд

Дается определение ромба:

 Ромб-это параллелограмм у которого все стороны равны

10 слайд

Выводятся свойства ромба

  • AB||CD; BC||AD
  • угол A = угол C; угол B = угол D
  • AO=OC; BO=OD
  • AB=BC=CD=AD
  • AC перпендикулярен BD
  • AC – биссектриса  угол A и т.д.

11 слайд

Выводятся признаки ромба.

12 слайд

Дается определение квадрата:

Квадратом - называется прямоугольник,  у которого все стороны равны

AB=BC=CD=DA

13 слайд

Выводятся  свойства квадрата

  • АВ||СD, BC||AD – стороны попарно параллельны
  • AB=BC=CD=AD – все стороны равны
  • угол A = угол B= угол C= угол D=90°  – все углы равны
  • AO=BO=CO=DO  – отрезки диагоналей равны
  • AC перпендикулярен BD  – диагонали перпендикулярны
  • AC, BD, DB, CA  – каждая диагональ является биссектрисой угла

14 слайд

Признаки  квадрата

15 слайд,  16 слайд,  17 слайд – задачи для устного решения

Слайд 15-21

4. Закрепление нового материала (путем решения задач с использованием выведенных свойств), задачи №4 и №5 решается учеником на доске. Проверка решения с помощью слайдов.

Слайд 22

5. Итоги урока (проверка усвоенных знаний с помощью таблицы)

Свойства

ромб

квадрат

Противолежащие стороны параллельны и равны

+

+

Все стороны равны

+

+

Противолежащие углы равны, сумма соседних углов равна 180о

+

+

Все углы прямые

-

+

Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами его углов

+

+

Диагонали равны

-

+

Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам

+

+

Слайд 23-24

6. Домашнее задание п.46 №405,406,409

1. Определить некоторые свойства квадрата не являющиеся свойствами ромба и прямоугольника.

Литература.

1. Л.С. Атанасян, Геометрия 7-9 Москва “Просвещение”, 2009

2. Н.Б. Мельникова, Геометрия дидактические материалы для 7-9 классов, Мнемозина Москва 1999