Конспект урока "Части речи. Имя существительное". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Тема: Части речи. Имя существительное.

Цели:

  • систематизировать сведения учащихся о разных группах слов,
  • ввести термины,
  • продолжать закреплять умение проверять изученные орфограммы,
  • развивать речь, мышление, внимание,
  • воспитывать умение организовать своё рабочее место, работать в парах.

Ход урока

1) Орг. момент. Постановка целей и задач.

Начинаем урок. Сегодня в начале урока мы повторим на минутке чистописания уже изученный материал, а затем познакомимся с новой интересной темой. Какой? Может быть, вы мне потом сами её назовёте.

– Открываем тетрадь. Записываем число.

– Прочитайте пословицу.

Кни[ш]ка – лучший дру[к].

– Как вы понимаете её смысл?

– Какая книга – лучший друг?

– Учебник, друг и помощник.

– Сегодня на минутке чистописания будем писать буквы, которые записаны звуками в пословице.

– Назовите буквы, докажите.

– Назовите порядок написания букв.

жг жгг жггг

– Что общего в словах "книжка" и "друг"?

– Что обозначают оставшиеся слова?

– Вспомним слова-предметы, слова-признаки.

– Какие слова вы еще знаете?

– Может кто-нибудь уже догадался, как называется тема нашего урока?

– Итак, мы сегодня начинаем изучение большой главы, цель которой систематизировать ваши сведения о различных группах слов, познакомиться с терминами.

2) Работа по теме урока.

1. Обратимся к нашему другу и помощнику. Поработаем с ним.

Кто назовет страницу в учебнике?

Прочитаем название темы.

Упражнение 16. Читаем и выполняем.

Итог: Мы привели в порядок знания о группах слов и узнали, как они называется.

Переворачиваем страницу и знакомимся с правилом Летучей Мыши на странице 24.

Физ. минутка.

– Называю одушевленное существительное – приседают девочки, называю неодушевленное существительное – приседают мальчики.

– Кто был внимательным? Сколько одушевленных и сколько неодушевленных существительных?

Слова: огонь, папа, школа, задача, ворона.

2. В следующих упражнениях рассмотрим и закрепим ваши знания о признаках существительных .

Упражнение 17. Читаем задание, выполняем.

Итог: Назовите постоянные и непостоянные признаки существительных.

3) Итог урока. Оценивание работы учащихся. Домашнее задание.

– Урок заканчивается. С какими новыми знаниями сегодня познакомились? Что знали и повторяли?

– На следующих  уроках мы продолжим узнать о существительном, а затем познакомимся с названиями и особенностями других частей речи.

– Оцените вашу работу на уроке. Поднимите руку те, кто работал в полную силу? А кто работал не в полную силу? В чем причина?

– Дома выполните упражнение для закрепления полученных сегодня знаний.

– Спасибо за урок!