Конспект урока "Роль предлогов в предложении"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

образовательные: закрепить знания о правописании предлогов с другими словами и научить правильно употреблять их в речи;

развивающие: развивать логическое мышление, словарный запас, внимание, память, развивать устную речь;

воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку через различные виды содержания учебного материала.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

3. Чистописание.

- Посмотрите на доску. Прочитайте слова.

- Что общего у этих слов?

- На какие группы можно разделить эти слова (предлоги, слова, которые выражают чувства).

- Что вы знаете о предлогах?

- Чем отличаются предлоги от междометия?

- Выпишите только предлоги.

- Какие ещё предлоги вы знаете?

4. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы будем говорить не только о предлогах, но и об их роли в предложении. Тема нашего урока “Роль предлогов в предложении”.

Проблемная ситуация.

  • Прочитайте слова.
  • Какое задание вы можете предложить.
  • Попробуйте составить предложение (нужно добавить слово).
  • Какое слово нужно добавить? (Предлог В)
  • Составьте предложение.

В небе кружились весёлые снежинки.

  • Постройте предложение.
  • Посчитайте, сколько слов в предложении. (В - предлог, самостоятельное слово, которое употребляется отдельно)
  • Почему без предлога не смогли составить предложение? (Нет смысла)
  • Какие опасные места встретились в этом предложении?
  • Запишем это предложение.
  • Подчеркните пробел между предлогом и словом.
  • Что он обозначает? (Между предлогом и словом можно поставить другое слово)
  • Подчеркните грамматическую основу предложения.

Назовите грамматическую основу предложения.

Снежинки кружились.

А когда снежинки собираются вместе одна к другой, что образуется? (Снег)

Физминутка.

а) Найдите ошибку.

Прочитайте предложение про снег.

Попробуйте найти ошибку.

Снег хлопьями падал в землю.

(Предложение не имеет смысла, заменю предлог в (на).

Спишите предложение. Подчеркните грамматическую основу.

Подчеркните пробел между предлогом и словом. Что он обозначает?

Какую роль играют предлоги в предложении

Физминутка.

А теперь задания предложу не я, а учитель ёж. (Уроки Кирилла и Мефодия 2 класс)

5. Закрепление. Самостоятельная работа.

А сейчас мы выполним интересное задание.

- Прочитайте слова каждой строчки.

- Чем отличаются эти слова? (По смыслу)

- Составьте предложение с каждым из пары слов.

навес-на вес

согнём-с огнём

подушки – под ушки

6. Итог урока.

А какой части речи мы сегодня говорили? Для чего нужны предлоги? Как пишутся предлоги со словами?

Кто из вас считает, что он эту тему усвоил и запомнил всё о чём мы говорили на уроке.

Подведение итогов. (Отметки)