Урок "Перенос слов с двойными согласными"

Разделы: Начальная школа


Цели:

дидактическая:

добиться усвоения учащимися правила переноса слов с двойными согласными, научить правильно обозначить ударение, познакомить с новыми словарными словами;

психологическая:

повторить главные члены предложения, вспомнить изученные словарные слова, подбор родственных слов, обобщение правил переноса слов, ведение урока в соответствии с психологическими законами развития, восприятия, внимания, памяти; учет индивидуальных особенностей развития познавательных процессов;

воспитательная:

воспитывать культуру речи, общения, активность, аккуратность, воспитание в детском коллективе чувства взаимовыручки и ответственности.

Материал: учебник Т.Г.Рамзаева “Русский язык”, страница 120-122, желтая звезда.

Оборудование: компьютер.

Ход урока

I. Ориентировочно-мотивационный этап (10 мин.)

Слайд 5. Презентация

1. Психологический настрой урока

- Ребята! Сначала расставьте пропущенные гласные и составьте предложение: Дбр тр!

Слайд 6

Учитель:

Доброе утро, ребята!
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Посмотри скорей дружок
А ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Ум и сердце в работу вложи
И, каждой секундой в труде дорожи!

Итак, урок русского языка. А эпиграфом к нашему уроку будет русская.

Слайд 7

Народная пословица “Грамоте учиться - всегда пригодится”.

Слайд 8

- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Ответы детей)

2. Проверка домашнего задания (только творческие). После изучения предыдущей темы “Обобщение правил переноса слов”, второклассники получили домашнее задание творческого характера: сочинить сказку, стихотворение, рассказ или составлить ребус, используя слова с удвоенными согласными, а это была подготовка к восприятию новой темы (на доске висит экран учета оценок, в определенных ячейках которого обучающиеся самостоятельно выставляют свои оценки за каждое задание, выполненное в течение урока).

Рисунок 1, 2, 3, 4 (домашнее задание творческого характера).

Весь ко…ектив нашего кла… собрался на су…отник. Мы встретились ра…им утром у входа в здание. Уч…щимися руководила учит…льн…ца ру…кого языка – А…а Кири…овна. Несколько кла…ов убирали те…иторию. Б…льшая гру…а уч…ников красила забор. Старшекла…ники выносили мусор. Дев…ч…ки подм…тали доро…ки а…еи, высаж…вали ра…аду цв…тов на клумбы. Школ…ная коми…ия оц…нила нашу р…боту на “отлично”.

Самооценка.

Слайд 9

3. Упражнение в чистописании. Узнайте, о каких буквах идет речь.

Эти буквы согласные, коварные и опасные,
И с ними дружат не все гласные.

Жж Шш Жанна, шоссе

- Что объединяет буквы? (Они согласные, шипящие)

([ж], [ш] – всегда твердые

Вспомним правила написания при письме:

1 уч.

Я тетрадь свою открою
И, наклонно положу.

2 уч.

Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.

3 уч.

Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

4. Выравнивание знаний.

5. Словарная работа: моделируют четыре правила для переноса (из каждой группы по одному ученику).

Cлайд 10

Я буду диктовать слова с разными правилами. Каждый ряд со своим помощником “собирает” слова, исходя из определенных правил

А мы должны наблюдать, размышлять,замечать, делать выводы.

Cлайд 11

1 группа: “Проверяйка” собирает слова с правилой “Буквы ъ, ь, й не отделяются от предшествующих букв”.

2 группа: “Вспоминайка” - “Слова, состоящие из одного слога, не переносятся”.

3 группа: “Словознайка” - “Слова переносятся по слогам”.

4 группа: “Узнавайка” - “На строке не оставляется одна буква, даже если она обозначает слог”.

Слова под диктовкой: Свалить, чайник, яма, почтальон, кровь, рост, зайцы, забор, ёжик, петух, край, читайте, олень, Юра.

Проверка письма.

Слайд 12

Проверяйка - чайник, почтальон, зайцы, читайте.

Вспоминайка - кровь, рост, край.

Словознайка - свалить, забор, петух.

Узнавайка - яма, ёжик, олень, Юра.

Проверка письма.

- В группах устно по одному слову данные слова разделят для переноса, обозначают ударения, поочередно по каждой группе один ученик выполняет на доске, остальные в тетрадях

Чай/ник , рост, за/бор, ёжик.

Слайд 13, 14

6. Постановка учебной задачи.

Поиграем в игру “Назови одним словом”.

1. День недели после пятницы (суббота).

Слайд 15-21

Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу (хоккей).

Результат сложения (сумма).

Место, где продают билеты (касса).

Итак, что мы замечаем из угаданных слов?

II. Операционно-исполнительский этап (решение учебной задачи). (30 мин.)

Ответы учеников (все слова с двойными согласными).

Значит, сегодня мы будем изучать тему “Слова с двойными согласными”.

Работа в тетрадях (эти слова переписываются в тетрадь).

- Мы записали слова, но у некоторых они не уместились на одной строчке. Надо знать правило переноса слов с двойными согласными. Буратино учился у Мальвины и уже умеет это делать. Посмотрите внимательно, как он разделил для переноса и сделайте вывод.

Рас-сказ, груп-па, хок-кей, комис-сия.

- Давайте в группах попробуем сами вынести правило:

- При переносе слов с двойными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят (шос-се).

Cлайд 22

  1. Прочитайте правило самостоятельно из книги
  2. Прочитать хором.
  3. Рассказать в группах
  4. Дать 1 мин. на запоминание.
  5. Опрос 2 человек и хоровоеповторение

А сейчас устно разделим угаданные слова на слоги для переноса суб-бо-та, хок-кей, кас-са, сум-ма

Слайд 23-32

Игра на внимания:

- А теперь предлагаю поиграть в игру “Рассади пассажиров”.

Внимательно посмотри и запомни, в каких местах и с какими именами сидят девочки Анна, Жанна, Римма, Алла, Камилла, а потом рассади девочек по своим местам

Самооценка

III. Работа с учебником.

Слайд 33

Упражнение 215.

Вспомните изученные правила переноса.

Переносите так:  у доски 1 ученик (а остальные пишут в тетрадях):

мас-са, шос-се, класс

Продолжить самостоятельно – упражнение 218:

рас-каз, груп-па, ко-мис-сия, хок-кей

Проверка и самооценка.

Слайд 34-36

Физкультминутка:

1, 2, 3, 4, 5 вышли дети погулять,
Остановились на лугу,
Я вперед быстрей бегу.
Лютики, ромашки,
Розовые кашки
Собирал наш 1 класс,
Вот такой букет у нас!

Слайд 37

Соберем внимание:

Читаем слова хором: 10 слов запоминаем. Какое слово лишнее? Почему?

Касса, хоккей, дубки, суббота, сумма, аллея, троллейбус, телеграмма, ванна, группа

- Работа с деформированным предложением.

Составляем из лишнего слова “Дубки” предложение:

Cлайд 38-39

На росли молодые дубки поляне.

Составьте предложение. Запишите. Подчеркните главные члены предложения.

- Если услышите слово с двойной согласной, то поднимите желтую звезду.

Аккуратный, дорога, хоккей, помидор, троллейбус, топор, лимонный, подарок.

Слуховой диктант. В каких словах есть двойные согласные?

Спросите, не повысив тона:
Что больше: центнер или тонна?
Необходимы соль и крупы,
Чтоб кашу наварить для группы.
Кто получит низкий балл,
Не придет на школьный бал.
Если в доме много сора,
Может в доме вспыхнуть ссора.
Приятней найти под ёлкой гриб,
Чем получить ангину или грипп.

- Как вы понимаете пословицу?

Весенний день год кормит.

- Прочитайте про себя. Что заметили? (нн)

Мы должны запомнить словарное слово.

Разгадайте ребус (зачитать загадку).

Слайд 40-41

- Дать краткое объяснение слову “берёза”.

- Что особенного в березе, чем она отличается от других деревьев? (Ствол белый)

Береза, березонька, березка, березовый.

- Выделите корень, как он пишется у родственных слов?

Работа с учебником упражнение 221 - списать текст “О берёзе”.

- Проверка по учебнику

- Найди из текста слова с двойными согласными, раздели их для переноса (ран-ней, осен-ние).

Наблюдение над переносом слов с двойными согласными по упражнению 219 – устно:

рус-ский язык, осен-ний дождь, новое шос-се.

Вывод: В чем упражнялись при выполнений этого вида? Работа по группам.

Самооценка.

Слайд 42

Тест. Найди слова с ошибкой: (самостоятельная работа)

1) класс              5) шоссе

2) субота          6) телеграма

3) группа         7) хоккей

- Проверка, самооценка.

Cлайд 43

IV. Рефлексивно-оценочный этап. (5 мин.)

Обобщение знаний.

- Какую задачу ставили на уроке?

- Чему мы учились на уроке?

- Как нужно переносить слова с двойными согласными?

Пересказ содержания урока вслух один из учеников из группы.

Слайд 44

Выставление в журнал среднеарифметической отметки за урок каждому обучающемуся.

Образная рефлексия.

1. Вы считаете, что урок прошел для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим

2. Вы считаете, что научились, но вам ещё нужна помощь

3. Вы считаете, что было трудно на уроке

4. Домашнее задание:

- по учебнику – 220;

- на перенос, на творческое применение усвоенного – 222;

- на свободное творчество по теме “Перенос слов с двойными согласными”.

Слайд 46

А закончить урок я хочу словами:

Учите русский годы к ряду
С душой, с усердием, с умом.
Вас ждет великая награда,
И та награда - в нем самом.