Закрепление. Решение задач изученных видов. 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 1


Цели урока:

  • Формировать умения вести счёт в прямом и обратном направлении.
  • Формировать устные вычислительные навыки.
  • Закрепить знание соответствующих случаев состава чисел.
  • Формировать умение решать и составлять задачи по рисунку и схеме.
  • Учить применять приём перестановки слагаемых при сложении.
  • Учить использовать математические термины.
  • Развивать мыслительные операции анализа и синтеза, сравнения, обобщения.
  • Развивать познавательный интерес к математике.
  • Развивать память, внимание, воображение, устную речь.
  • Воспитывать аккуратность, усидчивость, умение доводить до конца начатую работу. 
  • Воспитывать аккуратность при письме, оказывать помощь друг другу.

План урока

  1. Организационный момент
    • Объявление темы урока и постановка учебной задачи
  2. Подготовка к решению задач на основе устного счёта
    • Счёт «цепочкой»
    • Фронтальная работа. Игра «считай – и отвечай»
    • Решение задач в стихах
  3. Индивидуальная работа. Решение цепочки примеров «гусеница» по трём уровням
  4. Составление и решение задач
    • Решение задачи на нахождение отрезка и прямых линий
    • Составление задач по рисунку с опорой на схему
    • Задача на определение количества геометрических фигур
    • Решение задачи по учебнику
  5. Закрепление. Работа в парах.
    • Решение примеров с умение применять приём перестановки слагаемых
  6. Самостоятельная работа
    • Умение решать равенства и неравенства
  7. Подведение итогов урока
  8. Рефлексия

Способы реализации поставленных целей.

  • Диалог с использованием ИКТ.
  • Групповая и индивидуальная работа ребят.
  • Работа со схемами.
  • Работа с дидактическими материалами.
  • Самостоятельная работа.

Оборудование урока:

  • учебник, тетрадь;
  • сигнальные карточки;
  • веер цифр;
  • схемы задач;
  • карточки с заданиями трёх уровней;
  • мультимедийный проект.

ХОД УРОКА

Слайд 1

1. Организация класса

1.1. Объявление темы урока. Постановка учебной задачи

– Сегодня на уроке мы совершим путешествие по станциям, где живут сказочные герои. –Хотите вы узнать их имена? Чтобы узнать их имена, вы будете выполнять их задания: составлять и решать  задачи, равенства и неравенства, закреплять знание о составе чисел. И за каждое правильно выполненное задание я буду открывать карточки, где зашифрованы имена сказочных героев. Итак, наш паровозик готов! (ЩМ). Садимся поудобнее,  и отправляемся в путь. (ЩМ)

1.2. Слайд 2 Станция «Числовая» (открываю 3 карточки)

– Впереди станция «Числовая»  (2 ЩМ) На этой станции живут числа. Числа любят порядок.  И ваше первое задание – это …

2. Устный счёт

2.1 – И пока мы будем считать, 2 человека у доски будут  проверять свои знания, заполняя таблицу,  на состав числа.
– И так, считаем «цепочкой» от 10 до 20.
– Какой это был счёт? (Прямой)
– Как получали следующее число? (Увеличивали на 1) 
– От 20 до 10 – Какой это был счёт? (Обратный)
– Как получали предыдущее число? (Уменьшали число на 1)
– Считаем хором до ста.  Я начинаю, а вы продолжайте. 10, 20, 30, ….
– Как считали? (Десятками)
– Считать от  80, до 10 Я начинаю, а вы продолжаете. 80, 70, 60, ….
– Кто может, продолжает мой  счёт  5, 10, 15…50
– Как считали?
– Проверяем, кто работал у доски. Приготовили сигнальные карточки.
– Проверьте, вы согласны, как заполнил(а)  таблицу?
– И так, вы хорошо справились с первым заданием – (ЩМ). (Открываю карточку. «Бу-ра-ти-но»)

2.2. Подготовьте математические вееры.

Игра «Считаю и отвечаю»

– Увеличить 6 на 2? Как получили ответ?
– На сколько 5 больше, чем 3?
– Уменьшить 8 на 3?
– Найти сумму чисел 5 и 4?
– Сколько будет 8 без  2?
– 10 – это 7 и ?
– 1-е слагаемое 5, 2-е слагаемое 3, найти сумму?
– Хорошо работали с математическим веером, открываю вторую карточку. («Бу-ра-ти-но») (ЩМ)

2.3. Решаем  задачи в стихах. Напоминаю, что задачу читаю один раз.

а) Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят.
Сколько в снег свалились? (2)

– Как получили ответ? (4 – 2 = 2)

Ответ учитель записывает на доске.

б) Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает.
Сколько их теперь играет? (4)

– Каким действием получили ответ? (Вычитанием)

в) Два кубика у Миши,
Четыре у Наташи.
Вы кубики все эти
Скорей считайте, дети. (6)

– Как получили ответ? (2 + 4 = 6)

–  Как прибавляли?

г) Три яблока было у Коли,
Пять дали товарищи в школе.
Яблок сколько всего
Стало друзья у него? (8)

– Как получили ответ? Как прибавляли? (3 + 5 = 8) Меняли слагаемые местами? Почему?

д) Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами? (5)

3.

– Молодцы! Открываю следующую карточку («Бу-ра-ти-но»). (ЩМ)
– Выполняем следующее задание. Достаньте из конверта  карточку №1  . Прочитаем хором задание. (ЩМ)
– Выберите любую «гусеницу» и придите к её хвосту без ошибок.
– Проверяем. Слайд 3
– Кто выполнял «гусеницу» в треугольнике? Поднимите руки. – Какой получили ответ? Согласны? (поднимают сигнальную карточку)
В четырёхугольнике? В круге?
Слайд 4  (Со станции «Числовая» и открывается последняя карточка)
(ЩМ) («Бу-ра-ти-но») – Расшифруйте имя героя.    
(ЩМ)  Слайд 5 (картинка с Буратино)  

Физминутка (провести после решения задач)

(ЩМ) Слайд 6  Ну, что – едем дальше? (3 ЩМ)
– Прибыли мы на станцию «Задачка». Слайд 7 (три карточки закрыты)
– На этой станции живёт серьёзный человек, который решает серьёзные задачи. И если вы быстро поможете Буратино решить задачи, то сможете расшифровать его имя.
– Буратино просит вас открыть тетрадь.

4. Работа в тетрадях

–  Откройте рабочую тетрадь. Найдите точку и запишите сегодняшнее  число
(ЩМ) Слайд 8  (Какие линии ты видишь?)
– Ребята, помогите Буратино  разобраться с этими линиями.
– Назовите, какие линии вы видите? Выполним это задание по вариантам.
–  На следующей точке, слева,
В-1 – выпишет номера отрезков. Пишите номера в каждой клеточке.
В-2 – выпишет номера прямых линий.
– Проверяем.
– Прочитайте, какие номера выписали? (В-1: 1, 3, 5; В-2: 2, 4, 6)
– Как называются те линии, номера которых вы не выписали?
(ЩМ) Слайд 9
– Кто может прочитать это число 135, (ЩМ)  246 – отсчитайте три клеточки вправо и представьте эти числа по-разному, т.е. меняя их местами.
(2 ЩМ) Сдайд 10 (Открываю карточку («Маль-ви-на»)
– Дальше, отсчитайте 2 клеточки вниз и 10 клеточек вправо и запишите слово ЗАДАЧА.

5. Работа по теме урока. Составление и решение задач

– Посмотрите на рисунок, который нарисовал Буратино.
(ЩМ) Слайд 11 (красные и желтые, большие и маленькие круги)
– Что вы видите на рисунке? (Круги)
– Какие они?
– Сосчитайте сколько всего кругов? Сколько больших? Значит 10 – это 2 и 8, 3 и 7. Кто продолжит дальше?...
– Вам нужно составить по рисунку разные задачи. Представьте. Что вам нужно сделать аппликацию из кругов. Какие действия вы можете выполнять? (Вырезать, наклеивать, рисовать, раскрашивать) Значит, в условии задачи вы употребите эти слова.
– Ваша задача будет о чём? (О кругах)
– А чтобы у нас получились действительно разные задачи, нам помогут схемы к задачам.
Схемы перед вами на большом листе. Посмотрите на схемы.

1-я колонка составляет задачу по схеме № 1 или 2
2-я колонка составляет задачу по схеме № 4
3-я   колонка составляет задачу по схеме № 3

– У нас осталась ещё одна схема № 5. И к этой схеме составлять задачу будут …вызываю 4 ребят, которые будут работать в группе  у доски.
–. Схему в тетрадь не пишите т.к.  она перед вами. Записывайте решение и ответ. Работаем.  – Кто готов поднимаем карточку.
(ЩМ) – Проверяем по колонкам.  Слайд 12 (схемы задач)
Слушаем все. Кто согласен (не согласен), поднимает сигнальную карточку.

1-я –  рисовала № 1
2-я – вырезала 7 + 3 = всего10 № 4
3-я  – раскрасила Группа – наклеила. № 3

– Чем отличались ваши задачи? Проверяем работу ребят у доски.
– Давайте, сравним,  чем отличается их задача, от ваших задач? (В их задаче два вопроса и решается она  в два действия)
– С задачами справились. (2 ЩМ) (открываю следующую карточку («Маль-ви-на»)

Слайд 13  Станция «Задачка» (открываю карточку 1)

– Подумайте, какую аппликацию-предмет можно сделать из кругов? На что похоже эти круги? (Солнце,  Колобок, медведь, снеговик, апельсин  и т д.)
(ЩМ)  Слайд 14

(ЩМ) Слайд 15 (котёнок и поросёнок)
– Посмотрите, и назовите, из каких геометрических фигур состоит поросёнок и котёнок?
– Посчитайте, сколько геометрических фигур в поросёнке? В Котёнке?
– Что можно сказать? Где больше?
– Чем отличаются? Слайд 16 Станция «Задачка» открываю карточку 3. («Маль-ви-на»)

Провести физминутку

(ЩМ) – Расшифруйте имя серьёзного человека.

(ЩМ) Слайд 17. Рисунок  Мальвины.

–  Мальвина любит решать задачи и хочет, чтобы вы решили задачу из учебника.

6. Работа по учебнику

– Откройте учебник на странице 22 читаем задачу под № 10  2 раза.
– Отсчитайте от слова «ответ» две клеточки вниз и 10 клеточек вправо, запишите слово

Задача

– Читает задачу учитель или ученик.

Анализ задачи

– О чём эта задача? Что делали с велосипедами?
– Сколько дней продавали велосипеды?
– Сколько велосипедов продали в 1-й день? Во 2-й день?
– Что это значит на 2 больше? (3 да ещё 2)
– Что надо узнать?
(ЩМ) – Посмотрите, какая схема подходит к задаче? Слайд 18  
Можете смотреть на экран или же на листочки. – Как догадались?
– Можем  узнать, сколько велосипедов продали во второй день?
– Каким действием? Почему сложением?
– Зная, сколько велосипедов продали в 1день  и 2 день. – Мы можем узнать, сколько всего продали велосипедов?
– Во сколько действий задача?
– Поставьте учебник на подставку и  запишите решение и ответ задачи самостоятельно. (Один человек у доски) Проверяем.  Согласны с тем, как решена задача на доске?
– Молодцы! Вы успешно справились с задачей. Давайте поспешим на следующую станцию.
(3 ЩМ) Слайд 19

Слайд 20 Станция «ЯАНЬЛЕТЯОТСОМАС»

– Кто догадался, как называется станция?
(2 ЩМ) Слайд 21
– А кто хозяин этой станции вы узнаете, когда выполните работу в парах по карточке № 2.

7. Закрепление

– Возьмитесь за руки и покажите свою пару. Послушайте задание карточки  №2.

1 + 8 =                        2 + 6 =
4 + 4 =                        1 + 9 =
2 + 4 =                        4 + 2 =
3 + 5 =                        3 + 4 =
5 + 5 =                        2 + 2 =

– Рассмотрите выражение, найдите и покажите друг другу, где слагаемые можно поменять местами. Возьмите карандаш и подчеркните их.  Договоритесь, кто будет подчеркивать. Решите, объясняя друг другу решение спокойно и вежливо. (В тетрадь не выписывать, ответы записать в карточке.)

(ЩМ) Проверяем.  Слайд 22
– Посмотрите, те ли выражения вы подчеркнули? Прочитайте их ответы.
– Карточки положите в тетрадь и закройте их. Как вы нашли значения этих выражений я проверю, когда буду проверять ваши тетради.
(ЩМ) Слайд 23 станции «Самостоятельная»
– Расшифруйте имя героя, который живёт на станции «Самостоятельная» (Чиполлино)
(ЩМ) Слайд 24 – рисунок Чиполлино.

Физминутка «Мальвина»

Любопытная Мальвина, смотрит влево, смотрит вправо.
А потом опять вперёд, здесь немножко отдохнёт
Возвращается обратно, расслабление приятно.
А мальвина смотрит вверх, выше всех и дальше всех.
Возвращается обратно, расслабление приятно.
А Мальвина смотрит вниз, мышцы шеи напряглись
Возвращается обратно, расслабление приятно.

Выполним задание, которое приготовил для нас Чиполлино.
– Положите перед собой учебник и откройте страницу 21, Посмотрите № 7.
– Найдите выражения с ответом 9 и прочитайте их по-разному.         
– Возьмите карточку №3 выберите любое задание и выполните его.
(ЩМ) Слайд 25
– Положите карточки в тетрадь, и закройте тетради.
– Кто знает, из какой сказки вы встречали героев?
«Золотой ключик или Приключения Буратино» которую написал Алексей Толстой и  «Приключение Чиполлино» – автор  Джанни Родари.

8. Итог урока

– Продолжите мои предложения.
– У меня хорошо получается…
– Мне нравиться …
– Мне понравилось на уроке …
– Мне надо поработать над …

– Кто считает, что работал на уроке быстро. Ни разу не ошибся, писал аккуратно – встаньте, пожалуйста, вы  на полях в тетради нарисуйте «золотую медаль».
(ЩМ) Слайд 26
– Кто может похвалить себя за мудрость, ответственность и решительность тот может себе нарисовать «сердечко». (ЩМ)     
– Кто на уроке был старательным, вежливым, но нуждался в помощи, тот нарисует  «звёздочку»  умниц. (ЩМ)     
Слайд 27
– Спасибо.  Я вас всех хвалю, за работу на уроке. Передайте своим родителям, что сегодня вы все – МОЛОДЦЫ!