Мир глазами эколога

Разделы: Начальная школа


Цели: Ознакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе; развивать познавательную активность детей, чувство уважения к окружающему миру.

Применяемые технологии: технология деятельностного и частично-поискового метода.

Тип урока: урок-исследование.

Оборудование урока: учебник, интерактивная доска, выставка книг, фотостенд, таблички, рисунки и поделки детей, карта, глобус, сборник тестов, экологический словарь, стихи о природе, пословицы, цитаты о природе.

Ход урока

I. Организационный момент:

– Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.

II. Обсуждение темы урока.

I слайд Презентации

На доске: «Мир глазами ________».

Получили слово «эколог» (вернуться к теме урока и открыть табличку).

  • Что такое экология? (чтение определения по словарю).

II слайд

III. Повторение пройденного.

  • Для развития науки и техники требуется огромное количество угля, древесины, нефти, газа. Мы получаем свет и тепло, но при этом губим тысячи животных и растений, загрязняем и уничтожаем природу. Она переживает сегодня не малые потрясения. Часто звучат слова: неблагоприятная экология, экологическая катастрофа, экологический кризис.

III слайд

  • Относятся ли эти понятия к экологии нашего края?

Обратимся к карте нашей области.

  • На берегу какого моря мы живем?
  • Что обозначает зеленый и синий цвет на карте?

IV. Работа над новым материалом.

Рассмотрим три проблемы (три экологические задачи):

  1. Как защитить море.
  2. Как спасти лес.
  3. Защита от мусора.

Ребята работают в группах самостоятельно.

V. Физкультминутка.

Как живешь? Вот так!
(Дети встают, показывают большой палец.)
Как идешь? Вот так!
(Шаги на месте.)
Как бежишь? Вот так!
(Бег на месте.)
Как летишь? Вот так!
(Махи кистями.)
Как плывешь? Вот так!
(Махи руками.)
Как шалишь? Вот так!
(Прыжки с поворотами.)
Как сидишь? Вот так!
(Садятся за парты.)

VI. Вывешиваются опорные таблицы, созданные группами (на доске)

Причины загрязнения моря         нефтепродукты
  сточные воды
  бытовые отходы
  радиоактивные отходы
 
Меры защиты моря   химические препараты
  «суда-губки»
  очистительные сооружения
  ограничения отлова рыбы

IV–V слайды

  • Что же самое главное должно быть в людях?
Причины уничтожения леса         вырубка
  выжигание
  выкорчевывание
 
Меры защиты леса   насаживать
  беречь от огня
  не засорять

VI-VII слайды

  • Почему и как людям приходится бороться с мусором?

VIII слайд

Ответы сверяются с интерактивной доской.

Работа над пословицей: Срубил дерево – посади десять.

Справка: Одно большое дерево выделяет кислорода столько, сколько его необходимо для дыхания одного человека.

Задача: Сколько должно быть деревьев около школы, если в ней учится 800 учащихся?

VII. Вывод:

  • Как мы должны относиться к окружающей природе?
  • Что должны делать?

IX слайд

  • А что не должны делать?

Ваши ответы говорят о том, что вы небезразличны к экологическим проблемам, вы думаете о будущем нашей планеты.

Обращение к фотостенду «Юные экологи».

  • Кто из вас хочет стать экологом? (обратить внимание детей на выставку книг).

VIII. Закрепление:

  • Может ли планета заболеть?
  • Может ли один человек вылечить ее?

Чтение учащимися текста из учебника стр. 52 «Лечить планету сообща».

  • А что можешь сделать ты?

IX. Тест «Полезное дело» (самооценка).

X. Работа в группах. Составление картинки из пазлов.

XI. Итог урока.

XII. Домашнее задание:

Обсудить с родителями вопрос «Для чего объявлены международные дни, посвященные защите природы (экологический календарь)».