Задачи:
- расширить знания детей о домашних животных, об уходе за ними;
- нравственное воспитание детей: воспитание гуманного отношения к животным;
- развитие речи, умения составлять предложения и чётко формулировать свои мысли;
- развитие интереса детей к приобретению новых знаний об окружающем мире;
- способствовать развитию коммуникативных навыков детей.
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
- экран;
- презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
II. Актуализация знаний. Постановка цели урока
– Сейчас мы с вами отгадаем загадки. И отгадки помогут вам узнать тему сегодняшнего урока:
Слайд 1
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком
А хвостик колечком.
Отгадка (Щелчок мышкой: на экране всплывает изображение собаки).
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Отгадка (Щелчок мышкой: на экране всплывает изображение кролика).
Слайд 2
Молоко пьёт,
Песенки поёт.
Чисто умывается,
А с водой не знается.
Отгадка (Щелчок мышкой: на экране всплывает изображение кошки).
На окошке – пруд,
В нем рыбешки живут.
У стеклянных берегов
Не бывает рыбаков.
Отгадка (Щелчок мышкой: на экране всплывает изображение аквариума).
– Ребята, как вы думаете: о ком пойдет речь на этом уроке? (О собаке, о кошке, о кролике, о рыбках и т.д.)
Слайд 3
– А как мы называем этих животных? (Домашние
животные)
– Правильно! Сегодня наш урок называется «Урок
заботы и любви» и на этом уроке мы будем говорить
о братьях наших меньших – домашних животных.
– Назовите, пожалуйста, каких ещё домашних
животных вы знаете? (Кошки, собаки, попугаи,
хомячки, морские свинки, декоративные кролики,
аквариумные рыбки и т.д.)
– Какие домашние животные живут у вас дома? (Обсуждение
домашних животных, живущих в квартире.)
Слайд 4
Игра. Подберите каждому животному на картинке свою пару.
(На экране: кошка – котенок, собака – щенок, кролик – крольчонок)
– Ребята, по каким признакам вы собирали
животных в пары? (Взрослое животное – его
детеныш)
– А какие ещё пары животных вы можете назвать?
(Обсуждение пар животных)
Физминутка
Шли по крыше три кота,
Три кота Василия. (Ходьба на месте)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее. (Руки вверх, потянулись)
Сели Васи на карниз, (Присели)
Посмотрели вверх и вниз. (Голову вверх-вниз)
И сказали три кота: (Поднимаемся)
– Красота! Красота! (Прыжки на месте, хлопаем в ладоши)
Все домашние животные приносят человеку пользу. И эта польза может быть разной.
Слайд 5
Собаки – самые верные и преданные друзья человека. Давайте подумаем – какую пользу приносят собаки человеку:
– охраняют границы нашей Родины;
– используются для розыскных работ;
– работают в органах МВД – как патрульные и
конвойные;
– используются в поисково-спасательной службе
МЧС;
– собаки – поводыри;
– работают в составе группы канис-терапевтов,
помогая детям с тяжёлыми заболеваниями.
Кошки – самые нежные и независимые домашние животные. А какую пользу приносят кошки человеку?
– кошки ловят мышей;
– выступают в театре (есть театр кошек
Ю.Куклачева);
– при поглаживании кошки у человека улучшается
самочувствие;
Рыбки – благотворно влияют на атмосферу дома.
– аквариум увлажняет воздух в
квартире;
– при наблюдении за рыбками снимается усталость
глаз и проходит бессонница.
И даже грызуны – интересны человеку своим поведением. Наблюдая за ними, мы узнаем жизнь животных и как бы «прикасаемся» к самой природе.
Слайд 6
Подведение итогов
– Нельзя забывать, что содержать домашнее
животное – это большая ответственность. Ведь
животным необходим не только хороший уход, но и
доброе отношение к ним, ласка. Также животное
нужно правильно воспитывать, чтобы оно не стало
опасным для вас и окружающих людей. Животное –
это не игрушка, которой можно поиграть и забыть о
ней.
– Мы должны ухаживать за братьями нашими
меньшими.
Правильно кормить, поить их, содержать в чистоте
само животное и его жилище.
Слайд 7
– Заботиться о животном необходимо каждую минуту на протяжении всей его жизни. Также необходимо бережно и ласково относиться к братьям нашим меньшим (не бить и не обижать их). Мы должны любить их – ведь мы в ответе за тех, кого приручили.
Рефлексия:
– Вам понравился урок?
– Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
– Как мы должны относиться к братьям нашим
меньшим?