Сабақтың мақсаттары:
Цели урока:
- Білімділік
- Учебная:
- дать понятие эллипса и изучить его свойства, углубить знания об окружности.
- добиваться, чтобы учащиеся за урок обрели определенный запас знаний, который умели применять при изучении материала по физике и астрономии.
- Дамытушылық
- Развивающая:
- способствовать развитию воли, настойчивости в познании нового, умению анализировать.
- учить сравнивать, выделять главное, видеть результат своей работы.
- поверить в свои возможности.
- Тәрбиелік
- Воспитательная:
- воспитывать эстетический вкус, интерес к предметам, самостоятельность, активную жизненную позицию.
Сабақтың түрі
Тип урока: урок освоения новых знаний, умений и применение их на практике.
Өткізу формасы
Форма проведения: общегрупповая, индивидуальная, работа в группах.
Сабақтың әдістері
Методы урока: cловесный, наглядно-иллюстративный, практический.
Пәнаралық байланысы
Межпредметная связь: казахский язык, литература, спецтехнология
Материалдық-техникалық жабдықталуы
Материально-техническое оснащение: компьютер, чертежи, мультимедийные слайды, тетради, листы задания.
Әдістемелік және оқыту әдебиеті
Методическая и учебная литература:
- Л.С. Атанасян «Геометрия», учебник;
- Погорелов «Геометрия», учебник;
- Методический материал «В помощь учащемуся»;
- «Математика в школе», научно-практический журнал № 7, 9 2001 г.
- Е.П. Левитан «Астрономия-11» ;
- И.А. Климишин «Элементарная астрономия»;
- Б. Кронгарт «Физика-10».
САБАҚТЫҢ БАРЫСЫ
ХОД УРОКА
т/б |
Сабақтың кезеңдері |
Средства |
Уақыт |
||
|
I. Ұйымдастыру |
Слайды |
7 |
||
1 |
Горит свеча. |
№1 №2
№3
№4 №6
№7 №8 №9 №10 |
|
||
|
II. Жаңа материалды меңгеруге дайындық |
10 |
|||
1 |
– Ваши ассоциации к слову окружность? Ответьте на вопросы: 1) Через, сколько точек можно построить прямую? Тест 1. Чтобы начертить окружность надо построить?
2. Все точки этой кривой должны быть?
|
№12
№13
№14 |
|
||
|
IV. Жаңа материалды меңгеру |
37 |
|||
|
Построение окружности и изучение его элементов:
– А теперь знания, которые вы получили, применим для изучения материала по физике.
R [м] – радиус планеты – Дополняем ассоциации. |
№ 15-20
№21
№22
№23
№24
№25
№26 №27 №28 №30 №32 №33
№34
№35 |
|
||
|
V. Жаңа материалды түсінуін тексеру, оны бекіту |
29 |
|||
1 |
– Мы рассмотрели применение окружности и эллипса в физике, астрономии. |
№36 |
|
||
2 |
Игра «Четвертый лишний» (работа в группах) |
№37 |
|
||
3 |
Игра «Соотношение» (работа в группах) |
№38 |
|
||
4 |
Игра «Викторина» |
№39-54 |
|
||
|
VI. Сабақты қорытындылау |
|
5 |
||
1 |
Подведение итогов урока и оценивание знаний можно начать со стихотворения про осень. |
№55
№56 |
|
||
2 |
– Возвращаемся к нашему «я». |
№57 |
|
||
3 |
Задачи (дополнительно) |
|
|
||
|
VII. Үй тапсырмасы |
|
2 |
||
1 |
Первый ряд: в тетрадях для контрольных работ написать все об окружности и её применении. |
|
|