Цели урока:
- образовательные:
*дать представление о зимующих птицах и их значении зимой;
*закрепить знания уч-ся о перелетных птицах и тех, которые прилетают к нам на зиму;
*познакомить с мерами по охране птиц; - развивающие:
*развитие памяти, мышления, внимания и смекалки уч-ся; - воспитательные:
*воспитывать бережное отношение к птицам;
*воспитание экологической культуры, доброты.
Оборудование: аудиозапись с голосами птиц, конверт с письмом, таблички с названиями птиц, кроссворд, проекционный экран, проектор, слайд-шоу “Птицы нашего края”, слайды с видами кормушек, зимнего леса.
Технологии: игровые, здоровьесберегающие, ИКТ
Ход урока
1. Организационный момент.
– Встали, поздоровались, у всех хорошее настроение, улыбнитесь друг другу.
Тут зверюшки и пичужки
Игры, песни, все для вас!
Пожелаем всем удачи-
За работу! В добрый час!
2. Тема, цели урока.
– Мы продолжаем знакомиться с окружающим нас миром. Чтобы определить тему нашего урока, вам необходимо отгадать загадку:
Кто в лесу без топоров
Строит избу без углов?
(Птицы.)
– Верно, это птицы. Значит, сегодня мы с вами снова поговорим о птицах. Какие
группы птиц вы знаете? (Перелетные, зимующие и те, которые прилетают к нам на
зиму.)
– А чем они отличаются?
– Сегодня мы поговорим с вами еще о том, как живется птицам зимой.
3. Актуализация знаний уч-ся.
Разыгрывание учащимися сценки “Разговор Скворца и Цапли”. (Вывешиваются картинки птиц.)
Цапля. Здравствуй, скворушка!
Скворец. Что ты такая печальная ,цапля?
Цапля. Ах, голубчик, голова у меня разболелась от птичьей болтовни. Врут на каждом свисте. Какой-то чижик-пыжик, важно вышагивая, чирикал, что после теплого лета бывает дождливая осень, а какой-то пухлячишко серенький болтал, что бывает зима и какой-то трескучий мороз. Может быть, это правда?
Скворец. Пустая болтовня! Я столько лет живу на свете, бывал на севере и на юге, но зимы не видел. Врут пичужки, не бывает на земле ни дождливой осени, ни холодной зимы. Везде одно лето.
– Ребята, почему скворец и цапля утверждают, что нет на земле ни осени, ни зимы?
(Это перелетные птицы, на зиму они улетают от нас.)
– Многие птицы улетают от нас на зиму далеко. Иволги улетают в Китай, жаворонки, перепела кормятся в африканских степях, а в Египте на реке Нил кормятся наши утки и цапли. Скворцы путешествуют во Францию, Италию и Англию. Но многие птицы не улетают от нас и остаются на зиму.
4. Знакомство с новым материалом.
Стук в дверь. Входит ученик и приносит письмо.
(Учитель вывешивает письмо на доску.)
СОС! СОС! Спасите от смерти! На помощь!
– Как вы думаете, кто его послал? (Птицы.)
– Но чтобы им помочь, надо знать, какие птицы у нас зимуют, чем они кормятся.
Как мы сможем им помочь?
Презентацию можно получить у автора статьи.
– Давайте мысленно перенесемся в зимний лес. Погода чудесная. Мороз и солнце. В лесу слышны голоса птиц. (Слайд 1 – зимний лес.)(Звучит аудиозапись голосов птиц.)
На фоне этой записи учитель читает стихотворение
Улетели птичьи стаи, лес в сугробах до ветвей
Вот тогда мы и дождались наших северных гостей.
Зимний лес не спит, а дремлет, серебром унизан весь.
Не покинув эту землю, много птиц осталось здесь.
Кто там ловко и упорно лазит острым клювом вниз?
Это поползень проворный перед стайкою синиц.
У опушки в старых елках от зари и до зари
Разговор ведут чечетки, громко вторят снегири.
Пестрый дятел крикнет громко, разогнав лесную тишь,
А на вырубках, на липках отзовется бойкий чиж.
Я б могла еще так много про лесных сказать певцов,
Как средь стужи и морозов вывел клест своих птенцов.
Как с утра и до заката на репьях гостят щеглы
И торопятся куда-то ярко-красные щуры.
Как, рассвет встречая новый, будит лес своих гостей,
Не опишешь даже словом красоту земли моей.
– Названия каких зимующих птиц вы услышали в стихотворении?
(Вывешиваются карточки с названиями этих птиц.)
– Но кроме этих птиц, у нас остаются зимовать и хорошо вам известные птицы. Назовите их. (Вороны, сороки ,воробьи, галки, голуби.) (Слайд 2)
5. Закрепление новых знаний.
– Есть птицы, которые зимой прилетают к нам – это кочующие птицы (работа с таблицей). Назовите кочующих птиц. (Снегири, свиристели.) А как вы думаете, почему они так называются? (Слайд 3)
(Рассуждения детей о происхождении названия этих птиц.)
Работа по учебнику с. 51 – классификация птиц
Физкультминутка.
– Не страшна зима птицам, если есть корм. Сыта птаха, и тепло ей под пухом и перьями. А есть зимой и удивительные птицы. Послушайте! (На доске картинки дятла и клеста.)
Учащиеся инсценируют разговор этих птиц.
Дятел. Что ты, клест, визжишь? Обидели тебя?
Клест. Да, нет, дятел, это я радуюсь! У меня в гнезде птенчики вывелись такие милые.
Дятел .В такой мороз птенцы? Да они замерзнут!
Клест. Нет! Я им еловых веток натаскаю, а клестиха-мать греет их вроде печки. Им тепло и сытно. Ведь главная наша еда-это семена еловых и сосновых шишек, которые образуются поздней осенью.
– И все же птицы зимой нередко голодают. Почему, ребята?
– Особенно трудно им во время метели, сильного мороза, снегопада. Из 10 синиц за
зиму выживают две. Но мы можем им помочь. Что нужно для этого делать?
(Чтение уч-ся стихотворения.)
Морозы жестокие в этом году.
Тревожно за яблоньку в нашем саду.
Тревожно за Жучку: в ее конуре
Такой же морозище, как на дворе.
Но больше всего беспокойно за птиц,
За наших воробышков, галок, синиц:
Ведь очень уж холодно в воздухе им.
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить, и тогда
Им будет легко пережить холода.
– А чем же можно птиц подкормить? А куда нужно класть им корм? (Слайд 4 – виды кормушек)
(Дети рассказывают, как их сделать.)
Покормите птиц зимой, чтоб со всех концов
К вам слетались, как домой стайки на крыльцо.
Не богаты их корма. Горсть одна нужна.
Горсть одна – и не страшна будет им зима.
Приручите птиц в мороз к своему окну,
Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.
– А если птицы сыты, они даже зимой будут петь и доставлять вам радость.
Работа по учебнику с. 52 “Кто обедал в птичьей столовой?”
6. Закрепление и повторение изученных знаний.
– Отгадайте загадки про птиц и скажите, какие это птицы: зимующие, кочующие или перелетные.
Я по дереву стучу, червяков добыть хочу.
Хоть и скрылся под корой, все равно ты будешь мой.
(Дятел.)Красногрудый, чернокрылый любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине он появится опять.
(Снегирь.)На шесте – дворец, во дворце – певец.
А зовут его… (Скворец.)Спиною зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка и полоска шарфика.
(Синица.)
Слайд 5.
Дидактическая игра “Узнай птицу”.
С.52 учебника – вместе, потом выходят по-одному, получают рисунок птицы, описывают ее классу, а уч-ся должны по описанию узнать птицу.
- Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает? - Птичка с желтой грудкой.
- Какой это мастер
На стекла нанес
И листья, и травы,
И заросли роз? - Что за стол среди берез под открытым небом?
Угощает он в мороз птиц зерном и хлебом. - Кручу, верчу,
Знать никого не хочу. - Зимующая птица красного цвета.
- Каждый год я к вам лечу –
Зимовать у вас хочу.
И еще красней зимой
Ярко-красный галстук мой! - Не дровосек, не плотник,
А первый в бору работник!
7. Итог урока.
– Итак, сегодня мы знакомились с жизнью птиц зимой. Как называются птицы,
которые остаются у нас зимовать? Как вы можете им помочь?
– Молодцы, все хорошо работали. На уроке технологии сделаем кормушки. А за
хорошую работу вы получаете на память птичку.