Мягкий согласный [й], буквы Й, й

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Познакомить с согласным звуком Й, буквами й,Й, научить распознавать эти звуки в словах.
  2. Совершенствовать технику чтения уч-ся, учить понимать смысл прочитанного, умение анализировать, сравнивать.
  3. Закрепить на уроке чтения ПДД.

Ход урока

1. Организационный момент.

– Ребята, сегодня у нас необычный урок – в классе присутствуют гости. Гости хотят посмотреть, как ребята 1В класса умеют читать, говорить, слушать своего учителя.
– Сегодня на уроке мы с вами повторим пройденное и узнаем новую букву.
– Давайте, ребятки, вспомним о какой букве мы говорили на прошлом уроке?
– (Е.)
– А что вы о ней знаете?
– Буква хитрая, потому что имеет два звука, а на письме пишется одна буква. Четко два звука мы слышим вначале слова, иногда буква е прячется за букву о.

2. Разминка для глаз.

Теперь внимание на учителя. Разминочка для глаз.

  1. Тренажер
  2. Упражнения с ручкой (ближе – дальше, влево – вправо).
  3. Разминка для голосовых связок аоуэи (быстро, медленно, туда и обратно на дыхании).
  4. Чтение – “Молния”

Елка еж

3. Повторение пройденного.

А сейчас читаем:

Еж под елочкой поет
Все зверье туда идет
Хоть и льет сегодня дождь,
Он веселый этот еж.

№ 2

  1. Чтение хором
  2. Читает один ученик
  3. Найдите и сосчитайте слова с е

– А в каком слове с этой буквой четко слышится два звука? (Елочка, еж). Верно, потому что эта буква стоит в начале слова.
– Теперь поиграем (дети читают тихо – громко, громко – тихо).
– О ком мы прочитали?
– О еже.
– Что вы знаете о еже?

(Маленький лесной зверек с короткими лапками, весь покрыт иголками.)

Учитель: Еж, ребята, решил продолжить веселье и пошел в гости к зайчику. Но вот беда. Через лес, в котором жили два друга, проходила дорога. И чтобы попасть к зайчику, ему надо было перейти эту дорогу. Еж учился уже в лесной школе и знал ПДД, но все-таки засомневался.

Поможем ему, ребята. Зажжем правильно светофор.

– Какой свет, ребята, нам указывает на опасность?
– Правильно, красный (ребенок идет и зажигает светофор).

Учитель: У вас на столах есть печатные маленькие листы. Найдите и прочитайте об этом опасном сигнале.

Если красный свет горит
Это значит путь закрыт.

– Какой сигнал нас предупреждает?
– Правильно, желтый (один ребенок идет и зажигает светофор).

Учитель: Найдите и прочитайте об этом сигнале.

Желтый светит – предупрежденье
Жди сигнала для движенья.

– И вот, наконец, ему можно переходить. Какой свет зажигается?
– Верно, зеленый свет!

Учитель: Найдите и прочитайте о разрешающем знаке.

Зеленый загорелся –
Иди вперед!
Порядок знаешь –
На постовой не пострадаешь.

И так, светофор разрешает ежу идти, но вот опять препятствие.

Это пешеходная дорожка – кроссворд.

Поможем ежу разгадать его.

Для этого нужно ответить на вопросы.

  1. Где должны ходить пешеходы?
    После ответа, дети читают (тротуар).
  2. Где должны ездить автомобили? (Дорога).
  3. Как называется пешеходный переход? (Зебра).

Учитель: Ну что же, молодцы! Хорошо помогли ежу. А теперь отдохнем.

Физминутка.

Ежик шел-шел-шел
Белый гриб нашел
Раз – грибок
Два – грибок
Три – грибок
Положил их в кузовок.

4. Новая тема.

Еще веселее стало ежу. Подходит он к дому зайчика и что же он слышит? Плачет мама зайчика.

Мой мальчик, мой зайчик
Попал под трамвайчик…
Он бежал по дорожке
И ему переехало ножки
И теперь он больной и хромой
Маленький заинька мой.

Жаль стало ему зайчика.

– Ребята, а почему с зайчиком случилась беда?

(Он был маленький, не знал ПДД.)

– А может быть, ребята, он даже не знал какой бывает транспорт.
– Откройте Азбуку на странице 160. Прочитаем и напомним зайчику.

  1. Дети читают по Азбуке (3 столбика).
  2. Учитель объясняет значение некоторых слов.
    – Какие слова лишние?
    – Ребята, а что такое трамвай?
    (Ответы детей.)
    – А теперь , ребятки, послушайте я вам прочту о трамвае. Что же это за транспорт?
    Трамвай. Слово заимствовано или взято из английского языка. Означает городская наземная дорога. Для того, чтобы трамвай двигался нужны рельсы и подвесная электрическая сеть, т.е. провода.
    Ребята, трамваю уже 120 лет. Столько лет он перевозит людей. Он есть у нас в Башкортостане: в г. Уфе и Салавате. Вот он (Большой рисунок).

– А теперь разделим слово на слоги.

Трам – вай.

– Составим схему этого слова (2 уч).

1 учений сост. Слово трамвай.

– Скажем еще раз трам – вай.
– Какой звук мы слышим на конце? [й]
– А в каких словах сегодня вы уже услышали этот звук?

Зайчик, мой, красный, желтый, зеленый

– Так что можно сказать об этом звуке? Какой он? Смотрим на схему.

Вывод: [Й] – согласный, всегда мягкий и всегда звонкий. На письме обозначается буквой й. Есть большая буква Й и мал. й. Вот она эта буква.

Букву й зовут “й кратким”
Й как в твоей тетрадке
Чтоб й не путать с и
Сверху галочку пиши!

– Ребята, а что же с Зайчиком? Ведь он же болен.
– Давайте еще раз покажем зайчику все цвета светофора. А чтобы он запомнил напечатаем на доске рядом название цвета.

КРАСНЫЙ
ЖЕЛТЫЙ
ЗЕЛЕНЫЙ

(В случае ошибки в слове желтый, учитель объясняет Ж – всегда твердый звук и поэтому мы слышим О. А по правилам грамматики на писать букву Е).

– А что еще надо знать зайчику? (Дорожные знаки).
– На странице 160 в Азбуке они у нас есть.

(Синий цвет – разрешающий, красный цвет – предупреждающий.)

– А теперь обратите внимание на свое рабочее место. Нашли большие листы.

Коль выполнишь без спора
Сигналы светофора,
Домой и в школу попадешь
Конечно очень скоро.

  1. Чтение вполголоса.
  2. Читают отд. ученики.
  3. Найдите слово с буквой й.

– О чем прочитали?
– Ребята, как вы думаете, зайчик нас внимательно слушал?
– Правильно, Айболит – доктор зверей и птиц.
– А в слове Айболит вы слышите й?

В начале или конце?

– А теперь обратимся к азбуке.

На с 161 есть очень важное обращение к ребятам. Возможно, к вам обращается сам доктор Айболит.

Читает 1-й ученик.

Ребята! Изучайте, знайте и выполняйте правила дорожного движения!

Напечатаем обращение в тетрадях и запомним.

5. Итог.

– Что нового узнали?

6. Кому сегодня улыбнулся светофор?