Проект урока окружающего мира с использованием ИКТ

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Тип урока: изучение нового материала.

ЦЕЛЬ:

  • сформировать у учащихся понятие "транспорт";
  • обобщить и уточнить знания детей о транспорте.

ЗАДАЧИ УРОКА:

  • познакомить с понятием "транспорт";
  • познакомить с видами транспорта по передвижению и по предназначению;
  • пополнить словарный запас, расширить кругозор уч-ся;
  • развить мышление (анализ, синтез, обобщение);
  • формировать коммуникативные умения уч-ся.

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийный проектор, диск с материалами по уроку, картинки с разными видами транспорта, плакат с иллюстрацией к сказке "Ковёр-самолёт", тесты или интерактивная доска.

ХОД УРОКА

№ этапа урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Обоснование
1. Организационный момент - Прозвенел уже звонок

Начинается урок..

Садитесь. Сейчас у нас урок по окружающему миру.

- Каким бы вы хотели увидеть этот урок?

Слайд 1

Учащиеся садятся, слушают учителя.

- начинается урок-говорят хором.

- интересным, познавательным.

Создаётся благоприятная обстановка для работы на уроке.

Дети настраиваются на работу на уроке.

2. Актуализация знаний. - Как ваши родители сегодня добирались до работы?

- Как назвать одним словом?

- Это тема нашего урока.

Сегодня на уроке мы:

Слайд № 2 (план урока)

Отвечают, что на машинах или автобусах (а может и на метро).

Называется "Транспорт"

Эвристическая беседа подводит к теме урока, осуществляется связь знаний учащихся с жизнью людей.
3. Постановка задач урока. - Что вы знаете о транспорте?

- Для чего людям нужен транспорт?

- На какие виды можно распределить транспорт?

Открытие 3 слайда.

- Прочитаем цели нашего урока.

Отвечают, полагаясь на свои знания.

Выясняют, что не всё знают о транспорте.

Определяют, что надо узнать точнее на какие виды делится транспорт.

Дети по очереди читают цели урока

Постановка целей урока мотивирует уч-ся на изучение данной темы.
4. Изучение нового материала. - Как вы думаете, откуда появилось слово "транспорт"?

Слайд "Толковый словарь". Слайд № 4

- Где и как передвигается транспорт?

Слайд № 5 со схемой , открытие гиперссылок по ходу объяснения.

- Какие виды транспорта не названы? (космический, подземный)

- Для чего предназначен транспорт?

Уч-ся высказывают свои версии появления слова "транспорт".

Читают словарь.

Отвечают на вопросы учителя

Рассматривают слайды, читают названия видов транспорта, слушают объяснения учителя.

Использование слайдов с цветными схемами развивает произвольное внимание уч-ся.

Эвристическая беседа развивает мышление: на данном этапе урока анализ, обобщение.

5. Усвоение нового материала. Изучение схем

Слайды № 6, 7, 8, 9

Слушают объяснения учителя.

Рассказывают где встречается тр-т данного вида в жизни.

Расширяется кругозор уч-ся

Уточняются знания детей

по теме.

6. Закрепление. - Какой транспорт используется в сказках?

- Какие виды транспорта есть в сказках?

Игра "Покажи :"

1 группа- поезд.

2 группа - космич.корабль.

3 группа - грузовик.

Отвечают, что ковёр-самолёт, ступа, волшебная сила и др.

 

Каждый ряд представляет команду, команды изображают заданный транспорт и поясняют к какому виду относится.

Тема сказок активизирует внимание, игра помогает закрепить изученное и снимает утомление
7. Проверка усвоенного материала. Тест. Слайд № 10

После выполнения взаимопроверка.

Выполняют тест на листочках. Тест позволяет проверить усвоение пройденного.
8. Подведение итогов урока. - Что на уроке вам понравилось больше всего?

- Что нового сегодня узнали на уроке?

- Все ли цели урока достигнуты?

Можно вернуться к слайду "Цели"

Отвечают на вопросы учителя. Подведение итога урока позволяет сделать ретроанализ урока, соотнесение задач и результатов урока.
9. Домашнее задание. - Нарисовать транспорт будущего, придумать новый вид транспорта

(можно скомбинировать виды тр-та).

Записывают задание в дневники. Творческое домашнее задание закрепит знания, полученные на уроке и разовьёт фантазию.

Т Е С Т.

1. Вычеркни лишнее: ВОЗДУШНЫЙ, ПАССАЖИРСКИЙ, НАЗЕМНЫЙ, ВОДНЫЙ, КОСМИЧЕСКИЙ.

2. Дополни: ТРАНСПОРТ ЕСТЬ- ГРУЗОВОЙ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ,::::

3. Выбери правильный ответ: ТРАНСПОРТ-ЭТО

- МЕХАНИЗМЫ

- ПРИБОРЫ

- СРЕДСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ.

Коментарий к презентации:

Во время показа слайда №1-щелчок мышкой по экрану - появится спутник

Слайд № 2 - при щелчке мышкой слева выплывают строчки,

Слайд № 3 -используется анимация для привлечения внимания, для перехода к след.слайду - щёлкнуть

Слайд № 4 -появится текст через секунды, без щелчков

Слайд № 5- щелчок по картинкам - переход на гиперссылку,

Слайд № 6 - при щелчке мышкой по полю слайда- появятся картинки транспорта, при щелчке по словам переход на гиперссылку

Слайды № 7, 8 - картинки выплывают сами без щелчка.

Слайд № 9 - при щелчке мышкой - появляется машина на дороге.

Слайд № 10 - при показе этого слайда, раздать уч-ся листки с тестом.

Слайд № 11,12 - для творчества учителю, уч-ся можно не показывать,

Слайд № 13,14,15 - гиперссылки слайда № 5

Слайд № 16,17,18 - гиперссылки слайда № 6