Цели:
- развитие математического воображения при помощи конструирования,
- знакомство с профессией строителя.
Задачи:
- способствовать развитию пространственного воображения,
- закрепить знания детей о геометрических фигурах,
- совершенствовать навыки порядкового счёта,
- научить детей изготовлению модели грузовика.
Занятие проходит в течении 30 минут.
Материал: веревочка, кубики с цифрами, плакат-схема, файлы, детали модели грузовика, клей, салфетки.
ТСО: ноутбук с диском детской обучающей программы «География для малышей» творческого объединения «Маски».
План занятия:
- Организационный момент (1 мин.)
- Игра «Построим геометрическую фигуру» (3 мин.)
- Физкультминутка (1 мин.)
- Просмотр мультфильма (2 мин)
- Самостоятельная работа по игре «Математическая пирамида»(7м)
- Игра со счётными палочками (4 мин.)
- Подготовка к выполнению задания «Строим модель грузовика» (2 мин.)
- Выполнение задания «Строим модель грузовика» (7 мин.)
- Подведение итогов занятия.
Ход занятия
Форма работы |
Содержание занятия |
Примечание |
Организационный момент |
Ребята, вы знаете как называется профессия человека, который строит дома? (Да. Строитель) Строители хорошо знают все геометрические фигуры, а как знаете их вы? |
|
Игра «Построим геометрическую фигуру» |
Давайте, поиграем! Возьмитесь руками за верёвочку и постройте треугольник… прямоугольник… квадрат … круг… Молодцы, ребята! |
Приготовить верёвочку, соединённую концами. |
Тема занятия |
Сегодня на занятии мы будем строителями. И начнём с физкультминутки: |
|
Физкультминутка |
Строим, строим новый дом, |
|
|
– Ребята, профессия строителя самая древняя, сохранились древние сооружения, а вот как их построили – осталось тайной. |
|
Просмотр мультфильма |
Сейчас мы окажемся в Египте, где до сих пор не открыта тайна построения пирамид. |
|
Игра «Математическая пирамида»
|
– Ребята, я предлагаю вам сделать модель пирамиды, но сначала давайте подумаем, можно ли построить что-либо без знаний по математике? (Ответ: нет) Давайте, возьмем кубики и выстроим их в один ряд по порядку от 1 до 10, а затем построим математическую пирамиду по такой схеме. |
Схема №1 закрепляется на доске. |
Самостоятельная работа |
Педагог работает с детьми индивидуально. |
Оцениваются умения детей. |
Подготовка к выполнению |
– Молодцы, юные конструкторы! – Строители бывают разные. Те, кто строит железные дороги, называются железнодорожными строителями, кто строит космические корабли – ракетостроителями, а как назвать тех, кто строит машины? (Ответ: машиностроителями) На прошлом занятии мы подготовили из картона и спичечных коробков геометрические фигуры: 4 круга, 1 прямоугольник и разделили на 3 части спичечный коробок. Нам предстоит сегодня попробовать себя в профессии машиностроителя – сделать из подготовленных частей модель грузового автомобиля. Грузовой автомобиль будет состоять из кабины, кузова и колёс. |
|
Техника безопасности
|
В любом деле нужна аккуратность. Расстелим салфетки, приготовим клей, детали. Работать клеем нужно осторожно. А как ? (Ответ: клей не должен попасть в глаза, после работы нужно закрыть клей крышкой, а по окончании работы – вымыть руки) – Приготовились? |
|
Изготовление модели грузового автомобиля
|
– Начнём с изготовления кабины – соединим 2 части спичечной коробки таким образом… – Наклеиваем на кабину прямоугольный листочек картона с изображением стёкол и фар машины, для этого наносим клей на обе стороны кабины и плотно прижимаем листочек. – Присоединяем кузов машины. – Приклеиваем колёса. – Итак, у нас получился грузовой автомобиль. |
Показ на примере (см. Рисунок). |
Подведение итогов занятия |
– Подведём итоги нашего занятия. Вопросы:
Заключение: – Мы узнали, что профессия строителя тесно связана с изучением математики. – Мы учились конструировать кубиками. – Мы построили модель грузового автомобиля. |
|