Аннотация.
Данный урок - это урок изучения нового материала. Является первым уроком темы "Векторы". Проводится после уроков повторения курса геометрии 8 класса или при повторении курса геометрии 9 класса в конце учебного года. (Учебник "Геометрия 7-9", Л. С. Атанасян). Результатом деятельности учащихся на уроке должны стать:
- обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний о векторах( определение вектора и равных векторов, сонаправленных и противоположно направленных векторов, длины векторов);
- активные действия учащихся с объектом изучения- вектором; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.
Основные этапы урока:
- Оргмомент - 1 мин.
- Постановка цели урока - 3 мин.
- Парная работа (по учебнику) и ее проверка - 10 мин.
- Просмотр презентации новой темы, выполнение заданий -10 мин.
- Музыкальная пауза - 1 мин
- Закрепление изученного. Тест и его самопроверка -5 мин.
- Проверка индивидуальной работы у доски - 5 мин
- Дифференцированная самостоятельная работа 5 мин
- Подведение итога урока - 2 мин
- Постановка домашнего задания - 1 мин.
- Рефлексия 2 мин.
Урок изучения нового материала
Цель урока: изучение и первичное закрепление новых знаний по теме "Понятие вектора, равенство векторов"
Образовательные задачи урока:
- организовать работу учащихся по выработке умения строить и находить равные векторы, сонаправленные, противоположно направленные; обеспечить закрепление указанного умения;
- организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений;
Развивающие задачи урока:
- создать условия для развития познавательной активности учащихся, познавательного интереса к предмету;
- развивать интеллектуальную, коммуникативную, рефлексивную культуру;
- Воспитательные задачи урока:
- воспитывать культуру умственного труда, культуру общения;
- воспитывать умение работать в парах;
Межпредметные связи:
- математика, информатика, физика.
Используемые приёмы: актуализация базовых умений, самостоятельное изучение нового материала в ходе парной работы, закрепление учебного материала на основе просмотра презентации, обучающий тест с самопроверкой, дифференцируемая самостоятельная работа.
Формы работы: общеклассная, парная, индивидуальная.
ТСО: компьютер, проектор, интерактивная доска .
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Оргмомент (1 мин) |
|
слайд№1 |
2.Постановка цели урока (3 мин) |
|
Учащиеся разгадывают шараду и отвечают,
что знают о векторе из физики: слайд№2 бывают векторные и скалярные величины, примеры таких величин слайд№3 Учащиеся записывают тему урока в тетрадь слайд№4 |
3.Самостоятельная работа в парах по
изучению нового материала( работа с учебником) (5 мин) 4. Проверка парной работы (5 мин) |
Учащимся предлагается прочитать пункт
76 учебника и составить вопросы по материалу
пункта учебника:
Учитель слушает и корректирует составленные учащимися вопросы. |
Учащиеся читают новый материал и вместе
с соседом по парте формулируют вопросы по его
содержанию Учащиеся задают составленные вопросы одноклассникам, желающие отвечают, иллюстрируют ответы на интерактивной доске. |
5. Просмотр презентации нового материала (10 мин) | Учитель демонстрирует слайды
презентации , задает вопросы: - назвать все изображенные векторы; - найти длины векторов; - выполнить задания на слайде 10 - указать сонаправленные и противоположно направленные векторы; -> - отложить вектор с, равный вектору а от точек К, Р и F |
- Учащиеся просматривают презентацию,
записывают определения в тетрадь Слайды №5, 7,8,
10,12 Учащиеся отвечают на вопрос учителя Слайды №6,8,9,10,11 Два ученика у доски , все остальные на местах выполняют задания со слайда №10. После выполнения заданий по щелчку мыши открывается определение коллинеарных векторов. Учащиеся выполняют задание в тетрадях, а один ученик на интерактивной доске. Слайд№13(используется инструмент "умное перо") |
6. Музыкальная пауза 1 мин | Учитель просит учащихся встать, потанцевать вместе с героями слайда | Слайд №14-музыкальная физминутка, запускается автоматически |
6. Закрепление изученного материала (10 мин) |
Обучающий тест. Самопроверка теста Индивидуальное задание №745 ( на доске) Проверка работы у доски |
Учащиеся отвечают на вопросы теста
письменно в тетради. Слайд№15 Учащиеся проверяют себя (самопроверка) Слайд №16 Один ученик работает у доски Учащиеся проверяют работу товарища |
7. Дифференцированная самостоятельная работа (5 мин) | Учитель предлагает учащимся два задания на выбор для самостоятельной работы | Учащиеся по выбору выполняют задание№1
или №2 Слайд№17 |
7.Подведение итога урока (2 мин) |
Задаёт классу следующие вопросы:
|
отвечая на вопросы учителя, подводят
итог урока выражают мнение об уроке, высказывают пожелания |
8. Домашнее задание (1 мин) |
- задаёт домашнее задание: выучить определения по учебнику п 76-78 и выполнить №740,741,742 или составить кроссворд |
записывают домашнее задание в дневники Слайд №18 |
9. Рефлексия (2 мин) |
Учитель просит учащихся продолжить
фразу "Сегодня на уроке я:
- благодарит учащихся за работу - объявляет об окончании урока |
Слайд№19 |
Используемая литература и интернет-ресурсы.
- Атанасян Л.С.Геометрия 7-9.- М.:Просв.2006 .
- Геометрия. 7-11 классы: развернутое тематическое планирование. Базовый уровень. Линия Л.С. Атанасяна/авт.-сост. Т.А Салова.- Волгоград:Учитель, 2009. -75с.
- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA бублик
- http://gif-anim.narod.ru/ анимашки
- http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80% D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D1%81%D0%BA% D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BA%D0%B0&rpt=simage&img_url=www.fb2book.com%2Fbooks%2F30000%2F29000%2F28200%2F28120%2F28116%2Fsite%2Fimages%2Fi_001.jpg&spsite=fake-017-1908221.ru&p=2 картинка деда
- http://www.yarfoto.ru/V-school.html - картинки: ученица, ученик, сова с карандашами, учитель с указкой, мудрая сова
- http://www.yarfoto.ru/V-literature.html - звездочет
- http://aida.ucoz.ru/ оформление слайдов
- http://dzink.ru/download/YTo0OntzOjM6InVybCI7czo5MDoiaHR0cDovL2Rvd25sb2FkLmR6aW5rLnJ1LzE4MTUvMjMyMzgzODU vMi9hOWY3NmYxMzc3MGMvZHppbmsucnUtZml6a3VsdHVyYV93aXRjaF9kb2N0b3IubXAzIjtz OjY6ImFydGlzdCI7czoyMjoi0YT - музыкальное сопровождение
- http://smiles.33b.ru/smile.bereich0_128_60.html - анимашки-дети, стр4
- http://smiles.33b.ru/smile.1464020.html -мультяшки, танцующий воробей, стр1