Цели урока:
- показать те события, явления, а главное – людей культуры, которые ярко воплотили свою эпоху в её идеях и ценностях, достижениях, художественных памятниках;
- воспитывать у учащихся гражданственность, патриотизм;
- развивать интеллект, познавательные интересы и способности учащихся;
- развивать навыки самостоятельной работы с таблицами и схемами;
- формировать умение обосновывать свою точку зрения, сравнивать, делать выводы.
На доске:
- Тема урока
- Цели урока:
- показать людей культуры, которые ярко воплотили свою эпоху в идеях, ценностях, достижениях, художественных памятниках.
- обобщив и систематизировав знания, сформулировать основные черты культуры 20-30-х годов ХХ века.
План:
- живопись
- литература
- архитектура
- кинематограф
- музыка
Схема: “Изобразительное искусство первой половины ХХ века”. Приложение 1. (заполняется одним учащимся как систематизация материала)
Итог. (Основные черты культуры 20-30-х годов ХХ века)
Составляется совместно с учениками на основании их взглядов, точек зрения, мнений.
Свободное место (для детских ответов).
Методы организации УПД:
- Весь урок построен на основе использования мультимедиа технологий.
Применение картинной и предметной наглядности
- репродукции картин:
- А. Матисса,
- П. Пикассо,
- С. Дали,
- М. Шагала,
- В. Кандинского
и т.п.
- портреты и художественные произведения:
- Э. Хемингуэйя,
- Э.М. Ремарка,
- Б. Брехта,
- Е. Замятина,
- К. Чапека
и др.
- видеофильмы:
- С. Эйзенштейна (например, “Александр Невский”)
- С участием Ч. Чаплина (например “Король в Нью-Йорке)
- музыка: С. Прокофьева
и т.д.
- Словесный метод
- Устная проверка знаний
- Письменная проверка знаний:
(прилагаются варианты работы)
- каждый ученик имеет опросный лист, включающий:
- творческое задание;
- исследовательское задание;
- воспроизведение теоретического материала.
Свободное творчество (синквейн)
Беседа
Рассказ учителя с опорой на знания
Формы организации УПД:
- Фронтальная.
- Индивидуальная.
- Фронтально-индивидуальная.
- Групповая.
Характер деятельности учащихся:
- репродуктивный
- исследовательский
- творческий
Средства обучения:
- см. №1 Методов организации УПД
- см. №4 Методов организации УПД
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя:
“ХХ век – эпоха прогресса и трагедий”.
2. Беседа учителя с учащимися.
На партах 2 варианта листов-опросников (Приложение 2)
Заполняются каждым учеником в течение урока.
Вопросы для беседы:
- Что такое культура?
- Особенности культуры данного исторического периода.
- Основные течения, направления культуры к ХIX-нач.XXв. (характеристика)
- Примеры известных художественных картин, их авторы, принадлежность к определённым направлениям, особенности стилей.
Выводы: что отражала живопись?
Обсуждение проходит на фоне сменяющихся слайдов картин:
- А. Матисс (фловизм),
- М. Шагал (примитивизм),
- П. Пикассо (кубизм),
- С. Дали (сюрреализм),
- В. Кандинского и др.
3. Учащиеся самостоятельно заполняют с 1 по 4 пункты листа-опросника.
4. Творческое задание.
Учащиеся заполняют пункт 5 опросника.
Написание каждым учащимся
По желанию ученика обсуждение работы.
5. Создание учителем с учениками схемы:
“Характерные черты культуры 20-30-х годов ХХ века” (на доске).
Ученики предлагают характерные черты культуры из пункта 6 опросника (подготовленные дома).
6. Вывод.