Буква В, в. Звуки [в], [в']

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Знакомство с новыми буквами В, в и новыми звуками (в), (в);
  • Формирование навыка слогового, правильного, сознательного выразительного чтения;
  • Развитие речи;
  • Обогащение словарного запаса;
  • Добиваться усвоения того, что слог – единица речи.

Раздаточный материал:

  • Сигнальные карточки,
  • Поощрительные звездочки

Оборудование:

  • Плакат с буквой В, в;
  • Доска;
  • Мультимедиа.

Ход урока

1-й этап – организация учащихся, проверка рабочих мест.

а) учебник “Азбука”
б) тетрадь для печатания
в) сигнальные карточки
г) пенал

2-й этап – повторение изученного.

1) На доске 2 столбика слов:

окуни
лини
лоси
лиса
рука
куры
Тарас
Ирина
Лариса
Нина
Никита
Рита
Инна

– Почему слова в первом столбике с маленькой буквы, а во втором – с большой?

2) Работа по учебнику – стр. 70 (обогащение словарного запаса).

  • Объяснение многозначности слова коса (инструмент, волосы).
  • Объяснение многозначности слова кран (сантехника, машина).
  • Чтение столбиков слов с делением на слоги и определением гласных на стр. 71 (Слабые дети читают и делают вывод: сколько в слове гласных, столько и слогов).
  • Чтение и анализ рассказа на стр. 71.
    – Покажи девочек? Где Лара? Где Рита?
    – Чем занимаются дети?
    – Как озаглавили текст? (Рисование. Цветы на рисунках.)

3) Чтение ленты букв:

– назовите гласные, которые обозначают мягкость согл.
– назовите гласные, которые обозначают твердость согл.
– назовите сонорные согл.
– назовите глухие согл.

Физкультминутка.

Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем:
Крылья сложили назад.

3-й этап – работа по теме.

В Азбуке на стр. 72–73 рассмотрите картинку.

1) – Кого из знакомых героев сказок вы видите? (Чебурашка и Крокодил, Волк и Заяц, Вини – Пух и Пятачок …)
– Чем они заняты? (Играют в футбол.)
– А Ворона и Сова? (Они болельщики.)
– Карлсон? (Он судья.)
– Как скажем о зверьках? (Они дружные, вместе играют, болеют друг за друга.)
– Составьте рассказ.

2) Чем занят Волк? (Волк стоит на воротах.)

Составление схемы предложения на доске и в печатных тетрадях.

___________ ___________ _______ __________ .

– Сколько слов в предложении? (4)

3) Если Волк защищает ворота, он называется… вратарь

Составление схемы слова вратарь.

– Сколько слогов? Звуков ?

4) – А что кричат Волку болельщики? (Лови! Лови!)

Составление схемы?

____________ ! _________ !

– Сколько слов в предложении? (1)

Вывод: В предложении может быть одно или несколько слов.

Составление схемы слова лови на доске и в печатных тетрадях.

Вывод: И твердый звук (в)в слове “вратарь” и мягкий (в) в слове “лови” обозначают буквой В. (Учитель показывает таблицу.)

5) Артикуляция звука.

– Какой это звук? (Согласный, звонкий, может быть мягким, а может быть твердым.)

– Найдите букву в Азбуке и поздоровайтесь с ней (дети указательным пальцем обводят букву в Азбуке), найдите в алфавите, на ленте букв.

6) Работа с сигнальными карточками (твердый – мягкий).

– Назовите предметы с новой буквой (…)

– Назовите имена с буквой В (…)

Физкультминутка

Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише-тише-тише,
Деревце все выше-выше!

– В каких словах в физкультминутке вы услышали звук (в)?

7) Чтение нового:

  • На доске.
  • В учебнике на стр. 73 слоги и слова читают слабые дети, а рассказ и пословицы сильные дети.
  • Чтение и объяснение пословицы.

Век живи – век учись.

– Как понимаете? (Были маленькими – учились ходить, сейчас учимся в школе, бабушка учится работать на компьютере.)

– Назовите слова с новым звуком?

  • Чтение стихов-загадок:

Без разгона ввысь взлетает
Стрекозу напоминает
Отправляется в полет
Наш российский … (вертолет)

Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Это ….. (ворона)

4-й этап – итог и обобщение

– С какой новой буквой познакомились?

– Какой звук она обозначает?

5-й этап – рекомендации на дом

стр. 72–73 читать и подобрать загадки с новой буквой.

Хочу поблагодарить вас, дети, за хорошую работу, показать программу (показ мультимедиа, стихи читают хорошо читающие дети).

Приложение 1, Приложение 2

Спасибо всем. Урок окончен.

Р.S. В течение всего урока раздаю “наградные” карточки. В конце урока к доске выходят дети, у которых есть карточки за ответ.

Библиография:

  1. В.Горецкий, В. Кирюшкин. “Азбука”.
  2. О.Жиренко, Л.Обухова. “Поурочные разработки по обучению грамоте: чтению и письму” .
  3. Интернет.