Программное содержание:
- упражнять детей в умении вести диалог, продолжать обучать умению высказывать свои мысли, отгадывать загадки;
- закрепить знания детей о сказках, уточнить знания об овощах и фруктах, о том, как хлеб приходит на наш стол, о значении воды в жизни человека;
- продолжать работу по формированию знаний детей о своих правах и обязанностях; развивать творческие способности детей, внимательность, логическое мышление;
- воспитывать бережное отношение к природе, желание заботиться о ней.
Материал и оборудование: печка, аудиозапись, рисунки, иллюстрации; картинки с изображением разнообразных транспортных средств, макет яблони; дидактические игры: "Вида транспорта", "Что было раньше, а что потом", "Помогите девочке: что нужно для борща, а что для компота?", "Угадай, что лишнее?", "По фрагменту назови животное"; корзинка, яблоко, огурец, помидор, макет речки, камни, ракушки, избушка Баби-Яги.
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята, вы любите сказки? Как начинаются сказки?
- Давайте вспомним сказок: послушайте отрывок из произведения и угадайте героев сказок.
1. На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился:(колобок.)
2. Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну подскажите имя её:(красная шапочка.)3. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор:(Айболит.)4. Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя.)5. У отца был мальчик странный,
Необычный - деревянный,
Но любил папаша сына.
Человечек - (Буратино.)
- Молодцы ребята, правильно угадали героев сказок.
Сюрпризный момент. Слышен стук в дверь. Заходит девочка, здоровается, рассказывает свое горе.
- Дети, из какой сказки пришла девочка к нам? (Из сказки "Гуси - лебеди".)
- Куда пропал её младший брат? (Его забрали гуси - лебеди.)
- Ребята, поможем девочке найти братишку? (Да, поможем.)
- Как мы можем попасть в сказочную страну? (Дети предлагают свои варианты.)
- Вы все верно сказали, а я предлагаю вам отправиться в путешествие на ковре - самолёте.
- Закройте глазки, полетели.
Дети открывают глаза. Там стоит печка. Подбегают к печке, спрашивают:
- Печка, печка скажи, пожалуйста, куда улетели гуси - лебеди?
Печь: (аудиозапись):
- Сначала отгадайте загадку:
Отгадать легко и быстро
Мягкий, пышный и душистый
Он и черный, он и белый
А бывает подгорелый. Что это? (Это хлеб.)
- А теперь, посмотрите на эти рисунки и расскажите, какой путь прошел хлеб, прежде чем очутиться на нашем столе.
(Дети рассказывают по рисункам.)
Дидактическая игра "Вида транспорта".
Подходят к фланелеграфу, на котором расположены различные вида транспорта.
(Дети выбирают машины, которые помогают людям выращивать хлеб.)
Печка благодарит, хвалит детей и указывает дорогу.
Подходят к яблоне.
- Яблоня, скажи, пожалуйста, куда улетели гуси - лебеди?
Яблоня (аудиозапись):
- Скажите, дети, для чего нужны мои плоды, что можно из них приготовить? (Можно приготовить соки, компоты, варенье, пастилу и т.д.)
- А что нужно, чтобы я выросло таким красивым и высоким? (Вода, тепло, свет.)
В моих ветках есть для вас интересные задания.
Воспитатель срывает с веток яблони "задания":
"Помогите девочке: что нужно для борща, а что для компота?"
Дети выбирают картинки с изображением овощей и фруктов.
"Угадай, что лишнее?"
В корзине зеленое яблоко, красный помидор, зеленый огурец.
(Варианты ответов: огурец лишний, потому что он овальный; помидор лишний, потому что он красный.)
Яблоня благодарит детей и указывает им дорогу.
Дети подходят к речке. Видят: речка грустная, печальная.
Дети спрашивают:
- Речка, речка, что грустишь?
Речка: - Грустно мне, вода моя загрязнена.
Дети: - А что случилось, расскажи?
Речка: - Вчера на мой берег приходили люди, отдыхали, развлекались, а мусор за собой убрать позабыли, поэтому мне так грустно.
Воспитатель: - Дети, давайте поможем речке, очистим её от мусора и развеселим.
Дети очищают речку от мусора, поют песни.
Речка радуется, спрашивает: - Дети, а вы знаете, для чего нужна вода? (Ответы детей).
- Какие животные живут в воде? (Ответы детей.)
Давайте поиграем. Игра "По фрагменту назови животное".
Речка благодарит детей.
Дети продолжают путь, видят - стоит избушка.
Они подходят к ней, произносят волшебные слова, дверь отпирается, в избушке на скамейке сидит братишка девочки.
Девочка, увидев брата, обнимает его, радуется и благодарит детей за помощь.
Воспитатель: Каждый человек обладает правами, и каждый человек обязан соблюдать права других людей. Каждому праву соответствует обязанность. Девочка пренебрегла своими обязанностями, из-за этого произошли неприятности.
Помните, ребята, никто не в праве нарушать вашу личную неприкосновенность, Ваше право на жизнь и свободу! А вы, в свою очередь, всегда должны четко выполнять свои обязанности.
Путешествие заканчивается хороводной игрой.