Цели урока:
- подготовить учащихся к сочинению-рассказу в форме спортивного репортажа на основе сюжетных картинок;
- развивать и совершенствовать умения и навыки написания сочинения типа заметок или репортажа;
- развивать умение составлять план;
- выработка умения включать описание действий человека, его манеры держаться, позы в повествование;
- повторить тему «Употребление времён глагола»;
- провести этимологический анализ слов английского происхождения;
- повторить фонетический разбор;
- совершенствовать работу учащихся со словарём;
- развивать у учащихся интерес к спорту.
Оборудование: учебник, иллюстрации на спортивную тему, словари иностранных слов.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1) Приветствие учащихся.
2) Проверка готовности к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока
– Сегодня у нас урок развития речи с использованием материала иностранного языка (английского). Тема урока: сочинение – рассказ по сюжетным картинкам в форме спортивного репортажа. Эпиграфом нашего урока послужат слова великого немецкого поэта и мыслителя Гёте: «Кто не знает иностранных языков, тот ничего не знает о своём собственном». (Запись на доске) Цель урока: подготовка к написанию сочинения по сюжетным картинкам (рисункам) в форме спортивного репортажа.
III. Словарная работа
1) Баскетбол, бобслей, бокс (боксёр), матч,
хоккей, футбол, бутсы, форвард, гол.
– Показываются сюжетные картинки (различных
видов спорта), учащиеся записывают слова с
проговариванием (выделяют орфограммы и ставят
ударение).
Учитель: Все эти слова заимствованы из английского языка. Особенно интенсивно английские слова стали заимствоваться русским языком в конце XIX века и до наших дней. Их проникновению в русский язык способствовали преобразования в разных областях общественной жизни, в частности спортивной.
2) Этимологические справки при раскрытии значений слов
Бобслей – bob – sleigh
Сани с рулевым управлением, рассчитанные на
несколько человек (до 8), для катания на
специально – оборудованных ледяных горах с
крутыми виражами;
бокс – boxing
Вид спорта, представляющий собой
урегулированный правилами кулачный бой в
специальных перчатках;
боксёр – boxer
Спортсмен, занимающийся боксом;
матч – match
Состязание между двумя или несколькими
спортсменами, командами;
Хоккей – hockey
Игра на льду с составом команд по 6 человек
каждая, в которой клюшками стремятся загнать в
ворота противника плоскую резиновую шайбу;
футбол – football
Игра с участием двух команд ( по 11 игроков в
каждой), стремящихся загнать (забить) мяч в ворота
противника;
бутсы – boots
Ботинки для игры в футбол, с шипами или
поперечными планками на подошве, с твёрдым
носком;
форвард – forward
Игрок передней линии (линии нападения) в
футбольной и хоккейной команде;
гол – goal – цель
Очко, засчитывающееся после каждого введения
мяча или шайбы в ворота противника.
3) Работа над происхождением слов (напишем данные слова):
Волейбол, гандбол, баскетбол, футбол.
– Какую общую особенность в звуковом составе вы можете отметить в данных словах? + бол
баскетбол – basket + ball
корзина + мяч
волейбол – volley + ball
удар по мячу с воздуха
гандбол – hand + ball
рука
+ мяч
футбол – foot + ball
нога
+ мяч
Вывод: По данной звуковой примете вы можете в дальнейшем определять слова английского происхождения.
IV. Фонетический разбор
Футбол фут-бол
[ Ф у д б о л ]
ф – [ ф ] – согл., глух. парн., тв.парн.;
у – [ у ] – гл., безуд.;
т – [ д ] – согл., зв. паорн., тв. парн.;
б – [ б ] – согл., зв..парн., тв. парн.;
о – [ о ] – гл., ударный;
л – [ л ] – согл.,зв., сонорный, тв. парн.
6 букв, 6 звуков.
Хоккей хок-кей
[ х а к’ э j’]
х – [ х ] – согл., глух., тв., парн.;
о – [ а ] – гл., безуд.;
к – [ к’] – согл., глух. парн., тв. парн.;
е – [ э ] – гл., ударный;
й – [ j’ ] – согл., зв., сонорный, мягк.
6 букв, 5 звуков.
V. Перевод текста
– Предлагаются предложения ( заранее подготовленные учащимися ) на английском языке по теме «Спорт». Учащиеся сразу переводят услышанные предложения.
Примерный текст
We like sports – Мы любим спорт.
My favourite sports are boxing and judo – Moи любимые виды
спорта – бокс и дзю-до.
I like tennis – Я люблю теннис.
My favourite sports are volleyball and hockey – Мои любимые виды
спорта – волейбол и хоккей.
– Давайте поговорим о футболе, ведь футбол – это увлекательное зрелище.
We like to play football – Мы любим играть в футбол.
We have new boots – У нас есть новые ботинки.
We like to watch football matches on TV – Мы любим смотреть
футбольные матчи по телевизору.
VI. Работа с учебником (с. 285. Упр. 692)
1) Рассмотрите сюжетные картинки.
2) Ответьте на вопросы:
– Где и когда происходит действие,
изображённое на картинках? (На спортивной
площадке во время матча).
– Как развивается действие во время
игры?
– Кто главный герой происходящего?
– Почему вы так считаете?
– Какое настроение у мальчиков и почему?
– Как художник показал удивление игроков?
3) Подробнее опишите мальчиков, их позы, выражение лиц.
VII. Составление плана
Спортивный репортаж
План. (примерный)
- Футбол – это увлекательное зрелище.
- Непредвиденное происшествие.
- Действие вратаря.
- Мяч в воротах.
(Возможны другие варианты).
VIII. Составление рассказа по картинкам (рисункам)
– Ребята, подумайте о речевом оформлении
вашего сочинения.
– Какой тип речи вы изберёте? (Повествование,
описание, рассуждение)
– Каким стилем воспользуетесь? (Разговорный,
научный, деловой, публицистический,
художественный)
– Помните, что побудительные, вопросительные
предложения помогут вам усилить выразительность
текста.
Сочинение может быть написано в форме
спортивного репортажа (что подсказывается
началом). В данном случае особенно уместно
использовать глаголы в форме настоящего времени;
это позволит «нарисовать» действия, сделать их
как бы происходящими на глазах читателя.
Использование форм будущего времени поможет
передать быстроту и динамику событий.
IX. Обобщение по уроку
Подведение итогов и выставление оценок за активность на уроке.
X. Задание на дом
1) Повторить изученные орфограммы по теме
«Глагол».
2) Подготовить сочинение – рассказ по рисункам (с.
285) (письменно).