Добро творить – себя веселить. 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа

Класс: 2


Цели:

  • воспитывать потребность совершать добрые поступки без напоминания, по собственному побуждению;
  • развивать способность замечать добрые поступки;
  • формировать положительные взаимоотношения между детьми.

Оборудование:

  • аудиозапись песни “Дорога добра”;
  • пазлы с пословицами: “Добро не лихо, ходит тихо”, “Жизнь дана на добрые дела”;
  • изготовленные детьми на уроке технологии “цветик-семицветик”.

Ход занятия

 Орг. момент.

- Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о важнейшем качестве человека – о ДОБРЕ.

(Подготовленный ребёнок или учитель читает наизусть стихотворение “День добра”). Приложение 1

Разыгрывается сценка.

Ученик: А я вчера после занятий пришёл домой и сам пол подмёл. А потом к маме прибежал и рассказал об этом. И папе сказал. И соседям рассказал. И…

Учитель: Постой! Это очень хорошо, что ты маме помог. Но зачем же ты стал об этом всем рассказывать?

Ученик: Так ведь если я не скажу, то никто не узнает, что это я сделал. Это же так грустно: ты сделал, а тебя не хвалят. А так все знают.

Учитель: А как вы думаете? Нужно ли рассказывать о своих добрых делах? (Ответы детей)

- Составьте из слов пословицу.

(Дети составляют и закрепляют на доске пословицу – “Добро не лихо, ходит тихо”)

- Как вы понимаете эту пословицу?

(Ответы детей)

- Послушайте об этом рассказ В.Донниковой “Канавка”. Приложение 2

Беседа по прослушанному рассказу:

- Для кого старался Витя?

- Важно ли было мальчику, чтобы люди узнали о его хорошем поступке?

- Не нужно ждать, когда тебя похвалят, ведь так приятно добро делать!

Вот и А.Л.Барто написала об этом стихотворение, которое подготовили ученики нашего класса.

(Инсценировка стихотворения А.Л.Барто “Три очка за старичка). Приложение 3

Учитель: Посмотрите вокруг внимательно, может быть кто-то нуждается в вашей помощи, как в произведении В.Катаева “Цветик-семицветик”?

- Какое желание вам понравилось больше всего? (Ответы детей)

- Подтверждает ваше мнение пословица. Соберите из слов пословицу.

(На доске появляется вторая пословица “Жизнь дана на добрые дела”.)

Практическая работа.

- У вас на партах есть волшебные цветы и сейчас у каждого есть возможность загадать желания. Надо хорошо подумать и записать на каждом лепестке самые добрые желания.

(Фоном для выполнения работы звучит песня “Дорога добра”). Приложение 4