Мастер-класс по тестопластике для детей и родителей "Украшения для елки"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: научить использовать возможности соленого теста – тестопластики в совместном творчестве родителей и детей.

Задачи:

- познакомить с историей возникновения соленого теста, технологическими возможностями этого материала;

- вызвать интерес к данному виду деятельности.

Материал:

- цветное соленое тесто;

- стеки для лепки;

- клей ПВА;

- кисти для клея;

- зубочистки;

- одноразовые тарелочки;

- пакеты с ручками;

- искусственная елочка;

- бумажные новогодние шарики для пожеланий;

- фломастеры;

- образцы елочных украшений из теста.

Ход мастер-класса

Поделки из теста – очень древняя традиция, но и в современном мире высоко ценится все, что сделано своими руками. Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки: оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из него долговечны, а работа с ним доставляет удовольствие и радость. Изделия из соленого теста имеют свою популярность не только в нашей стране. В Китае издавна и до нашего времени изготавливаются марионетки для кукольного театра, в Германии и Скандинавии изготавливают рождественские венки, сувениры, подковы, их вывешивают в проемы окон или крепят к дверям. Индейцы фигурки из теста изготавливают для многочисленных туристов, что приносит им приличный доход.

 

Во время лепки развивается мелкая моторика пальцев, воображение детей, формируются и развиваются навыки ручного труда.

Соль, вода и мука – все, что нужно для изготовления соленого теста. Его можно заготовить впрок, хранить в холодильнике несколько дней. Тесто можно сделать цветным, добавляя гуашь при замешивании или раскрасить иже готовое высохшее изделие.

Сегодня, в канун Нового года мы с вами попробуем сделать украшения для елочки из цветного теста.

Изготовление украшений.

Чтобы сделать украшение для елочки, мы будем катать колбаски, и делать из них различные формы. Для начала давайте сделаем цветочек.

  1. Нужно сделать составные части цветочка – капельки. Возьмите кусочек любого цвета, скатайте колбаску и соедините в виде капельки. Выложите на тарелочку
  2. Возьмите кусочек теста другого цвета, скатайте колбаску и оберните получившуюся капельку – получилась двойная капелька. Если колбаски не соединяются друг с другом, используйте клей.
  3. Сделайте 5-6 двойных капелек и соедините друг с другом в виде цветочка на тарелочке.
  4. Возьмите кусочек теста другого цвета, скатайте шарик и закрепите на месте соединения всех лепесточков цветочка, не забывая использовать клей.
  5. Возьмите зубочистку и сделайте углубление в шарике, зубочистку и сделайте углубление в шарике.
  6. Мелкими шариками украсьте получившийся цветочек.
  7. Таким способом попробуйте сделать еще украшение для елочки, используя способ двойных колбасок, закручивание, капельки.
  8. Получившиеся украшения не снимайте с тарелочки до полного высыхания. Когда снимите изделие, вставьте веревочку и повесьте на елочку.

Чтобы наш мастер-класс не прошел незамеченным, я дарю вам маленькие елочки и прошу украсить их новогодними игрушками из соленого теста.

У вас на столах лежат бумажные елочные шары, напишите на них свои впечатления. Какие чувства вы испытывали при лепке изделия? Вам было уютно, комфортно, вы испытали чувство гордости и радости за себя? Послужило ли выполнение лепки изделия средством пополнения запасов впечатлений, положительных эмоций? Нужны ли такие мастер-классы?

И повешайте их на нашу елочку.

Образцы новогодних украшений