Литературный брейн-ринг "Тайны произведений Пушкина"

Разделы: Литература


Цель: учить работать в группах во время подготовки к игре и в процессе игры; воспитывать личностные качества: чувство коллективизма, уважение друг к другу, чувство такта; повторить произведения А.С.Пушкина.

Оборудование:

  • часы с секундной стрелкой;
  • колокольчики (5 штук);
  • барабан или бубен;
  • грамоты;
  • магнитофон;
  • компьютер, проектор, экран;
  • названия команд и номера;
  • экран результатов.

Пояснение: данное мероприятие проведено в рамках предметной недели в 6 классах. Игра посвящена творчеству А.С.Пушкина. В брейн-ринг играют 6 команд, в игре 6 раундов. На обсуждение вопроса в каждом раунде дается 1 минута, но команда, закончившая обсуждение раньше, имеет право на ответ, оповестив об этом с помощью колокольчика. Если дается правильный ответ, то команде присуждается 1 очко, если ответ неправильный, то в следующем раунде разыгрывается 2 очка и т.д. Эти правила для 1-5 раундов. После каждого раунда команда, набравшая меньшее количество очков, выбывает из игры. В 6 раунде играет выигравшая команда (на личное первенство) для выбора лучшего игрока

ХОД ИГРЫ

Представление команд (регламент выступления: каждой команде дается 3 минуты).

1 раунд

В I-м раунде участвует 6 команд. Вопросы 1 раунда посвящены сказкам А.С.Пушкина.

Задание:

Узнать, из какого произведения взят отрывок

№ вопроса

ВОПРОС

ОТВЕТ

1.

Три дня купеческая дочь
Наташа пропадала;
Она на двор на третью ночь
Без памяти бежала.
С вопросами отец и мать
К Наташке стали приступать.
Наташа их не слышит.
Дрожит и еле дышит.

“Жених”

2.

Сколько сказок создал А.С.Пушкин? Какие?

7

– “Жених”;
– Сказка о попе и работнике его Балде”;
– “Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о его прекрасной царевне Лебеди”;
– “Сказка о рыбаке и рыбке”;
– “Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”;
– “Сказка о золотом петушке”;
– “Сказка о медведихе”;

3.

Работает за семерых;
До света все у него пляшет,
Лошадь запряжет, полосу вспашет,
Печь затопит, все заготовит, закурит,
Яичко испечет, да и сам облупит.

“Сказка о попе и работнике его Балде”

4.

Он над нею жужжит, кружится
Прямо на нос к ней садится
Нос ужалил богатырь;
На носу вскочил волдырь,
И опять пошла тревога:
“Помогите, ради бога!...”

“Сказка о царе Салтане…”

5.

В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки,
Перед нею усердные слуги

“Сказка о рыбаке и рыбке”

6.

Ветер дале побежал.
Королевич зарыдал,
И пошел к пустому месту.
На прекрасную невесту
Посмотреть еще хоть раз.

“Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”

7.

Войска идут день и ночь;
Им становится невмочь.
Ни побоища, ни стана,
Ни надгробного кургана…

“Сказка о золотом петушке”

8.

Царь, хоть был встревожен сильно,
Усмехнулся ей умильно.
Вот въезжает в город он;
Вдруг раздался легкий звон,
И в глазах у всей столицы…

“Сказка о золотом петушке”

9.

Никто с начала мира
Не видал такого пира;
Я там был, мед, пиво пил,
Да усы лишь обмочил.

“Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”

10.

Служат бояре да дворяне,
Наливают ей заморские вина;
Заедает она пряником печатным;
Вокруг нее стоит грозная стража.

“Сказка о рыбаке и рыбке”

11.

В свете ж, вот какое чудо:
Остров на море лежит,
Град на острове стоит,
Каждый день идет та мдиво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, поднимет вой,
Хлынет на берег пустой.

“Сказка о царе Салтане…”

12.

Не будет нам обоим накладно.
Поживи-ка на моем подворье,
Окажи свое усердие и проворье.

“Сказка о попе и работнике его Балде”

Команда, набравшая меньше очков, выходит из игры. Если таких команд 2, то задаются дополнительные вопросы этим двум командам.

II раунд

Во 2 раунде участвует 5 команд. Вопросы 2 раунда посвящены поэме А.С.Пушкина “Руслан и Людмила”.

Задание:

О ком из персонажей поэмы А.С.Пушкина “Руслан и Людмила идет речь?

№ вопроса

ВОПРОС

ОТВЕТ

1.

Меж подруг она гремела красотою

Наина

2.

Все утро сладко продремав,
Укрывшись от лучей полдневных,
У ручейка наедине,
Для подкрепленья сил душевных,
Обедал в мирной тишине.

Фарлаф

3.

Она далеко забежала;
Не нам с тобой ее достать.

Людмила

4.

Но вот она вновь одна.
Не зная, что начать, она
К окну решетчату подходит,
И взор ее печальной бродит.

Людмила

5.

Воитель смелый,
Мечом раздвинувший пределы
Богатых киевских полей.

Рогдай

6.

Крикун надменный,
В пирах никем не побежденный,
Но воин скромный средь мечей.

Фарлаф

7.

Полный страстной думы,
Младой хазарский хан.

Ратмир

8.

Твой твердый дух теряет силы;
Но зла промчится быстрый миг:
На время рок тебя постиг.

Руслан

9.

И взор невольный обратила
К высоким чистым зеркалам:
Невольно кудри золотые
С лилейных плеч приподняла.

Людмила

10.

Он был известен,
И был смешной, а никогда
Со смехом ужас несовместен.

Черномор

Команда, набравшая меньше очков, выходит из игры.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА

Учащиеся исполняют романс на стихи А.С.Пушкина “Колокольчик”

III раунд

В 3 туре участвует 4 команды. Вопросы 3 раунда посвящены “Повестям Белкина”.

Задание:

Вспомните, из какой повести следующие отрывки.

№ вопроса

ВОПРОС

ОТВЕТ

1.

“Накануне решительного дня Марья Гавриловна не спала всю ночь; она укладывалась, увязывала белье и платье, написала длинное письмо к одной чувствительной барышне, ее подруге, другое своим родителям. Она трогательно с ними прощалась”.

“Метель”

2.

“Старик не снес своего несчастья, он тут же слег в ту самую постель, где накануне лежал молодой обманщик. Теперь он соображал все обстоятельства, догадывался, что болезнь была притворной”

“Станционный смотритель””

3.

“Гости ушли; мы остались вдвоем, сели друг против друга и молча закурили трубки. Сильвио был озабочен; не было уже и следов его судорожной веселости”

“Выстрел”

4.

“Он думал о проливном дожде, который, за неделю тому назад, встретил у самой заставы похороны отставного бригадира. Многие мантии от этого сузились, многие шляпы покоробились”

“Гробовщик”

5.

“Заря сияла на востоке, и золотые ряды облаков, казалось, ожидали солнца, как царедворцы ожидают государя; ясное небо, утренняя свежесть, роса, ветерок и пени птичек наполняло сердце Лизы младенческой веселостью; боясь какой-нибудь знакомой встречи, она, казалось, не шла, а летела”.

“Барышня-крестьянка”

6.

“Пели петухи и было уже светло, как достигли они Жадрина. Церковь была заперта. Владимир заплатил проводнику и поехал на двор к священнику”

“Метель”

7.

“И я дал мальчишке пятачок и не жалел уже ни о поездке, ни о семи рублях мною истраченных”

“Станционный смотритель”

IV раунд

В 4 раунде участвует 3 команды. Вопросы 4 раунда посвящены фактам биографии А.С.Пушкина

№ вопроса

ВОПРОС

ОТВЕТ

1.

Год рождения А.С.Пушкина

1799

2.

Место рождения А.С.Пушкина

Москва

3.

Что изменилось в судьбе А.С.Пушкина, когда ему исполнилось 12 лет?

Поступление в Лицей

4.

Кто в Лицее стал самым близким другом Пушкина?

Пущин

5.

В присутствии какого поэта Пушкин прочитал в 1815 году свои стихи на экзамене?

Державин

6.

В каком городе жил А.С.Пушкин после окончания Лицея?

Санкт-Петербург

7.

Кто разделял с Пушкиным его одиночество в ссылке в Михайловском?

Няня Арина Родионовна

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА

(учащиеся исполняют романс на стихи А.С.Пушкина “Цветок”

V раунд

В 5 раунде участвует 2 команды. Вопросы 5 раунда посвящены фактам лирике А.С.Пушкина.

Задание:

Вспомните название стихотворения

№ вопроса

ВОПРОС

ОТВЕТ

1.

Мы вольные птицы;
Пора, брат, пора.

“Узник”

2.

Да голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье,
Да озарит он заточенье
Лучом лицейских ясных дней

“И.И.Пущину”

3.

И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.

“Зимнее утро”

4.

Буря мглою небо кроет;
Вихри снежные крутя;
То, как зверь она завоет,
То, заплачет как дитя.

“Зимний вечер”

5.

Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.

“Зимняя дорога”

6.

Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.

“Няне”

7.

Мчатся тучи; вьются тучи,
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.

“Бесы”

8.

Последняя туча рассеянно бури;
Одна ты несешься по ясной лазури,
Одна ты наводишь унылую тень,
Одна ты печалишь ликующий день.

“Туча”

В игре выигрывает команда, набравшая большее количество очков.

VI раунд

В этом раунде играет выигравшая команда и определяется лучший игрок. Данный тур проводится по сказке “Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях” в форме теста. Правильный ответ выделен красным цветом. Лучшим игроком становится игрок, набравший большее количество очков.

1. Мачеха в сказке Александра Сергеевича Пушкина:
а) сразу же возненавидела падчерицу;
б) возненавидела ее, когда царь решил выдать дочь за королевича Елисея;
в) начала завидовать царевне после приговора зеркальца.

2) Придя в терем богатырей, царевна обнаружила, что “тут люди добрые живут”, потому что:
а) обнаружила в нем чистоту и порядок;
б) увидела иконы;
в) поразилась богатству хозяев.

3. Семь богатырей в сказке представляют собой:
а) богатырскую заставу;
б) содружество охотников;
в) вольную семью.

4. Пес в тереме богатырей – это:
а) просто сторожевая собака;
б) волшебный зверь;
в) художественный образ, нужный, чтобы указать на зло.

5. Елисей обращается к Солнцу, Месяцу и Ветру потому что:
а) верит в силу языческих заклятий;
б) они – творение бога;
в) такова сказочная традиция.

6. Ни Солнце, ни Месяц, ни Ветер не смогли ответить Елисею, потому что:
а) не интересовались происходящим на земле;
б) царевну похоронили в пещере, куда не проникает свет;
в) ее похоронили в полночь.

7. Царевна-мачеха в конце сказки погибает:
а) из-за страха перед наказанием;
б) от собственной злобы;
в) потому что разбила зеркальце.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА

(Учащиеся исполняют романс на стихи А.С.Пушкина “Я помню чудное мгновненье”

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.