Повторение и обобщение по теме "Лексика. Фразеология"

Разделы: Русский язык


Цели:

а) повторить, обобщить и закрепить знания по лексике и фразеологии;

б) совершенствовать навыки работы с лингвистическими словарями, в том числе и электронными;

в) ознакомить учащихся с типами заданий ГИА (ЕГЭ) по лексике и фразеологии.

Перед началом урока проверить готовность компьютера (возможность выхода в Интернет), раздать листы со схемами и заданиями каждому ученику, приготовить словари.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Объявление темы урока (целеполагание)

- Мы продолжаем подготовку к итоговой аттестации и сегодня познакомимся с типами заданий по лексике и фразеологии. Эти задания проверяют знание основных лексических понятий, владение лексическими нормами, ваш лексический запас.

III. Актуализация знаний

1. Беседа по вопросам.

- Что изучает лексика? (Словарный состав языка.)

- Каково общее деление слов по значению? (Однозначные и многозначные.)

- Какие группы слов вам известны? Дайте определения этим группам, приведите примеры.

(Синонимы - слова, сходные, близкие по значению: красный-алый, будто-словно.)

(Антонимы – слова, противоположные по значению: север-юг, далекий-близкий.)

(Омонимы - слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но имеют разное значение: брак, гриф, мешать, бор, кисть.)

(Омофоны - слова, которые различно пишутся, но произносятся одинаково: код-кот, пруд-прут, чистота-частота.)

(Омографы – слова, которые пишутся одинаково, но произносятся по-разному: замок-замок, мука-мука, парить-парить.)

(Омоформы – разные слова, совпадающие в отдельных грамматических формах: лечу, мой, стекло, печь.)

(Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, имеющие единое лексическое значение: бить баклуши - бездельничать, сломя голову - быстро.)

(Паронимы – слова, сходные по звучанию, но разные по смыслу: страшный - страстный, невежа-невежда, искусный - искусственный.)

2. Работа с опорными схемами.

Схемы

IV. Практические задания

Задания раздаются ученикам на листах.

1. Значение какого слова определено неверно?

а) напрасный – бесполезный,

б) оперативный – нуждающийся в операции,

в) посредственный – заурядный,

г) своенравный – капризный, упрямый.

Ученик, допустивший ошибку, проверяет значение слова оперативный на сайте “Грамота.ru”.

2. Укажите лишнее слово в ряду синонимов.

а) бессердечный,

б) бездушный,

в) чёрствый,

г) безответный.

Проверка значения слова безответный на сайте “Грамота.ru”.

3. Укажите слово, имеющее омоним.

а) запах, а) число,

б) свет, б) лицо,

в) вкус, в) падеж,

г) звук. г) форма

4. Укажите предложение с фразеологизмом.

а) Старушка жаловалась, что у неё болит голова.

б) У меня просто голова идет кругом.

в) Слышны тихие шаги: кто-то идёт по коридору.

г) Лошади бежали кругом.

5. Укажите устаревшее слово.

а) товарищ,

б) приятель,

в) наперсник,

г) друг.

6. В каком примере слово используется в переносном значении?

а) зал полон,

б) зал аплодирует стоя,

в) тонкие пальцы,

г) крутой берег.

7. В каком примере вместо слова реальный нужно употребить слово реалистичный?

а) реальное направление живописи,

б) реальная действительность,

в) решать реальные задачи,

г) добиться реальных успехов.

V. Работа в группах со словарями.

Ученики делятся на шесть групп. Каждая группа работает над составлением четырех заданий одного из видов, подобных выполненным на уроке, с использованием соответствующего словаря.

Группы меняются составленными заданиями, выполняют их коллективно, проверяют под руководством учителя.

VI. Выполнение теста (проверка усвоения темы)

1. В каком примере допущена лексическая ошибка?

а) проблемная статья

б) особая значимость

в) выполнять продукцию

г) существо вопроса

2. В каком примере неправильно дана пара синонимов?

а) дистанция-расстояние

б) фиаско-победа

в) приоритет-первенство

г) функционировать-работать

3. Какая пара слов не является антонимами?

а) густой, редкий

б) радоваться, горевать

в) ускорение, замедление

г) цветок, дерево

4. Какое выделенное прилагательное употреблено в прямом значении?

а) потерянный взгляд

б) сорванный цветок

в) натянутые отношения

г) подавленное состояние

5. Какие фразеологические обороты не являются синонимами?

а) важная птица, птица высокого полёта

б) в мгновение ока, в два счета

в) во всю ивановскую, во время оно

г) сломя голову, что есть мочи

6. Какое из данных слов является синонимом фразеологизма поставить крест?

а) выделить

б) уважать

в) отказаться

г) подозревать

7. Лексическое значение какого слова сформулировано неверно?

а) этикет - установленный порядок поведения

б) иронизировать - тонко вышучивать, насмехаться

в) циркулировать - пользоваться циркулем

г) акционер – владелец акций

8. Лексическое значение какого слова сформулировано неверно?

а) аббревиатура – сложносокращенное слово

б) деспотичный – склонный к подавлению воли и желаний других

в) исчерпывающий – всесторонний, полный, законченный

г) ностальгия – неприятные воспоминания

9. Каково лексическое значение слова мансарда?

а) матерчатый навес или штора над окном для защиты от солнца

б) верхний полуэтаж или надстройка над серединой дома

в) жилое помещение на чердаке с косым потолком или косой стеной

г) особняк в виде башни

10. В каком предложении слово доверчивый нужно употребить вместо слова доверительный?

а) Доверчивые зверюшки не боялись выпрашивать корм у посетителей зоопарка.

б) Отношения между ещё малознакомыми людьми постепенно стали приобретать более доверчивый характер.

в) Кузьма был существом доверчивым, робким и странным.

г) Малыш был настолько наивен и доверчив, что обмануть его совсем нетрудно.

Самопроверка по ответам, записанным учителем на доске.

1-в, 2-б, 3-г, 4-б, 5-в, 6-в, 7-в, 8-г, 9-в, 10-б.

VII. Подведение итогов урока

- Кто допустил более пяти ошибок?

- У кого нет ошибок?

Домашнее задание: выполнить тренировочные задания по теме “Лексика” из сборника тестов. ( Н.А.Сенина. Русский язык. ЕГЭ-2009. Вступительные испытания. Издательство “Легион” Ростов-на-Дону, 2008, стр.140-146, задания 60-99).

Возможно использование пособий для подготовки к ГИА и ЕГЭ других авторов.

Приложение:

1) раздаточный материал с опорными схемами;

2) раздаточный материал с заданиями;

3) задания контрольного теста;

4) лингвистические словари:

  • Сенина Н.А. Русский язык. ЕГЭ-2009. Вступительные испытания. Ростов-на-Дону. 2008.
  • Вишнякова О.В. Словарь паронимов русского языка. - М.,1984.
  • Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М., 2004.
  • Жуков В.П., Жуков А.В. Школьный фразеологический словарь. – М., 2006.
  • Львов М.Р. Школьный словарь антонимов русского языка.- М., 2006.
  • Александрова З.Е. и др. Словарь синонимов русского языка. – М., 2005.
  • Ахманова О.С. Словарь омонимов русского языка. – М., 1986.