Цели урока:
учебная: закрепить ранее полученные навыки учащихся по теме “Текстовый редактор Microsoft Word”;
воспитательная: повышение интереса к изучению предмета, развитие познавательного интереса и творческой активности у учащихся;
развивающая: развитие логического мышления, памяти и внимания.
Используемая технология обучения: разноуровневая.
Тип урока: урок обобщения и закрепления пройденного материала.
Вид урока: урок-практикум, индивидуальная работа.
Метод обучения: самооценка учащихся.
Форма организации: индивидуальная.
Программное обеспечение: текстовый редактор MS Word, тестовые задания в MS Visual Basic, презентации в MS PowerPoint.
Оборудование: компьютеры в локальной сети, интерактивная доска, мультимедийный проектор, рабочая тетрадь с разноуровневыми заданиями, лист самооценки, презентация урока, мини-мультфильм “Разминка”.
Время: 45 минут.
Приложения.
- Тестовые задания в MS Visual Basic /Приложение 1/.
- Презентация-мультфильм “Разминка” /Приложение 2/.
- Задания 1 уровня /Рисунок 1/.
- Задания 2 уровня /Рисунок 2/.
- Задания 3 уровня /Рисунок 3, Рисунок 4/.
- Лист оценивания /Рисунок 5/.
- Презентация урока /Презентация/.
План урока:
- Организационный момент - 2 мин.
- Повторение пройденного материала /тестирование/ - 7 мин.
- Практическая работа – 25 мин.
- Физразминка – 3 мин.
- Подведение итогов, оценивание – 5 мин.
- Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока
І. Организационный момент.
Вход учащихся в кабинет “И и ВТ” по звонку. Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку, отметка отсутствующих. Объяснение хода урока.
ІІ. Повторение пройденного материала с помощью тестирования учащихся.
На каждом компьютере установлен Тест /программная оболочка Visual Basic/ с выбором ответов. /Приложение 1/
ІІІ. Практическая работа. Учащимся раздаются рабочие тетради с разноуровневыми заданиями.
І уровень - ученический. Этот уровень оценивается на оценку “3” и его в обязательном порядке должны выполнить ученики.
ІІ уровень – алгоритмический. Оценка “4”. Более сложный, чем І уровень.
ІІІ уровень – эвристический, оценивается на отметку “5”.
IV уровень – творческий. Оценка “5+”.
І уровень /оценка – “3”/
Задание.
1. Создайте на рабочем столе новую папку и сохраните своим именем.
2. Запустите текстовый редактор MS Word.
3. Наберите заданный текст.
4. Название темы – кегль 14, полужирный, разместить по центру.
5. Кегль основного текста – 12, курсив, выбор цвета шрифта, применить полужирный шрифт к слову “информатика”.
6. Сохранить файл под названием “Биография” в созданной ранее папке.
Рисунок 1
ІІ уровень /оценка – “4”/
Задание.
Рисунок 2
ІІІ уровень / оценка - “5”/
Задание.
Рисунок 3
Рисунок 4
IV уровень /оценка – “5+”, творческий уровень/
Задание.
IV. Физразминка. /Приложение 2/
V. Подведение итогов.
По ходу выполнения практических заданий учащиеся сами себя оценивают на своих оценочных листах. А учитель в свою очередь отмечает в таблице на интерактивной доске ученика выполнившего очередное задание. / Рисунок 5/
Рисунок 5
VI. Домашнее задание. Создать эскиз похвальной грамоты /свободна тема/.
Литература
1. Е.В.Шевчук, Н.С.Кольева. “Информатика” учебник для 8 класса общеобразовательных школ. Алматы, “Школа”, 2008 г. стр. 63-75 “Текстовый процессор Microsoft Word”.