Интегрированный урок обучения грамоте "Звуки [х], [х']. Строчная буква х"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • познакомить учащихся с новыми звуками и новой буквой;
  • научить писать строчную букву х и соединения с ней других букв;
  • формировать навык правильного чтения, развивать фонематический слух, зрительную память;
  • развивать умение анализировать, обогащать словарный запас;
  • формировать умение работать в парах; воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
– Ребята, у нас сегодня гости. Поприветствуем их.
– Вы удивились? Покажите, как вы удивились.
– Вы рады гостям? Приветливо улыбнитесь им.
– Садитесь, пожалуйста.

II. Повторение.

– Сегодня на уроке мы, ребята, отправимся в сказку. Послушайте.

“Жила – была в одной деревне маленькая девочка. Все ее любили, а мама и бабушка так просто души в ней не чаяли. Ко дню рождения бабушка подарила девочке красивую шапочку. Внучке так понравился подарок, что с тех пор она его не снимала”.

– Как звали девочку?
– Кто написал эту сказку? (Ш.Перро)
– А кто помнит, почему девочка оказалась в лесу?
– Сегодня мы отправимся в путь вместе с Красной Шапочкой. (Картинка Кр. Ш.)
– Шла-шла Красная Шапочка, а навстречу ей буквы.

– Назовите их, пожалуйста.
– Жили буквы в домике, пошли гулять да заблудились. Надо им помочь. Расселим буквы в два домика (две крыши: красная и синяя).
– Какие буквы поселите в дом с красной крышей?
– Какие буквы поселите в дом с синей крышей?
– По какому признаку вы разделили буквы?
– Какие их гласных букв показывают мягкость согласных звуков?
– Обрадовались гласные буквы, что попали домой и запели. Давайте споем сними (пропевание гласных).
– Тут к ним присоединились согласные. Поиграем с согласными звуками.

Проводиться игра.

Встаньте. Возьмите сигнальные карточки. Я буду показывать на букву в слоге, а вы – называть звуки и показывать карточку, соответствующую этому звуку. ги па ши мо са не ле ду ки ву

Приложение 1

II. Работа по теме.

1) Знакомство с новой буквой. Проблемная ситуация.

– Помогла Кр. Ш. буквам и решила отдохнуть. А тут, как тут, отгадайте, кто?

Зверек живет
В норе глубокой.
Он толстосум
И толстощекий.
(Хомяк)

– А хомячка звали Химик.
– Давайте запишем слова хомяк и Химик в прописи (не умеем писать букву х).
– А что же делать? (Познакомиться с новыми звуками и буквой, которая их обозначает.)
– Произнесем первые звуки этих слов.
– Дайте характеристику звуку х.
– Дайте характеристику звуку х.
– На письме звуки х и х обозначаются буквой Х. (Показ буквы.)
– Какая же будет тема урока?
– Чему будем учиться? (Отличать эти звуки и букву от других звуков и букв, учиться читать слоги и слова с новой буквой.)
– Оденем человечка буквы Х. Найдем его в Азбуке на с.126.
– Как вы это сделаете? (Цилиндр, т.к. звук глухой, башмачки синий и зеленый.)
– Хомячок никогда не видел таких человечков, испугался трудностей и убежал, а Кр.Ш. стало интересно, что же будет дальше?
– А вы как думаете, чем мы займемся сейчас?

2) Работа в прописи.

– Откройте пропись на с.17
– Найдите строчную букву х.
– Так мы еще не писали, давайте сделаем гимнастику для пальчиков. Встаньте.

Наши пальчики проснулись, (пальцы в стороны)
С добрым утром (переплести)
Потянулись – 3 раза
Стали дружно умываться,
Полотенцем вытираться.
Каждый пальчик вытираем,
Ни один не забываем.
Дружно делаем зарядку
И беремся за тетрадку.

– Теперь у всех получится красивая строчная буква Х.
– С какой буквой можно сравнить букву Х? (С буквой С.)
– Из каких элементов состоит буква Х? (Из двух полуовалов.)
– Какой из полуовалов – буква С? (Правый элемент буквы.)

3) Объяснение учителя, как пишется буква х.

– А теперь я напишу на доске, а вы внимательно посмотрите.
– Сначала пишется левый полуовал. Затем правый. Буква пишется с отрывом пера.
– Проверьте положение тетради, сядьте ровно. На табло обведите пальчиком букву х. Пропишите букву на табло.

4) Работа со словами.

– Что несла Кр.Ш. в корзинке бабушке?
– А сегодня она еще взяла батон, баранки.ю калачи.
– Как назвать одним словом батон, баранки, калачи? (хлеб)
– Почему хлеб считают самым главным продуктом питания?
– Найдите это слово и прочитайте.
– Что вы заметили? (Написание не совпадает с произношением.)
– Что нужно сделать, чтобы правильно написать это слово?
– Запишите слово хлеб, сделайте зв-б. разбор (у доски)
– Сегодня бабушка у Кр.Ш. варит суп из рыбы. Найдите и прочитайте в прописи как по-другому можно назвать суп из рыбы? (Уха.)
– А из какой рыбы у нас на Севере варят уху?
– Запишите слово уха, сделайте звуко-букв. разбор слова (у доски)

5) Работа в парах. Задания на карточках.

Слова храбрые, хилые, хорошие, хитрые на доске.

– На какой вопрос отвечают эти слова?

– Почему в словах храбрые, хитрые, хорошие звуков больше, чем букв?
– Назовите гласные, которые обозначают 2 звука, и в каком случае?

Физкультминутка.

– Приседайте столько раз, сколько звуков в слове смех.
– Подпрыгните столько раз, сколькими буквами записано это слово хомяк.
– Наклонитесь столько раз, сколько букв в слове яма.
Подтянитесь столько раз, сколько звуков в этом слове.
– Совсем короткий путь остался Кр.Ш. и нам с ней осталось выполнить несколько заданий.

III. Знакомство с междометиями.

– Прочитайте слоги на 3-ей строчке.
– Прочитайте слоги с твердым согласным х – громко.
– Прочитайте слоги с мягким согласным х – тихо.
– Как соединяется буква х с другими буквами?
– Какие слоги могут быть словами? Подчеркните. (Ха-ха!, Ах! Ох! Ух! Их!)
– Запишите эти слова.
– Слова Ах! Ух! Ох! – особенные. Называются они междометиями. Междометия ничего не обозначают, только выражают наши эмоции, чувства. Послушайте веселое стихотворение про междометия.

Мне, – сказало Междометье, –
Интересно жить на свете.
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет…
Те, кого охватит страх,
Произносят слово…(Ах!)
У кого тяжелый вздох,
Произносят слово…(Ох!)
У кого захватит дух,
Произносят слово…(Ух!)
Интересно жить на свете,
Если знаешь междометья!

– Сейчас я буду вам показывать картинки выражающие человеческие эмоции, а вы постарайтесь подобрать к ним междометия.

1-я картинка.

Какие чувства переживает мальчик на 1-й картинке? (Восхищение, восторг.)
– Какое междометие подойдет к этой картинке?
– Прочитайте предложение именно с таким чувством, пробуя повторить и жест мальчика.

2-я картинка.

– А какие чувства переживает второй мальчик? (Недовольство, усталость.)
– Подберите междометие.
– Прочитайте предложение, передавая голосом усталость.

3-я картинка.

– А кто из вас испытывал такое чувство, как мальчик на 3-ей картинке?
– Подберите междометие?
– Прочитайте предложение, вспомнив это чувство. Ух, как холодно!

Вывод:

– Что вы узнали об этих маленьких словах? Как они называются?
– Пока мы трудились, Кр.Ш. отдохнула и пошла дальше. Пойдемте вместе с ней (шагают). Посмотрела Кр.Ш. направо, налево, себе под ноги, на солнышко, а солнышко уже садится. Нужно торопиться. А на встречу ей, как вы думаете кто? (Междометия.) Да.

IV. Работа по учебнику с. 126.

а) – А почему они написаны с большой буквы? (Возможно, имена людей) картинки (Ах и Ох)
– Где вы нашли подтверждение вашим предположениям? (На иллюстрации)
– Почему так их назвали? Разве есть такие имена?
– Как вы думаете, одинаково ли относятся они к одному и тому же событию?

б) Чтение текста вслух.

в) Работа с текстом.

1-е предложение.

– Почему так неопределенно говорится о времени и месте?
– Какие тексты зачастую так начинаются? (Сказки.)

2-е предложение

– Правильны ли оказались наши предположения? (Да, это имена героев.)

3-е предложение

– Какой характер был у Аха?

4-е предложение

– Что узнали об Охе? Как Это скулил?

5–7-е предложения

– Как вы думаете, чему радуется Ах утром?

8–11-е предложения

– Что не нравится Оху с утра? Какое у него настроение?
– Как надо прочитать реплику Оха? (С неудовольствием, капризно.)

12–13-е предложения

– Можете ли предположить, кого работа испугает?

14-е предложение

– Какую работу выполняет Ах? С каким настроением? Как вы догадались?

15–16е предложения

– Работает ли Ох? Чем он занят?
– Почему у него ноги зябнут? (Не работает, ищет причину, оправдание.)
– Почему радуется Ах, а Ох стонет? (У них разные характеры.)
– Как вы думаете, кому живется легче?
– Как вы думаете, где на иллюстрации Ах, а где Ох?
– К какому фрагменту текста относится иллюстрация?
– С кем бы из этих братьев ты хотел дружить? Почему?
– А может кто-то хотел подружиться бы с Охом?
– Ответьте на вопрос текста?

Домашнее задание. г) Инсценирование сказки. Выразительное чтение.

V. Итог урока

– Молодцы, вы хорошо потрудились, а Кр.Ш. благополучно дошла до домика бабушки, а мы с вами пришли к концу урока.
– Какую цель мы ставили в начале урока?
– Узнали ли вы сегодня что-то новое для себя?
– Оцените себя, как вы сегодня работали: если хорошо– покажите синий кружок, если что-то не получилось – зеленый.
– Вы поработали очень хорошо, замечательно.

Спасибо за урок.