Царство бальных танцев

Разделы: Музыка


Задача урока:

Образовательные цели:

- разширить и дополнить знания о танце, ознакомить с определением “бальные танцы”;

- ознакомить с понятиями “полонез”; “вальс”; “полька”;

Воспитательные цели:

- воспитывать любовь к музыкальному искусству, к окружающему миру;

- прививать необходимость коллективного творчества;

- формировать мировоззрение и художественно-эстетический вкус.

Розвивающие цели:

- развивать музыкальные способности учащихся;

- развивать мышление и разговорную речь;

- расширять мировоззрение.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:

- компьютер;

- музыкальные инструменты: треугольники, маракасы, бубны;

- фортепиано.

Музыкальный материал:

- чешская народная песня “Полька” русский текст В.Викторова;

- Ф.Шопен Полонез № 53;

- И.Штраус Вальс “На прекрасном голубом Дунае”;

- С.Рахманинов “Итальянская полька”;

- французская песня-танец “Танец маленьких утят”;

- “Собачий вальс” Ф.Шопен.

Ход урока

Вход в класс под музыку Ф.Шопена “Полонез № 53”.

Музыкальное приветствие: “Добрий день”.

Ребята, вы зашли в класс под музыку: танец. (На экране тема урока: “Царство бальных танцев”). Приложение. Слайд 1.

Сегодня наш урок посвящен бальным танцам. Бал - это великолепие. Представьте себе - гремит музыка, повсюду шум, веселье, смех! Нынешние балы отличаются от тех, которые устраивались в XIX веке, или в начале XX в. Конечно, и костюмы были другие, и музыка звучала не та, что мы привыкли слушать сегодня. Главной составной частью любого бала были танцы. Бальными называют танцы, созданные для выполнения в танцевальных вечерах (балах). Большинство бальных танцев имеют народное происхождение. Слайд 2.

Дети, а кто мне скажет, что мы знаем о “танце?"

(Ответы детей). (Танец – искусство ритмических движений под музыку)

А какие вы танцы знаете?

(Ответы детей). (Танцы бывают: народные, бальные, современные и т.д.)

Сегодня мы совершим маленькую экскурсию на бал, чтобы познакомиться с некоторыми танцами, которые звучат на этом балу. Но, чтобы узнать с какого танца мы начнем наше знакомство, давайте отгадаем зашифрованное в кроссворде слово. Слайд 4.

Полонез - древнейший польский танец. Когда-то его называли “великим”, или “пешим”, т.к. музыка танца напоминает шествие, торжественный марш. В старину народный полонез выполняли только мужчины. Со временем величественный танец-шествие стал открывать балы. В первой паре полонеза выступал сам хозяин дома с уважаемой или красивой гостьей, остальные гости становились в пары и длинной вереницей шли по залу с поклонами и приседаниями. Так полонез стал популярным бальным танцем. Слайд 5

Сейчас мы послушаем “Полонез” Ф. Шопена, польского композитора. Слайд 6

(После слушания описать характер музыки)

Давайте расшифруем следующий кроссворд и узнаем с каким танцем мы познакомимся дальше. Слайд 7

Вальс - это король бала. Слайд 8

Одним из предшественников вальса был австрийский танец лендлер. Со временем “провинциальный” лендлер приобрёл грациозность, утончённость и превратился в вальс. Вальсы бывают разные - быстрые, медленные, спокойные. Но было время, когда вальс был запрещенным танцем. В России, в начале XX в. его считали неприемлемым, т.к. во время выполнения вальса кавалер должен обнимать даму за талию. Вы, дети, наверняка знаете, что существует шутливая пьеска для ф-но, которую умеет играть каждый. Она называется “Собачий вальс”, но не все знают, что эту пьеску приписывают самому Фридерику Шопену.

(Исполнение “Собачьего вальса”)

А сейчас мы послушаем вальс “На прекрасном голубом Дунае”, который сочинил известный австрийский композитор Иоганн Штраус-младший, которого называли, как и его отца Иоганна Штрауса “королем вальса”. Слайд 9

(после прослушивания описать характер музыки).

Остался ещё один кроссворд с зашифрованным словом. Слайд 10

Полька-чешский веселый подвижный танец. Танцевали польку маленькими, короткими шагами. Этот танец возник как народный в Чехии, а со временем стал известным во всём мире бальным танцем. Музыка польки лёгкая, грациозная. Слайд 11

Сейчас мы послушаем “Итальянскую польку”, которую сочинил советский композитор С.Рахманинов. Слайд 12

(После прослушивания “Итальянский польки” описать характер музыки).

Мы с вами послушали танцевальную музыку и мне кажется, что наши ножки также хотят пойти в пляс.

(Физкультминутка). “Танец маленьких утят”

А сейчас мы с вами сядем ровненько и будем распеваться: распевка “Певческая установка”.

Ми з вами познакомились с танцем полька и у нас есть песенка, которую мы вами выучили, и которая тоже называется “Полька”. Сейчас все вместе мы её исполним. Вспомните, какой характер имеет эта песенка?

(Ответы детей, исполнение песни классом). Слайд 13

Сегодня мы слушали инструментальное исполнение танцев и сейчас мы с вами тоже станем музыкантами-инструменталистами.

Что у вас лежит на партах?

(Ответы детей). (Ударные музыкальные инструменты)

Кто знает название этих инструментов?

(Ответы детей) (Маракасы, бубен, треугольник)

Кто из вас попробует сочинить инструментальное сопровождение к нашей песне?

(Творческое задание)

А сейчас давайте попробуем все вместе сыграть. (Звучит песня “Полька”)

Кому понравилось, поднимите руки. Все молодцы.

Скажите мне: с какими танцами ми сегодня с вами познакомились?

(Ответы детей)

Каждый танец имеет свои особенности, отличия. Звуки вальса мягкие, плавные, звуки польки легкие, а звуки полонеза торжественные.

Я думаю, что сегодняшнюю нашу екскурсию по бальным танцам мы закончим словами: “Прощай, музыка! Здравствуй, музыка!”. Слайд 14

Потому, что о музыке можно говорить бесконечно!

Музыкальное прощание. Выход из класса.

Музыкальное приложение 1, 2, 3