Путешествие по словам. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель урока:

  • учить детей мыслить, сопоставлять предметы и явления;
  • учить поэтическому видению мира;
  • развивать сообразительность, любознательность;
  • воспитывать интерес к родному языку.

ХОД УРОКА

I. Организация класса

II. Сообщение темы урока и цели в ней учащихся

«Нет силы более могучей, чем знание: человек, вооружённый знанием, – непобедим». (А.М.Горький)

1. Дети исполняют песню «Чему учат в школе» (слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского)

2. Подобрать рифму:

а) Львёнок льёт из лейки воду, то-то радость … (огороду)!
б) Медвежонок косолапый исколол малиной … (лапы).
в) Вяжет толстый носорог тёплый шерстяной …(носок).
г) Таракан точил топор, хочет починить … (забор).
д) Как сердитая пчела на полу гудит … (юла).

3. Объяснить значение «крылатых выражений»:

а) «Рукой подать» – (очень близко).
б) «Через час по чайной ложке» – (очень медленно).
в) «Морочить голову» – (обманывать).
г) «Мчаться во весь дух» – (очень быстро).
д) «Прикусить язык» – (замолчать).

4. Игра в слова «Слово-змейка»

Подобрать слово, чтобы оно начиналось с последней буквы предыдущего слова: АдреС_СалюТ_ТопоР_....

5. Физкультурная минутка:

В огороде по ромашкам
Жук летал в цветной рубашке:
Жу-жу-жу
Жу-жу-жу!
Я с ромашками дружу! (Вместе со словами выполняют движения руками).

6. Заполнить кроссворд:

Мне, ребята, помогите
В руки овощи возьмите,
Да впишите поскорей
Вы названье овощей:

По вертикали:

1. Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали-
Не одну нашли, а десять!
Как её названье, дети? (Картофель).

2. Щёки розовы, нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена.
Вся на солнышке она. (Редис)

3. Сидит бабка на грядке
Вся в заплатках. (Капуста)

По горизонтали:

1. Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней … (помидор)а.

2. Кафтан на мне зелёный,
А сердце, как кумач.
На вкус, как сахар, сладок
На вид-похож на мяч. (Арбуз).

3. Он усатый и ползучий,
Спрятал ядрышки в стручке –
Саблевидном кулачке.
Не раскусишь, коль засох
Называется – … (горох).

4. Между сёл, между гор
Лежит дяденька Егор.
Всем он знакомый –
Тупогубозелёный. (Огурец).

5. Хвост зелёный – красная головка
Это остроносая … (морковка).

7. Игра «Собери словечко» (из данных букв собери слово).

а) (е, о, л, п); – ПОЛЕ
б) (о, а, к, к, ш); – КОШКА
в) (т, л, п, а, о, а ); – ЛОПАТА
г) (и, у, о, с, р, к, н); – РИСУНОК
д) (а, а, а, н, р, б, б) – БАРАБАН

Сначала столбик рассмотри,
Потом ответь на мой вопрос:
В каких словах стоят внутри:
Рот,ухо,лоб,усы и нос?
Подсказку шепчет самосвал:
– Везу я буквы всех начал!
А буквы всех концов, друзья,
Уже отдельно ссыпал я!

Во----рот----а
М----ухо----мор
Ко----лоб----ок
Г----усы----ня
Ю----нос----ть

8. Сложить пословицы из отдельных слогов:

а) Делу время – потехе час.
б) Лето припасает, а зима поедает.
в) Летний день год кормит.
г) Старый друг лучше новых двух.

Все слова пословиц написаны на картоне и разрезаны на слоги. Слова написаны разным цветом.

9. Угадай слово по первым буквам картинок:

а) 

б)

в)

г)

III. Итог урока

– Что нового узнали на уроках о словах?