Игра "Счастливый случай"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Цели:

  • развитие познавательных способностей у младших школьников, логического мышления и сообразительности;
  • воспитание чувства коллективизма, уважения к одноклассникам.

Оборудование: диск с презентацией, листы для расшифровки, 12 разноцветных пронумерованных бочонков (“киндер-сюрпризов”) с номерами вопросов.

Ход игры

I. Вступление.

– Добрый день! Мы приветствуем Вас на викторине “Счастливый случай”.

(Слайд 1.)

– Вам, ребята, на сегодняшней викторине понадобятся:

(Слайд 2.)

– дружба и смекалка,
– логическое мышление и воображение,
– сообразительность и находчивость.

Вас ждут призы и заслуженные аплодисменты!

(Слайд 3.)

– Не слышу? Где аплодисменты? Теперь совсем другое дело!

(Слайд 4.)

– Аплодировать вы умеете, а болеть за своих участников? (Дети шумят.)

(Слайд 5.)

– А сидеть тихо? Умеете!

Тогда мне ничего не остается, как представить наши команды: ……………………………

(Слайд 6.)

Сейчас мы разыграем “счастливый случай”. Каждой команде дается по вопросу. Ученик, ответивший первым на вопрос, становится капитаном.

1-я команда.

Сколько ушей у 3-х мышей? (6)

2-я команда.

Животное, из-под копыт которого вылетали монеты? (Антилопа.)

3-я команда.

Кого по осени считают? (Цыплят.)

II. Игра.

(Слайд 7.)

1) Конкурс “Разминка”.

Каждой команде я буду читать по два слова, вы с помощью одного слова должны обобщить их.

(Слайд 8.)

Например, диван и кровать – это … мебель, мотоцикл и машина – это …транспорт.

Каждый правильный ответ – 2 балла.

1-я команда.

Чашка и нож – это … (посуда).
Красноярск и Владивосток – это … (города).
Зима и лето – это … (времена года).
И и К – это … (буквы).
Соловей и воробей – это … (птицы).
Минута и год – это … (время).

2-я команда.

Тюльпан и роза – это … (цветы).
Четверг и пятница – это … (дни недели).
Муравей и паук – это … (насекомые).
Огурец и свекла – это … (овощи).
Карась и щука – это … (рыбы).
Футбол и шашки – это … (игра).

3-я команда.

Тополь и береза – это … (деревья).
Валенки и тапки – это … (обувь).
Волга и Ока – это … (реки).
Слива и яблоко – это … (фрукты).
Пианино и скрипка – это … (музыкальные инструменты).
Зебра и медведь – это … (животные).

(Слайд 9.)

2) Конкурс “Шифровальщики”.

(Слайд 10.)

– Каждая цифра в таблице обозначает определенную букву. Внимательно посмотрите на образец расшифровки. Давайте попробуем вместе.

(Слайд 11.)

– Попугай нашел на камне записку. Задание – расшифровать записку. (Карточка с заданием дается каждой команде.)

За правильный ответ 2 балла, за быстрый ответ и правильный – 3 балла.

(Слайд 12.)

21 26 13 1
9 1
2 1 15 1 15 1 14 10
19 12 16 18 16
2 21 5 21
14 1 18 20 29 26 12 1
1 А 2 Б 3 В 4 Г 5 Д 6 Е 7 Ё
8 Ж 9 З 10 И 11 Й 12 К 13 Л 14 М
15 Н 16 О 17 П 18 Р 19 С 20 Т 21 У
22 Ф 23 Х 24 Ц 25 Ч 26 Ш 27 Щ 28 Ъ
29 Ы 30 Ь 31 Э 32 Ю 33 Я    

(Слайд 13.)

Ответ: “Ушла за бананами. Скоро буду. Мартышка.”

(Слайд 14.)

3) “Заморочки из бочки”.

На подносе выносят 12 разноцветных пронумерованных бочонков (можно использовать капсулы от “киндер-сюрпризов” и вложить внутрь их номера вопросов). Тянуть бочонки начинает команда, у которой на данный момент меньше очков. Ведущий зачитывает команде вопрос, номер которого указан на бочонке.

За правильный ответ на вопрос команда получает 2 балла.

  1. Первый лесной цветок. (Ландыш.)
  2. “Цветик-семицветик” на небе после дождя. (Радуга.)
  3. Какая книжка помогает делать домашнее задание? (Учебник.)
  4. Верхний слой хлеба. (Корка.)
  5. Как называется деревня дяди Федора и кота Матроскина? (Простоквашино.)
  6. Кличка собаки из сказки “Репка”? (Жучка.)
  7. Что видно только ночью. (Звезды.)
  8. Электронно-вычислительная машина. (Компьютер.)
  9. Фигура с тремя углами. (Треугольник.)
  10. Что можно забить молотком? (Гвоздь.)
  11. Чем топят русскую печь? (Дрова.)
  12. Объявление о спектакле. (Афиша.)

(Слайд 15.)

4) Конкурс капитанов.

– Капитаны по очереди снимают яблоко и отвечают на вопросы. Если капитан ответа не знает, ему помогает команда, но при этом команда получает на 1 балл меньше.

Каждый правильный ответ – 2 балла.

(Слайд 16.)

  1. Место, где Чуковский не рекомендует гулять детям. (Африка.)
  2. Какая птица не несет яиц, а из яйца вылупляется. (Петух.)
  3. С прилетом каких птиц считают, что пришла весна. (Грачи.)
  4. Из какой посуды нельзя есть. (Из пустой.)
  5. Кто из обитателей болота стал женой царевича? (Лягушка.)
  6. Бумажка, помогающая найти быстро нужное место в книге. (Закладка.)
  7. Кто написал стихотворение “Наша Таня громко плачет”? (А.Барто.)
  8. У чего нельзя найти ни начала, ни конца? (Круг.)

(Слайд 17.)

5) Конкурс “Гонка за лидером”.

Какая команда за 1 минуту успеет ответить на большее количество вопросов правильно.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

1-я команда.

  1. У какого слона нет хобота? (У шахматного.)
  2. Девушка, потерявшая туфельку на балу. (Золушка.)
  3. Ставят за плохое поведение. (Двойку.)
  4. Дедушка чайника. (Самовар.)
  5. Что нашла Муха-Цокотуха. (Денюжку.)
  6. Носит свой дом на себе. (Улитка.)
  7. Им играют мальчишки во дворе. (Футбол.)
  8. Именно в ней варят суп. (Кастрюля.)
  9. Гостья, которую ждут только зимой. (Снегурочка.)
  10. У него всего три цвета. (Светофор.)
  11. У кого в дверях застрял Винни-Пух. (У Кролика.)
  12. Как называется жилище у белки. (Дупло.)
  13. Музыкальный инструмент, по которому бьют палочками. (Барабан.)
  14. Пингвин – это птица. (Да.)
  15. Как звали невесту Пьеро. (Мальвина.)
  16. Насекомое, дающее мед. (Пчела.)
  17. Человек, который живет рядом. (Сосед.)
  18. Водитель машины. (Шофер.)
  19. Игра со снегом. (Снежки.)
  20. Самое наименьшее двузначное число. (10)

2-я команда.

  1. Бугорок на болоте. (Кочка.)
  2. На что похожа половина яблока. (На другую половину.)
  3. Слепой жених Дюймовочки. (Крот.)
  4. Испугавшись, пятится задом. (Рак.)
  5. Самый большой человек в стране Лилипутов. (Гулливер.)
  6. Самая большая любительница бананов. (Обезьяна.)
  7. Современное блюдечко с наливным яблочком. (Телевизор.)
  8. Морское украшение. (Звезда.)
  9. Река, падающая с высоты. (Водопад.)
  10. Кто может говорить на всех языках. (Эхо.)
  11. Что родится без костей. (Язык.)
  12. Чего боятся грязнули. (Мыло.)
  13. Сказка ложь, да в ней … (Намек.)
  14. Много – люди, один – … (Человек.)
  15. Место, где растут овощи. (Огород.)
  16. Что теряет лось каждую зиму. (Рога.)
  17. Какой орган человека называют “мотор”. (Сердце.)
  18. Инструмент, которым рубят. (Топор.)
  19. Орган зрения. (Глаз.)
  20. Помещение для торговли. (Магазин.)

3-я команда.

  1. Доска, на которой катаются мальчишки. (Скейт.)
  2. Шкаф с деньгами. (Сейф.)
  3. Площадка для бокса. (Ринг.)
  4. Горячий путешественник. (Колобок.)
  5. Выполняет только три желания. (Золотая рыбка.)
  6. Подружка семи гномов. (Белоснежка.)
  7. Дом, в котором все хотели жить. (Теремок.)
  8. Морское животное, помогает людям доплыть до берега. (Дельфин.)
  9. Порода Винни-Пуха. (Медведь.)
  10. Самое большое 3-хзначное число. (999)
  11. Какое лекарство предпочел Карлсон. (Варенье.)
  12. Кто всегда идет и с места не сходит. (Часы.)
  13. Кто хозяин мельницы. (Мельник.)
  14. Что нужно загорающим, кроме моря и солнца. (Пляж.)
  15. Осколок чего попал Каю в глаз. (Зеркала троллей.)
  16. Главный символ страны и города. (Герб.)
  17. Птичий домик. (Гнездо.)
  18. Не летает, не поет, а клюет. (Рыба.)
  19. Фигура, не имеющая углов. (Круг.)
  20. Чем оканчивается день и ночь? (Мягким знаком.)

(Слайд 18.)

III. Подведение итогов игры.

Члены жюри объявляют итоговый счет и называют команду-победительницу. Все игроки поощряются.

(Слайд 19.)

– В любом деле необходимы дружба, сплоченность коллектива, знания и сообразительность.