Цели.
- Упражнять в различении слогов и слов.
- Дать понятие об открытых и закрытых слогах.
- Дать ученикам представление о слогообразующей роли гласного, упражнять в выделении гласного из слов.
- Упражнять в словообразовании односложных слов в двусложные суффиксальным способом.
- Учить делить двухсложные слова на слоги.
- Упражнять в придумывании слов по заданному слогу.
- Продолжать учить детей изображать слова графически – схемой.
- Обогащать лексику учащихся словами весенней тематики.
- Развивать фонематический слух, внимание и слуховое внимание.
- Развивать мелкую моторику.
- Развивать память.
- Развивать интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование: карточки со слогами и шнурочки, карточки со слогами и словами, карточки с предложениями, иллюстрации капели (демонстрационные и раздаточные), символы открытых и закрытых слогов, мяч, тетради, ручки, игра «Соедини одинаковые по форме шарики ниточками», карточки со словами, карточки с предложениями, ножницы, конверты на каждого ученика, цветные карандаши.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
У каждого ребёнка – лежат 4 слога: СЛО, ГИ, СЛО,
ВА (слоги перемешать).
Логопед предлагает сложить из них слова,
соединив их верёвочкой (через дырочки).
– Прочитайте слова! Это будет темой нашего занятия! Кто догадался, о чём мы будем сегодня говорить? (О словах и слогах)
II. Понятие о закрытых и открытых слогах
– Слоги бывают ЗАКРЫТЫМИ и ОТКРЫТЫМИ.
Логопед показывает демонстрационные
карточки-символы этих слогов:
Замок и полуоткрытая дверь.
– Когда в конце слога воздух выходит свободно –
это ОТКРЫТЫЙ СЛОГ: ПА, РУ, ЛО, ТУ, БЫ.
– А когда в конце слога воздух встречает
преграду – это ЗАКРЫТЫЙ СЛОГ: ТЁЛ, КОС, КАР, МЕР,
КОШ.
– Какой может быть преграда? (Зубы, губы, язык).
III. Развитие фонематического слуха и слухового внимания (работа с раздаточным материалом: карточками-символами слогов).
– Послушайте слоги и поднимите соответствующий символ: НА, ЛАП, ЗИ, ТУ, МАВ, ПА, КОФ, ЛОД, СТА, КОШ, БО, РАМ, РУ.
V. Составление слова из слогов
Логопед произносит слог КА (показывает
карточку-слог).
– Вам понятно, что я произнесла? Почему?
Логопед соединяет 2 слога вместе на доске. Получается слово КАПЕЛЬ. Перевернув карточку, получается картинка этого слова.
Вывод: Сначала я произносила ЧАСТИ слова, поэтому было непонятно. Часть слова называется СЛОГОМ. Когда части соединились, получилось СЛОВО.
VI. Работа со словом. Штриховка
– Как вы понимаете слово КАПЕЛЬ? (Когда снег
тает на крышах и на деревьях, превращается в
капельки).
– В какое время года бывает КАПЕЛЬ? (Весной)
Апрель, апрель!
На дворе звенит КАПЕЛЬ.
Звонко капают КАПЕЛИ
Возле нашего окна,
Птицы весело запели:
«Чив-чив-чив, пришла весна!»
Штриховка капель цветным синим карандашом на индивидуальных карточках.
VII. Работа с карточками
– Прочитайте то, что написано на карточках, определите, где СЛОГ, а где СЛОВО.
1)
ДРО
2)
СКИ
3) ШУБ
СНЕГ
ГОД
ЛУЧ
4)
ЛИСТ
5) САД
6)
ЦВЕТ
ЖУР
ЛЫВ
БРО
Физкультминутка «Танец в кругу»
Мы сейчас пойдём направо дружно. А потом пойдём налево дружно. В центре круга соберёмся дружно. И на место все вернёмся дружно. Мы тихонечко присядем дружно. |
Дети берутся за руки, становятся в круг и Выполняют движения в соответствии с текстом. |
И немножечко приляжем дружно. | Дети складывают руки под щекой. |
Мы поднимемся тихонько дружно. И попрыгаем легонько дружно. |
Выполнять движения в соответствии с текстом. |
И похлопают ладони дружно. | Хлопают в ладоши. |
Повернёмся мы направо дружно. | Поворот направо. |
Не начать ли нам сначала дружно? | Дети снова берутся за руки. |
Упражнение для глаз (выполняется за столами с индивидуальными карточками – слежение глазами за направлением рисунка с помощью указок).
Рисунок: ваза с весенними цветами – тюльпанами.
VIII. Работа в тетрадях и на доске: графическое изображение слов
– Каждое слово можно разделить на слоги с помощью хлопков.
Логопед показывает, как разделить слово ЖУК (один хлопок) – 1 гласная У.
– Значит, 1 слог. А теперь ласково называем слово ЖУК-ЖУЧОК (2 хлопка) – 2 гласные У,О. Значит, 2 слога.
________________________
__________________________
У
У
О
__________
_________ ________
ЖУК
ЖУ-
ЧОК
Вывод: сколько гласных, столько и слогов (столько и хлопков).
– Вспомните, какое слово было у вас на карточке? (СНЕГ, ГОД, САД, ЦВЕТ, ЛИСТ, ЛУЧ).
Далее ученики по очереди отхлопывают свои слова.
– Каждый, кто будет выходить к доске, называет своё слово ласково и делит его на слоги с помощью хлопков (СНЕ-ЖОК, ГО-ДИК, СА-ДИК, ЦВЕ-ТОК, ЛИС-ТИК, ЛУ-ЧИК).
IX. Работа с карточками
Игра «Соедини карандашом одинаковые по форме шарики ниточками». Прочитать получившееся слово. Раскрасить шарики цветными карандашами. Вписать эти слова в клеточки. Разделить их чёрточками на слоги:
ЛУ-ЧИ РЕ-КА ТУ-ЧА РО-ЗА ВО-ДА
Физкультминутка с мячом. Игра «Доскажи словечко»
1) ЁЛ …
(КА) СКВО-…
(РЕЦ) ЦВЕ-…
(ТЫ) ТРА-…
(ВА) СЛО-…
(ВА) ГНЕЗ-…
(ДО)
2) РУ-… (ЧЕЙ) ПАЛЬ-…
(ТО) КУРТ-…
(КА) РУ-… (КА)
ЛА-…
(ПА) ДЕ-…
(ТИ)
3) ВЕС-… (НА) ВЕТ-…
(КА) ЗОН-…
(ТИК) ШАП-… (КА)
ЧЕР-…
(ВЯК) КУС-…
(ТЫ)
X. Работа в тетрадях: деление предложений на слоги
У каждого ученика – карточка с напечатанными предложениями. Хлопая в ладоши, чёрточками надо разделить предложения на слоги.
Лиза взяла зонтик.
Мама вела Машу.
Вова видел жука.
Птицы пили воду.
Вика рвала цветы.
Весной была капель.
XI. Изготовление игры: работа с ножницами
У каждого ученика на тарелочке лежит по 6
двусложных слов и ножницы. Слова нужно разделить
хлопками и разрезать ножницами на части.
– Как называется ЧАСТЬ слова? (СЛОГ)
– Разрежьте слова на слоги!
Слова на карточках: НЕБО, ЛУЧИК, ЛУЖИ,
ЛИСТОК, ВЕТЕР, ДОЖДИК.
– Сложите слоги в синие конвертики! Каждый
сделал себе игру! Поиграете в классе с друзьями
или дома с родителями. Можете добавить новые
слова!
XII. Итог
– Что нового вы узнали на занятии?
– Что такое СЛОГ?
– Что такое СЛОВО?
– Какое задание вам было интересно выполнять?
В конце занятия ученики берут карточки с капелью (штриховка), карточки с шарами (соединение линиями и раскрашивание) и игры в конвертах, сделанные самими детьми.