Материал излагается, опираясь на учебник А.В.Перышкина и Е.М.Гутника «Физика 9 класс», тематическое и поурочное планирование к учебнику, а также используя занимательные материалы к урокам в 9 классе под редакцией А.И.Сёмке.
Объем учебного материала данного урока соответствует времени одного урока и познавательным возможностям учащихся. Во время урока применялись различные методы обучения: учащиеся слушают учителя, приводят свои примеры, участвуют в обсуждении демонстрационного эксперимента, сами проводят фронтальный эксперимент, участвуют в диалоге по обобщению изученного материала, тем самым продолжая работу по развитию у учащихся коммуникативных способностей.
На уроке использовалась связь физики с литературой, и домашнее задание было направлено на поддержание этой связи и привитие интереса к предмету.
Также на уроке сообщалась информация для общего развития: например, ученики узнали, об учении Аристотеля, некоторые факты из биографии Ньютона.
Были соблюдены основные принципы обучения: последовательность, доступность, наглядность, активность, научность.
Вид учебного занятия: урок-повторение пройденного материала.
Цель занятия: обобщить и закрепить знания, полученные при изучении законов Ньютона, научить видеть проявление изученных закономерностей в окружающей жизни, совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач, расширить кругозор учащихся сведениями из истории жизни великих учёных.
Задачи урока:
- содействие развитию у школьников умений использовать полученные методы познания мира – наблюдения, гипотеза, эксперимент, теория;
- развитие у учащихся коммуникативных способностей – вести беседу, вступать в – дискуссию, работать парами;
- продолжить работу по формированию умений сравнивать явления, делать выводы и обобщения;
- создавать условия для развития у школьников умения формулировать проблему, предлагать пути ее решения.
Оборудование: две легкоподвижные тележки и длинный шарф; динамометры лабораторные; набор оборудования L-микра по механике; внутренний стакан калориметра, спичечный коробок и линейка; шар и лист бумаги.
Эпиграф к уроку: Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше! (Исаак Ньютон)
ХОД УРОКА
– Механика – очень важный раздел физики. В
настоящее время вы познакомились с двумя ее
подразделами: кинематикой и динамикой. Законы,
изученные в механике, позволяют объяснять как
движение тел, окружающих нас на Земле, так и
движение тел во Вселенной. Сегодня мне бы
хотелось вместе с вами повторить, что вам
известно по этим разделам и применить ваши
знания для объяснения некоторых опытных фактов и
задач. Поэтому тема нашего урока-повторения
"Законы Ньютона их практическое
применение".
Так как на предыдущих уроках у вас уже появились
основные записи в тетрадях, сегодня мы будем
записывать только решение некоторых задач на тех
листах, что приготовлены у вас на партах.
Люди очень давно задумались над систематизацией
знаний и вывода законов движения тел. Все
началось до нашей эры и большая заслуга в этом
принадлежит Аристотелю. Я знаю, что к этому уроку
вы подготовили дополнительный материал об этом
ученом. Я передаю вам слово <Приложение
1>
Давайте обратим внимание на основной принцип
динамики Аристотеля: «Все, что находится в
движении, движется благодаря воздействию
другого».
– Ребята, а как считаете вы? (Ответы
учащихся)
– Проверим ваши гипотезы: заставим двигаться шар
по поверхности стола. Каким будет его движение?
Изменяется ли его скорость? Какие действия
привели к этому? А если эти действия совсем
убрать?
Вывод: не всегда другое тело может быть причиной движения.
– Давайте вспомним, какой закон Ньютона
утверждает это (1 закон Ньютона, его
формулировка).
– Я знаю, что ребята подготовили интересные
факты из жизни Исаака Ньютона. Предлагаю
послушать их сообщения и что-то взять себе на
заметку. <Приложение 2>
– Вернемся к нашему выводу и подумаем: если сила
не является причиной движения, то, что она тогда
вызывает? (ответы учащихся).
Вывод: сила является причиной ускорения, она определяет величину и направление ускорения.
– Теперь вспомним, как зависит ускорение от
силы? (Ответы учащихся: ускорение
пропорционально действующей силе).
– Предлагаю вам проверить данную зависимость с
использованием следующей установки: имеется
наклонная плоскость, каретка и электронный
секундомер. Каретку будем пускать из состояния
покоя, измеряя путь и время, и каждый раз
вычислять ускорение (напомните мне формулу из
кинематики как найти ускорение, зная путь и
время, при условии, что тело движется без
начальной скорости – ). Величину силы на данном этапе в этой
задачи мы точно определить не сможем, мы ее будем
только изменять (предложите как?). Все выводы
и значения мы запишем в тетрадь, заполнив вот эту
таблицу:
№ опыта |
F |
S, м |
t, с |
a, м/с2 |
1. |
0,3 |
|
|
|
2. |
|
|
||
3. |
|
|
Вывод: мы еще раз с вами подтвердили на опыте, что с изменением силы изменяется ускорение.
– Но только ли от силы зависит ускорение? (Ответы
учащихся).
– Что характеризует масса? Давайте обратимся к
опыту. Для изменения скорости движения любому
телу требуется действие силы в течение какого-то
промежутка времени. Если этот промежуток слишком
мал, то тело не успевает изменить скорость
движения. Я предлагаю это пронаблюдать на
следующих опытах: спичечный коробок, стакан,
линейка – если резко выбить коробок из-под
стакана, то стакан останется на месте; лист
бумаги с шаром – резко выдергиваем лист и шар
остается в покое; стакан, картонка, груз – резко
выдергиваем картон и груз падает в стакан.
Вывод: свойство тел, заключающееся в том, что для изменения скорости тела требуется время, называется инертностью.
– Это такое свойство у тел «откликаться»
определенным ускорением на действие, подобно
тому, как вы отзываетесь на свое имя, но этот
отклик зависит от самого тела (кто-то реагирует
быстрее, кто-то медленнее).
– Исходя из наших рассуждений, можно сделать
вывод, что ускорение зависит не только от
силы, но еще и от массы.
– Давайте вспомним, какой закон Ньютона
утверждает это (2 закон Ньютона, его
формулировка).
– В ходе нашей сегодняшней беседы у меня возник
вопрос, при какой силе движение будет с
постоянным ускорением? Должна ли она изменяться
или остается постоянной? (Ответы учащихся).
Вывод: движение будет равноускоренным, если сила остается постоянной, а если изменяется значение силы или ее направление, то движение будет переменным.
– Ребята, под силой, сообщающей телу ускорение
понимают равнодействующую всех сил, действующих
на тело, т.к. оно одновременно может
взаимодействовать с несколькими телами. Таким
образом, равнодействующая сила – это
геометрическая сумма всех сил.
– Я предлагаю дома прокомментировать с точки
зрения физики строки басни Крылова «Лебедь, рак и
щука» «…а воз и ныне там…», когда лебедь рвется в
облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду.
Возможно ли такое, если да, то когда?
– А сейчас, чтобы проверить, как вы запомнили и уяснили второй закон Ньютона, я предлагаю решить графическую задачу.
– На рисунке представлен график зависимости проекции скорости от времени. Объясните, в какие промежутки времени сумма всех сил, действующих на тело: а) равна нулю; б) не равна нулю. Как была направлена сила по отношению к скорости движения в промежутках времени от 0 до 2с и от 5с до 8с? Рассчитать силу, действующую на каждом участке, при условии, что масса тела 5 кг. (Решение задачи на доске).
Вывод: на примере этой задачи мы еще раз убедились, что направление силы и скорости движения совпадает не всегда, но ускорение всегда направлено в сторону действия силы. Это еще раз подтверждает, что сила определяет не скорость, а ее изменение.
– Ребята, давайте прервемся на рекламную паузу,
немного отдохнем, покатаемся на чудо-роликах, а
заодно вспомним еще один закон Ньютона.
Предлагаю встать на легкоподвижные тележки двух
молодых людей и взяться за шарф. Один будет
катать другого. Ладно, ты (1 ученик) катаешь (2
ученик), а сам-то ты куда поехал? Почему? Какой
закон это объясняет? (3 закон Ньютона, его
формулировка).
– Предлагаю его проверить самим
экспериментально, работая, в парах друг с другом.
Соединяем динамометры, и один тянет другого.
Обратите внимание на возникшие силы? Какие они?
Какими особенностями обладают? (Вспоминаем
с учащимися 5 особенностей, которые должны быть
прописаны в 3 законе Ньютона: силы появляются
только парами, одной природы, приложены к разным
телам, равны по модулю, направлены в
противоположные стороны вдоль одной прямой).
– Ребята, (имя ученика) отталкивается от
Земли с силой 30 Ньютонов, а как вы считаете, Земля
(имя ученика) отталкивает? А с какой
силой?
– Может кто-нибудь из вас вспомнит мне народную
формулировку 3 закона Ньютона? Это пословица,
очень известная – как аукнется, так и
откликнется.
– Все свои законы Ньютон впервые изложил в труде «Математические начала натуральной философии». Послушаем, что это за научный труд ученого. <Приложение 3>
– Мы славно потрудились сегодня. Подведем итог. Закрепление материала пройдет в форме популярной игры «Детектор лжи». А выигрышным призом будут те отметки, которые вы получите за эту работу. Я читаю утверждения, если вы считаете, что это правда, то клеточку с его номером оставляете пустой, если ложью – то зачеркиваете. Как и в любой игре, в нашей есть свои правила: а) я читаю утверждения только один раз; б) любое исправление приравнивается к ошибке; в) за 9 правильных ответов – «5», 7-8 – «4», 5-6 – «3».
Детектор лжи:
- Если действий со стороны других тел на данное тело нет или они скомпенсированы, то тело может покоиться, двигаться с постоянной скоростью или двигаться с постоянным ускорением. (–)
- Фформулировка 1 закона Ньютона: существуют системы отсчета, называемые инерциальными, относительно которых свободные тела движутся равномерно и прямолинейно. (+)
- Тело, на которое не оказывают воздействие другие тела, называется свободным. (+)
- Иинертность – это физическое явление, заключающееся в том, что тело стремиться сохранять свою скорость. (–)
- Масса – это скалярная величина, характеризующая инертность тела. (+)
- Инерция – это свойство тел сохранять свою скорость. (–)
- Второй закон Ньютона: произведение массы на ускорение равно сумме действующих на тело сил. (+)
- 3 закон Ньютона: силы, с которыми тела действуют друг на друга, не одной природы, равны по модулю и направлены по одной прямой в противоположные стороны. (–)
- Направление силы совпадает с направлением скорости (–)
– На обратной стороне я попрошу вас дать оценку
сегодняшнему уроку – выбрать тот рисунок,
который соответствует вашему настроению.
– А я в свою очередь дам оценку вашей работы на
уроке. Мне было очень приятно работать с вами. Я
хотела бы отдельно оценить следующих ребят:…,
предлагаю за работу на уроке поставить «5», «4».
– Предлагаю посмотреть, что нам ответил детектор
лжи.
1* |
2 |
3 |
4* |
5 |
6* |
7 |
8* |
9* |
– Спасибо за урок.