Программное содержание:
- Совершенствовать знания детей о гласных и согласных звуках.
- Упражнять в чтении слогов (ЛА,ЛУ, ЛО и т.д.).
- Дифференциация звука «Л» в слогах, словах, предложениях.
- Продолжать учить выделять в словах первый и последний звуки, составлять из них новые слова, делать схему слова.
- Повторить чистоговорки, скороговорки, стихи со звуком «Л».
- Упражнять в делении слов на части.
- Воспитывать интерес к звучащему слову, желание заниматься.
Материал: картина «Буквы спрятались», карточки с буквами «А», «И», «С», «Л», «О», «У», «Ы»; картинки: лиса, курица, цыплята – для фланелеграфа, фланелеграф, карточки : лук, неваляшка, слива, косточка, белка, лимон, крокодил, лиса, кукла, телефон, ёлка, стул, барабан, зонт, гриб, петух, кошка, ножницы, арбуз, мяч; счётные палочки, панно «Поезд», конверт с буквам и «Л» («буква сломалась»), карточки для составления схемы слов, 2 ёлки, игрушки: баба-Яга, Василиса-Прекрасная, Гном, Иванушка, Карлсон, Хрюша, доктор Айболит, лиса.
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Ребята, вы любите играть? Вот сейчас мы с вами поиграем в прятки. Только прятаться у нас будут буквы, договорились? 1, 2, 3 – искать букву ты начни! (Показываю картину «Буквы спрятались»), дети отыскивают буквы, показывают и называют их. Молодцы!
Это очень хорошо, что буквы есть на свете
Их на память знать должны и взрослые и дети.
Буквы могут в слова превращаться,
Если с ними уметь обращаться.Дружат с буквами не зря
Девчонки и мальчишки,
Их не зная, не прочтёшь
И самой тонкой книжки!
– Ребята, мы с вами знаем, что вся наша речь
состоит из предложений, предложения из слов, а
слова из букв. Буквы бывают… гласные и
…согласные.
– Кто может мне назвать гласные буквы? А как вы
определили, что это гласная буква?
Упражнение для губ «Художник»
– Кто может назвать согласные буквы? Почему они
так называются?
– Придумайте слово, которое начинается на
любой гласный звук. (На согласный, на
последний звук слова «чайник», на первый звук
слова»кошка» и т.д.)
– Сейчас посмотрим, кто из вас самый
внимательный (показ картинок)
– Какой одинаковый звук слышится в названии этих
всех картинок?
Упражнение «Поймай звук»
– Дети, кто может изобразить букву «Л»? (Выкладывают из палочек, пуговиц, косточек, геометрических фигур, лепят из пластилина и т.д.)
Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Входит нарядная буква «Л»
– Здравствуйте!
– А почему ты такая нарядная?
– Я сегодня именинница!
– Поздравляем тебя, буква «Л», мы как раз о тебе
говорим.
– Я пришла к вам не одна, а со своими подружками.
Все они в разных платьях. (Открывает конверт и
плачет)
– Что случилось? Почему ты плачешь, буква «Л»?
– У-у-у рассыпались, сломались все мои
подружки пока я к вам бежала.
– Не плачь! Мы с ребятами тебе поможем.
Игра «Собери букву»
(Дети по частям собирают разноцветные буквы)
На фланелеграфе выставляю курицу с цыплятами и буквы:
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,
А за ней ребятки – желтые цыплятки.
Цып-цып-цып, сюда,сюда, я вам буковку нашла – «Л»
Прибежал весёлый «А», прочитаем вместе – «ЛА»
Прибежал сердитый «О», прочитаем вместе – «ЛО»
Прибежал упрямый «У», прочитаем вместе – «ЛУ»
Прибежал забавный «Ы», прочитаем вместе – «ЛЫ»
Прибежал красивый «И», прочитаем вместе – «ЛИ»
– Молодцы! Справились с заданием.
– А сейчас задание будет потруднее: вот перед
вами на доске 4 картинки. Вам надо из первых букв
этих слов составить новое слово. Какое слово у
вас получилось? (Лиса)
– А вот и красавица лиса, только что-то очень
грустная. Ребята, послушайте , что она хочет вам
сказать:
Я несчастная лиса,
Мне вцепилась в хвост оса.
Я, бедняжка, так вертелась,
Что на части разлетелась.
– Мы тебе, лиса, поможем. Мы из букв тебя вновь
сложим. (Дети на наборном полотне выкладывают
слово «лиса»)
– Ещё, ребята, нам надо сделать схему этого слова.
У кого уже получилось?
Обращаю внимание на ёлки.
– На одну ёлочку мы будем вешать картинки, в
названии которых встречается звук «Л». А на
другую – где нет этого звука . будьте
внимательны, проговаривайте все слова.
– Ну, вот ёлочки нарядные. А сейчас будем
путешествовать на поезде.
Вносится панно «Весёлый поезд».
Дидактическая игра «Кто в каком вагоне едет?»
(по количеству слогов в слове дети рассаживают животных по вагонам)
– Вот видишь, буква «Л», как много знают наши дети. Раз уж подружились мы с тобой, то ради дружбы нашей – давайте вместе спляшем!
Танец «Дружба»
Буква «Л» угощает детей печеньем «Азбука».