Цели:
1) обобщить теоретические знания, закрепить практические навыки учащихся, полученные при изучении темы “Деепричастие”;
2) развивать навык употребления деепричастий в речи;
3) воспитывать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: карточки для индивидуального опроса, стихотворение Р.Саути “Лодурский водопад”; задания для проверочной работы.
Ход урока
I. Организационный момент
Добрый день, друзья! Я рада видеть вас и хочу пожелать вам хорошего настроения на уроке.
II. Сообщение темы и цели
Отгадайте загадку:
Загадку эту отгадать совсем не сложно!
Меня с наречием порою спутать можно.
Но помните, чтобы вопрос вас не подвёл:
Я по значению похожа на глагол.
П.Чесноков
Сегодня мы должны обобщить теоретические знания, закрепить практические навыки, полученные при изучении темы “Деепричастие”, а также получить новые сведения о деепричастии, используя дополнительную литературу.
III. Работа над эпиграфом к уроку
Живя, умей всё пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Ф.И.Тютчев
- Прочитайте выразительно эпиграф к уроку.
- Как вы понимаете эти строки?
- Назовите деепричастие.
- Определите его синтаксическую роль.
IV. Опрос
- Индивидуальный опрос (работа по карточкам).
- Фронтальный опрос.
- Что называется деепричастием?
- Какие признаки глагола имеет деепричастие? (Вид, возвратность, способность управлять косвенными падежами и поясняться наречиями)
- Назовите признаки наречия у деепричастия. (Неизменяемость, сочетаемость с глаголами, в предложении является обстоятельством)
- Что такое деепричастный оборот?
- Каково значение и функции деепричастия?
V. Обобщение и систематизация знаний
1. “Всё о деепричастии”, сообщения учащихся о деепричастии с опорой на дополнительную литературу для чтения.
“Историческая справка”.
Термин деепричастие возник в XVII веке, состоит из двух частей дее+причастие, объяснить его можно как причастность к действию. Действительно, эта форма… обозначает в предложении добавочное действие глагола , а по грамматическим признакам… похожа на наречие, так кА не изменяется. (В.А.Иванова.)
Деепричастие. Неологизм М. Смотрицкого. Образовано от сложения частицы дее- (от деять – “делать”) и существительного причастие.
См. де, деятель, причастие. (Н.М.Шанский.)
3. Сфера употребления деепричастий. (Деепричастия употребляются в книжных стилях речи)
- Докажите это, используя для примеров отрывки из поэтических текстов.
4. Работа над стихотворением Р.Саути “Лодурский водопад”.
Послушайте стихотворение Р.Саути “Лодурский водопад”. Определите, чем оно интересно.
(Это стихотворение любопытно не только обилием деепричастий, но и количеством слогов в строке, расположением слов в тексте).
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Лаская, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Взвиваясь, вертясь, грохоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, смеясь и болтая,
Катаясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперёд и вперёд убегая в свободолюбивом задоре, -
Так падают бурные воды в сверкающем, быстром
Лодоре!
Назовите деепричастия, определите их вид.
5. Орфографическая разминка “Найти пару”.
Объясните орфограммы на месте пропуска букв, найдите слово с такой же орфограммой в правом столбике
Бл…стая в…дыхая
Л…ская выр…стая
Б…лтая к…пя
Журч… уб…гая
В…дуваясь ворч…
6. Орфографические задачи
(Не)зная броду, (не)суйся в воду.
(Не)навидя ложь, борись за правду.
(Не)имея терпения, ничему не научишься.
Сформулируйте правило правописания НЕ с деепричастиями
7. Пунктуационные задачи
Объясните пунктуацию в следующих строках:
А) Ежась от свежего ветерка,
Чуть посинев, крепыши – маслята,
Взявшись за руки, как ребята,
Топают, греясь вокруг пенька.
Э.Асадов
Б) Уже закат, одеждами играя,
На лебедях промчался и погас.
Г. Иванов
В) Волк ночью, думая залезть в овчарню,
Попал на псарню.
И.А.Крылов
8. Образуйте от глаголов деепричастия, предварительно прочитав глагол, соблюдая орфоэпические нормы:
Попал - попав
Глядеть – глядя
Отнять – отняв, отнявши
Баловаться - балуясь
Ржаветь – ржавея
Хотеть - ------------
Сложить- сложив, сложивши.
Следует учитывать, что есть глаголы, от которых нельзя образовать деепричастия: хотеть, бежать, ехать, пылесосить, ездить и другие. Некоторые из вас пытаются добавлять приставки, но делать этого нельзя, так кА приставка словообразовательный элемент, в результате её присоединения меняется начальная форма глагола и нарушается грамматическое единство формы
9. Разбор деепричастия сложивши по составу
10. Лингвистический эксперимент
Замените деепричастный оборот и одиночное деепричастие однокоренными глаголами.
Согнувшись и озираясь по сторонам, он пробрался в огород.
Он согнулся и пробрался в огород.
Что изменилось? Какую роль в речи играют деепричастия?
(Использование деепричастий даёт возможность ярче представить происходящее. Возникает яркий зрительный образ, дающий запоминающуюся картину. При замене деепричастий глаголами образность исчезает, смысл предложения теряется.)
11. “Корректор”
Избавьте предложения от речевых ошибок
- Закончив покосы, началась уборка урожая.
- Посетив зоопарк, он нам понравился.
VI. Контроль знаний
1. Проверочная работа по теме “Деепричастие”.
1. Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?
1) задумка 2) откинув 3) приклеившись 4) темный
2. Укажите слитно пишущееся деепричастие с не:
1) (Не) вернувшись 2) (Не) играя 3) (Не) годуя 4) (Не) учась
3. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Рассыпаясь по ветвям,
- птиц почти не было слышно.
- солнечные лучи ярко освещали верхушки деревьев.
- у солнечных лучей не встречалось на пути преград.
- это разбудило всех обитателей леса.
4. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Морские волны (1) причудливо изгибаясь (2) напоминали то древних чудовищ (3) ожидавших свои жертвы (4) то сказочных воинов, то кокетливых русалок.
1) 2,3,4; 2) 1,2,3,4; 3) 1,3,4; 4) 1,2,3
5. В каком предложении есть деепричастный оборот?
1) Он смутился и сел краснея как девушка (А.Грин).
2) Опираясь на гранит он стоял и смотрел на тяжёлые волны реки (Ф.Сологуб).
Количество баллов | |
Оценка |
VII. Задание на дом
- Повторить & 26-31
- Упражнение 194.
VIII. Рефлексия
Заполните, пожалуйста, оценочную карту урока
ОЦЕНОЧНАЯ КАРТА УРОКА
1. Подчеркни признаки, характеризующие данный урок:
1) отличный, интересный, захватывающий;
2) хороший, содержательный, заставляющий работать;
3) скучный, работа без интереса;
4) бесполезный, совсем не интересный.
2. Как изменилось твое настроение после урока?
1) не изменилось;
2) чувствую себя уверенно, ощущаю эмоциональный подъем;
3) ощущаю подавленность, упадок сил
3. Оцени:
работу учителя на уроке ________________;
свою работу на уроке___________________.