Лиственные деревья. Разнообразие их листьев

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • сформировать понятие (строение листа);
  • продолжить знакомство с разнообразием форм, размеров, окраски листьев растений осенью;
  • развивать воображение и творческие способности;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

  • модель дерева,
  • конверты с листьями березы и осины, листья деревьев (клена, липы, дуба, рябины),
  • диск с музыкой П.И. Чайковского "Времена года",
  • опорные слова (листовая пластина, черешок, простой лист, сложный лист),
  • иллюстрации "Времена года".

Ход урока

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой учащихся на работу. "Зарядись солнышком".

Загадка

Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает (Дерево)

II. Повторение изученного материала

- Какие растения называют деревьями?

- Какой главный существенный признак отличает деревья от других растений?

- Какое строение имеют деревья?

- Составьте модель дерева (учащиеся работают парами за партами, 2 ученика работают у доски) (Конверт №1)

Для работы в парах дети открывают конверты, в которых лежит разрезанная модель дерева.

III. Сообщение темы и целей урока

Целеполагание.

Учитель: Чем деревья могут различаться друг от друга?

А для чего мы так много будем говорить о листьях?

Учащиеся: Чтобы знать, с каких деревьев листья, чтобы по листьям угадать дерево.

IV. Знакомство с разнообразием листьев

1. Формирование понятия "строение листа".

По каким отличительным признакам деревьев проще их узнать?

Учащиеся: Деревья проще узнать по листьям.

1.1 Работа в парах. Задание № 1 Найти схожесть и различие листьев.

Откройте Конверт №2, сравните листья деревьев. Чем они похожи, чем различаются? (Даны: Лист осины и березы)

Учащиеся наблюдают, сравнивают, анализируют - делают выводы.

На доске появляются опорные слова: Листовая пластина, черешок.

1.2 Работа в парах. Задание № 2 Чем различается строение листа липы и рябины?

Откройте Конверт №3. Рассмотрите и сравните листья липы и рябины.

На доске появляются опорные слова "Простой лист" "Сложный лист"

Физкультминутка

Падают с ветки
Желтые монетки.
Под ногами целый клад
Это осень золотая
Дарит листья, не считая,
Золотые дарит листья
Вам и нам и всем подряд.

(Учащиеся потряхивают кистями рук, выполняют шаги на месте, наклоны)

V. Закрепление изученного

1. Работа по учебнику стр. 67 Задание. Сравните растения. Обсудите, чем они похожи, чем различаются. (Даны растения: каштан и ясень)

Работа в парах.

2. Игра: "Найди лишнее" (представлены листья лиственных деревьев и хвойных)

Физкультминутка

Упражнение "Музыкальная пауза".

Учащиеся двигаются под музыку П.И. Чайковского из цикла времена года, имитируя "осенний танец листвы", - кружатся, раскачиваются.

Учитель: С каким природным явлением, происходящим с листьям осенью, можно сравнить наш танец? (Листопад)

3. Работа со стихотворением "Листопад" Ю. Капотова.

Листопад

Опавшей листвы
Разговор еле слышен:
- Мы с кленов:
- Мы с яблонь:
- Мы с вязов:
- Мы с вишен:
- С осинки:
- С черемухи:
- С дуба:
- С березы:
- Везде листопад:
На пороге - морозы!

Учащиеся читают хором.

Учитель: Как Вы понимаете слово листопад (ответы учеников).

Учитель: А теперь проверим, как Вы сможете узнать по листьям дерево.

4. Самостоятельная работа (выполнение теста по вариантам). Соедини стрелками рисунок с названием дерева. (Приложение 1)

5. Лиственные деревья в разные времена года.

Загадка

Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (Лиственное дерево)

Вопрос: Когда лиственные деревья меняют свой вид (сколько раз в году?)

VI. Итог урока. Рефлексия

Учитель: Что нового узнали? Чему Вы научились?

Игра "Узнай лист дерева" Учащиеся задают загадки.

(Работа с загадками). Проверка теста.

Он встречает самым первым осени приход.
Кружит в воздухе веселый листьев хоровод,
Землю быстро укрывает золотым ковром -
Пусть родная засыпает долгим зимним сном. (Клен)

Она такая тонкая и нежная
Надела платье белоснежное
А солнышка осенний свет
Покрасил косы в желтый цвет.
Таким нарядом каждый год
Встречает осени приход (Береза)

В саду осеннем у дорожки
Она хлопает в ладошки
Вот почему на той недели
Ее ладошки покраснели. (Осина)

С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня все ж обижают:
Шкуру тонкую сдирают. (Липа)

Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок -
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)

Малы и неказисты
И скромно зеленеют,
Но осенью их листья
И ягоды краснеют. (Рябина)

Список литературы.

1. Поглазова О.Т. "Окружающий мир - 1 класс. Часть 1" - С.: Ассоциация XXI век, 2009

2. Газета "Начальная школа" №18 - М.: 1 сентября, 2010

3. Лысаков В.Г. "1000 загадок" - М.: издательство "АСТ", 2006