День здоровья, посвященный 280-летию г. Барнаула "Спортивный калейдоскоп"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


План проведения спортивных мероприятий.

Дата проведения: 3 сентября 2010 года.

Время проведения: 10.00

Место проведения: школьный стадион, лес.

Форма спортивная, одеться по погоде.

№ п/п Название мероприятия Класс Место проведения Ответственный
1. «Класс-стайер» 4-5 В лесу по трассе 800 м Дягилева Т.П.
2. «Турслёт» 6-11 В лесу на поляне. Былина Н.Л.
3. «Весёлые эстафеты» 1-3 На школьном стадионе Рогова Н.К.

В 10.00 вся школа начала соревноваться.

«Класс-стайер»

Цель: формирование навыков и умений в выполнении выносливости.

Задачи:

  • оздоровление учащихся;
  • организация внеурочного досуга учащихся;
  • привлечение учащихся к активному участию в массовых мероприятиях. 

На соревнования приглашены, кроме детей, родители. Сбор учащихся у школы за 30 минут до старта. Трасса находится в лесу, дистанция - 800 метров. В лес детей сопровождают классные руководители и родители. В лесу – построение на парад. Классы строятся в порядке алфавита. Напротив классов стоят судьи из числа учащихся 8-х классов. Главный судья соревнований напоминает о технике безопасности во время соревнований и ещё раз рассказывает правила, по которым будут соревноваться классы, а так же напоминаются правила поведения в лесу. Приветственное слово от классных руководителей и родителей.

На финише судьи – классные руководители:

  • 4 «А» – Кожемякина Оксана Васильевна;
  • 4 «Б» – Сёмина Татьяна Васильевна;
  • 4 «В» – Систук Анастасия Анатольевна;
  • 5 «А» – Жилинская Елена Игоревна;
  • 5 «Б» – Красилова Лариса Павловна
  • 5 «В» – Рудакова Людмила Анатольевна

Программа.

Старт общий для всех классов: для мальчиков, для девочек и для родителей. Задача каждого участника – собрать, как можно больше жетонов. На одном кругу находится 3 контрольных пункта. На каждом контрольном пункте нужно получить жетон определённого цвета (красного, жёлтого и зелёного). Закончив один круг, можно отправиться на другой и так далее, до тех пор, пока хватит сил. Участники бегут без учёта времени, а так же, без остановок на дистанции. По завершению бега, участники приносят на финиш заработанные жетоны и результат заносится в протокол. Так как классные руководители лучше знают своих детей из класса, то они и судят на финише. В протоколе напротив каждой фамилии записывают количество жетонов по цветам. Если есть жетоны трёх цветов, то очень просто посчитать количество кругов. А круг у нас 800 метров. Можно узнать: сколько кругов пробежали ученики и их родители, где они остановились, а кто-то и не добежал до контрольного пункта – срезал. Родители тоже приносят свои жетоны в копилку класса (жетоны у родителей, учителей - треугольной формы, а у детей – круглой). 

Определение победителей.

Победителем является та команда, которая наберёт наибольшее количество жетонов. По жетонам считается километраж всего класса и переводится в % на каждого ученика (так как в классах разное количество учащихся). По результатам % определяется победитель-класс, а «личники» по километражу.

Награждение.

Победители награждаются грамотами в командном первенстве среди классов параллели и лично среди всех участников (мальчики и девочки отдельно). Грамотами награждаются и родители (женщины и мужчины отдельно) на общешкольном родительском собрании. Все результаты спортивного мероприятия вывешиваются на школьных спортивных стендах.

Р.S. Директор нашей школы – Абросимова Алла Константиновна всегда принимает самое активное участие в спортивных мероприятиях в качестве участника. Она на финиш принесла по одному жетону, честно заработанному, для каждого класса.

Классные руководители 4 – 5 классов во время соревнований оставили свои судейские дела и побежали по дистанции за жетонами, вместе с детьми.

Пример:

ПРОТОКОЛ
проведения Дня здоровья «Спортивный калейдоскоп»,
«Класс-стайер», учащихся 5 «А» класса.

№ п/п Фамилия, Имя Количество жетонов Километраж Место
красные жёлтые зелёные
1            
2            
3            
4            
5            
6            
7            
8            
9            
10            
 Всего:          

Гл. судья соревнований:
Судьи соревнований на контрольных пунктах:
Судьи на финише:

Приложение.