- Коррекционно-образовательные цели: Активизация и актуализация словаря по теме "Школа, школьные принадлежности". Автоматизация правильного произношения звуков в процессе пересказа. Совершенствование навыка пересказа текста, трансформируя его (рассказывать от первого лица), опираясь на картинный план. Упражнять в подборе родственных слов и префиксальном образовании глаголов.
- Коррекционно-развивающие цели: Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного внимания и восприятия, памяти, мышления; координация речи с движением.
- Коррекционно-воспитательные цели: Воспитание навыков сотрудничества, активности, инициативности, самостоятельности.
Оборудование: картинный план рассказа; сюжетные картинки для трансформирования фразы; ребусы на каждый стол; дом, где живёт "семейка" слова "учить".
Ход занятия
I. Организационный момент.
Трансформируй фразу и скажи от своего имени. (Приложение № 1)
- Первого сентября Таня идёт в школу с букетом цветов. -
Первого сентября я иду в школу с букетом цветов.
- Вася идёт в школу. -
- Миша рисует на доске. -
- Оля и Саша учат уроки. -
- Маша проверяет самостоятельную работу. -
- Саша дежурит в классе. -
- Мальвина и Буратино учат буквы. -
- Лена отвечает у доски. -
- Витя показывает учительнице домашнее задание. -
- Наташа показывает учителю свой рисунок. -
- Вова учит уроки. -
- Витя пишет ответ на мамино письмо. -
- Витя провожает сестру в школу. -
- Галя берёт портфель. -
- Нина надела ранец. -
II. Постановка цели занятия.
1. О чём мы сегодня будем говорить, вы догадаетесь сами, если разгадаете ребус. Для этого вам нужно от каждого слова взять по одной букве. Взять нужно ту букву по счёту, каким по счёту стоит слово.
ШКОЛА - шапка, аквариум, стол, куклы, леска (Приложение № 2)
2. Дети, вы стали совсем большими и скоро пойдёте в школу. Вот я и хочу узнать, готовы ли вы к школе.
- В детском саду проводятся ЗАНЯТИЯ, а в школе: (уроки)
- В детском саду вы приходить в ГРУППУ, а в школе: (в класс)
- В детском саду на занятия вы садитесь за СТОЛ, а в школе : (за парту)
- В детском саду взрослые приглашают вас на занятия СЛОВОМ, а в школе на урок приглашает : (звонок)
- В школе учитель спросит, надо : (встать)
- Когда он сесть позволит : (сесть)
- Ответить хочешь, не шуми, а только руку : (подними)
З. Молодцы, ребята, вы знаете правила поведения в школе. Наверное, и сегодня на занятии вы будете их выполнять. Послушайте рассказ "Надёжный помощник".
Первого сентября Петя отправился в школу. Петю провожал его любимый пёс Дружок. Дружок нёс Петин портфель. Петя гордился своим псом. Ни у кого из ребят не было такой учёной собаки!
Петя шёл с букетом цветов и не оглядывался. В это время к Дружку подошёл знакомый пёс Черныш. Черныш нёс косточку. Собаки постояли, посмотрели друг на друга и - поменялись: Черныш взял портфель, а Дружок взял косточку.
Останется Петя первого сентября без портфеля! Вот так "надёжный помощник" пёс Дружок.
4. Вопросы:
- Когда Петя отправился в школу?
- Кто провожал Петю?
- Кто нёс портфель?
- Как относился Петя к своей собаке? Почему?
- С чем шёл Петя?
- Кого повстречал Дружок?
- Что нёс Черныш?
- Что произошло потом?
- Надёжным ли помощником оказался Дружок?
III. Физкультминутка "В школу".
В школу мы с тобой пойдём
И портфель с собой возьмём.
В школе будем мы читать,
В школе будем мы писать.
Физкультурой заниматься
И трудиться, и стараться.Шагать на месте
Наклоны вперёд
Наклоны головы вправо-влево
Повороты туловища вправо-влево
Руки в стороны - к плечам
Руки вверх - к плечам.
5. Коллективное составление плана пересказа. (Приложение № 3)
- С чего вы начнёте рассказ?
(мы расскажем о том, как 1 сентября Петя пошёл в школу и его провожал его учёный пёс)
Выставляется сюжетная картинка.
- О чём вы будете рассказывать дальше?
(потом мы расскажем, как дружок повстречал Черныша и они поменялись ношами)
Выставляется сюжетная картинка.
- Как вы закончите рассказ?
(Останется Петя 1 сентября без портфеля. Вот так "надёжный помощник" дружок).
Выставляется сюжетная картинка
6. Повторное чтение с установкой на пересказ от своего имени.
7. Пересказы детьми от своего имени (З - Петя; 1 - дружок)
8. Анализ детских рассказов.
IV. Динамическая пауза Пальчиковая гимнастика
Семь ночей и дней в неделе, Повороты кистей рук: ладонь правой руки и Семь вещей у нас в портфеле: тыльная сторона левой руки - менять положение кистей рук Промокашка и тетрадь Пальцы сжать в кулак. Разгибать поочерёдно Ручка есть, чтобы писать пальцы на обеих руках, начиная с мизинца И резинка, чтобы пятна Убирала аккуратно. И пенал, и карандаш, И букварь - приятель наш! Показать большой палец
9. Подбор родственных слов к слову "УЧИТЬ"
учёба -ученик -ученица -учитель -учительница -учёный -учебник -учение - учительская
10. Префиксальное образование глаголов от слова "УЧИТЬ"
научить - выучить - заучить - проучить - приучить - подучить - переучить - обучить - изучить
V. Итог занятия.