Класс: 7.
Длительность урока: 40 min.
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: научить читать и писать краткие sms сообщения.
Задачи урока:
практическая: активизировать употребление лексики “Communication” в устной речи, обобщение лексико-грамматических знаний в структуре Present Perfect, учить аргументировать свою точку зрения (за и против), используя Linking words (firstly, secondly, finally);
развивающая: развитие умения соотносить форму и значение зашифрованных сообщений; развитие способности к сравнению, обобщению и формированию самостоятельных выводов из полученной информации;
образовательная: расширение кругозора учащихся за счет ознакомления с английской аббревиатурой sms сообщений;
воспитательная: формировать нравственный, позитивный режим работы в группе, умение слушать собеседника, повышение мотивации к изучению английского языка.
Технологии:
- обучение в сотрудничестве;
- информационные и коммуникационные технологии (Интернет-ресурсы);
- здоровьесберегающие технологии (смена видов деятельности);
- элементы технологии “дебаты”.
Средства обучения и оборудование:
- текст “Wan 2 tlk?” (журнал Speak Out №1, 2002, стр. 10-13);
- Интернет-ресурсы:
1) аудирование “Learn the real language: Texting” http://news.bbc.co.uk/hi/russian/learn_english/newsid_3012000/3012755.stm;
2) кроссворд “Text messages” http://www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/quizzes/crossword/100122_crossword_text.shtml;
3) презентация урока (Power Point);
4) T.C.O. компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Этапы урока (таблица)