Вспомните, как загораются глаза у
малышей, какое нетерпеливое ожидание чего-то
приятного, радостного светится в них, когда вы
говорите: «А сейчас мы с вами, ребята, поиграем в
одну интересную игру!» Здесь даже не нужно быть
тонким психологом, чтобы понять, какое громадное
и особое место занимает игра в жизни ребенка.
В литературе по дошкольной педагогике и
психологии накоплен значительный материал,
указывающий на то, что игра – основной вид
деятельности ребенка дошкольного возраста, одна
из характерных закономерностей детского
развития.
Как же используются игры в логопедической
работе?
Работа логопеда нуждается в использовании
игровых приемов в еще большей степени, нежели в
обычных воспитательных мероприятиях.
Дети-логопаты в большинстве случаев
интеллектуально здоровы, следовательно,
потребности в игре у них такие же, как и у их
сверстников. Но они и отличаются нередко от своих
сверстников. Это отличие может выражаться со
стороны физического развития в нарушениях
моторики, в наличии у них парезов, параличей,
общей скованности, дискоординации и слабости
движений, двигательной расторможенности.
Со стороны умственного развития в тяжелых
случаях мы наблюдаем иногда довольно
значительное отставание как вторичное и
временное явление.
Наличие речевого дефекта приводит к изменениям в
психической сфере, а именно к появлению таких
черт, как повышенная раздражительность,
возбудимость, замкнутость, депрессивные
состояния, негативизм, заторможенность,
апатичность, психическая истощаемость, чувство
ущемленности.
Важно помнить:
– при проведении игры логопеду
необходимо учитывать возможные особенности
поведения детей с различными речевыми
расстройствами.
– игра не предъявляет ребенку требований,
которые он не мог бы выполнить, и вместе с тем она
требует от него всегда некоторого напряжения
сил, что связано с бодрым, жизнерадостным
самочувствием, а бодрость и радость – залог
здоровья.
– игра может проводиться как самостоятельное,
как предваряющее или закрепляющее занятие, а
также как развлечение.
Цели:
- Коррекционно-образовательные:
- систематизировать и обобщить знания детей о посуде, ее назначении, деталях и частях; материала, из которого она сделана;
- формировать понятия: чайная, столовая, кухонная;
- уточнять и активизировать словарь по теме «Посуда»;
- совершенствовать грамматический строй речи:
- согласование существительных с помощью суффиксов «ИЦ», «ИК»,
- согласование местоимений Я, МЫ с глаголами,
- изменение формы глаголов в зависимости от числа (ед., мн.),
- образование прилагательных от существительных (из стекла – стеклянная), работа с относительными прилагательными;
- Коррекционно-развивающие:
- развивать связанную речь, зрительное восприятие и внимания, координацию речи с движением, конструктивного праксиса.
- Коррекционно-воспитательные:
- формировать навык сотрудничества, взаимодействия в игре и на занятии; культуру сервировки стола.
Оборудование: различные предметы кукольной посуды, муляжи баночек варенья, картинки с предметами посуды и видов продуктов, силуэты посуды, ширма, кукла – перчатка Федоры
Предварительная работа: экскурсия с родителями в магазин посуды, чтение К.И.Чуковского «Федорино горе», разучивание стихов о посуде пальчиковой гимнастики «Помощники».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Логопед: Ребята, вы любите сказки? (Да!)
А в гости вы ходить любите? (Да!)
– Сегодня утром я получила необычное письмо с
приглашением в гости.
Я Федорушку прощаю,
Сладким чаем угощаю,
Всех вас в гости приглашаю(Самовар-Самоварыч).
– Из какой сказки к нам пришло такое необычное
приглашение? («Федорино горе»). Кто
написал эту сказку? (К.И. Чуковский).
– А разве в гости ходят с пустыми руками? Давайте
возьмем наши гостинцы и отправимся в сказку. (Корзинка
с муляжами баночек с вареньем).
(Музыка – двери в сказку отворяются.)
Логопед: Ребята, посмотрите какой беспорядок вокруг.
(Декорации квартиры Федоры, на столе записка «Ушла искать Самовар – Самоварыча»).
Снова горе у Федоры
Не пошел ей впрок урок.
Чистоты, порядка нету
И опять переполох.Разбежалась вся посуда
Нет тарелок, а еда
Фрукты, овощи, продукты
Разбежались кто куда!
– Ребята, Федора посуду не жалела, не мыла, била. Вот посуда и убежала от нее. Посмотрите внимательно на картинку и. дорисуйте недостающую часть посуды. Расскажите, какие предметы посуды убежали от нее, и без какой части они остались.
(Дети рассматривают рисунок, дорисовывают недостающую деталь и называют)
От Федоры убежал чайник. Чайник был без
носика.
От Федоры убежала чашка. Чашка была без ручки…
и т.д.
Игра «Разбитые чашки»
– Ребята, помогите мне, пожалуйста, склеить чашки, которые разбила Федора. (Детям выдаются разрезные картинки). Давайте, пока нет Федоры, поможем ей навести порядок и накрыть на стол.
На столе – посуда горкой
Под столом – с водою таз
Генеральная уборка
Начинается у нас.
Упражнение «Разложи продукты на место»
На столе лежат продукты, а вы должны догадаться,
куда их сложить?
(Каждый выполняет действие и называет «Сахар я
положу в сахарницу»)
масло... в масленку
салфетки... в салфетницу…
– Давайте попробуем показать состояние посуды, которая была у Федоры до приборки.
Мимическая гимнастика
Выразить мимикой свое огорчение –
разбили чашку;
Неудовольствие – много грязной посуды;
Радость – мы навели порядок, помыли посуду.
(Появляются пиктограммы)
Игра «Найди пару»
– Молодцы! А сейчас давайте с вами поиграем в игру «Найди пару!» На полу разложены картинки, вы должны найти себе пару, и объяснить, почему вы так решили: (словообразование существительных с помощью суффиксов)
хлеб – хлебница
сахар – сахарница
перец – перечница
конфеты – конфетница и т.д.
(Ответы детей: «Хлеб мы кладем в хлебницу. Салат мы кладем в салатницу. Перец мы насыпаем в перечницу и т.д.)
– Ребята, посмотрите, какая странная картинка висит на стене.
Задание «Узнай предмет по силуэту»
– Какие предметы спрятались в картине. (Чашка, кастрюля, ложка, ваза и т.д.)
«Из чего может быть сделана посуда»
Чашка сделана из стекла – значит, она
стеклянная.
Ваза сделана из фарфора – значит она фарфоровая.
Кастрюля…
Ложка...
Давайте правильно разложим предметы посуды по полкам.
1 – глиняная посуда; 4 – стеклянная;
2 – металлическая; 5 – пластмассовая;
3 – фарфоровая; 6 – деревянная.
– Посмотрите, какие мы молодцы. Навели порядок у Федоры, разложили всю посуду и можем немного отдохнуть.
Физминутка «Помощники» (речь с движением)
Раз, два, три, четыре,
Мы посуду перемыли.
Чайник, чашку, ковшик, ложку,
И большую поварешку
Мы посуду перемыли
Только чашку мы разбили.
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился,
Ложку мы чуть-чуть сломали,
Так мы дружно помогали.
(Н.Нищева)
Дети сжимают, разжимают кулачки.
Трут одной ладошкой другую.
Загибают пальчики по одному, начиная с
большого.
Опять трут ладошки.
Загибают пальчики
Игра «Накрой на стол»
– Вот мы и все убрали, навели порядок,
отдохнули и теперь можем накрывать на стол. Мы
будем пить чай. Какая посуда нам понадобится? (Чайная).
– Какая посуда еще бывает? (Столовая для обеда;
кухонная для приготовления еды.)
(Дети накрывают стол для чаепития).
Кукольный театр.
(Появляется Федора.)
Ах, вы чистые сиротки мой,
Утюги и сковородки мои!
Их почистили песочком
Окотили кипяточком
И вы будете опять
Словно солнышко сиять!
Федора: Да, у меня гости. Здравствуйте ребята! Я смотрю, вы все прибрали и даже на стол накрыли. Но только здесь не хватает чего-то самого главного. Как вы думаете, чего? (Ответы детей) А я вам загадку загадаю.
Загадка:
Мой сердечный друг-приятель
В чайном тресте председатель.
Все семейство вечерком
Угощает он чайком.
Парень дюжий он и крепкий
Без вреда глотает щепки
Хоть и ростом не велик,
А пыхтит, как паровик.
(Самовар)
– Конечно, это наш Самовар-Самоварыч вернулся
(На столе появляется самовар. Появляется ребенок в роли Самовар-Самоварыча).
Самовар-Самоварыч:
Вижу, радуются блюдца
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
И танцуют и смеются
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
В пляс пошла сковорода
Пляшут миски, пляшет пол,
Скачет в печке мой котел!
Федора приглашает всех пить чай.
Логопед: Федора, а чай пьют с вареньем. Мы к тебе пришли не с пустыми руками, а с гостинцами.
Игра «Назови варенье»
Наварили мы Федоре – ароматного варенья,
Вкусного такого, ну просто объеденье.
Вот сейчас возьмем мы ложку,
И отведаем немножко.
Логопед: Федора, ты должна догадаться какое варенье ребята тебе принесли.
(Каждый ребенок по очереди достает баночку с
вареньем, а Федора иногда с ошибками
угадывает. Ребенок должен ее исправить и
назвать правильно.)
Например: Из сливы – сливочное. Нет Федора из
сливы сливовое…и т.д
Ответы детей:
Из вишни – вишневое,
Из малины – малиновое,
Из черники – черничное,
Их клубники – клубничное,
Из яблок – яблочное.
Федора: Спасибо, ребята! Какое вкусное варенье.
Логопед: А еще, Федора, ребята стихи для тебя выучили.
Ты знаешь, какая бывает посуда?
И как без нее нам приходится худо?
Попробуй поесть без тарелки и ложки
Без миски никак не накормишь и кошки.
Кофейники, чайники, чашки, стаканы
О них вспоминаем мы утречком рано.
Кастрюли, салатницы, вилки, ножи
Всегда всю посуду в порядке держи!
Федора:
Буду всем я помогать
Чисто мыть посуду
И поставить все на место
Я не позабуду.
(Федора приглашает всех к столу, совместное чаепитие с угощением.)