Цель:
- закрепить знания детей о животных, живущих в лесу (заяц, волк, медведь, лиса),
- обобщить знания детей о жилищах животных,
- учить детей выразительно читать потешки, стихи,
- упражнять детей в совместном исполнении песен и танцев,
- развивать умение слушать чтение потешек другими детьми,
- упражнять детей в отгадывании загадок о зиме, о животных,
- воспитывать дружбу, умение сопереживать, радоваться, получать удовольствие от совместных занятий с родителями.
Оборудование и материалы: куст, елочки, сугроб из ткани, теремок , коробочка с иллюстрациями героев потешек, бумажные снежинки, мягкие мячики, элементы костюмов зайца, лисы, волка, Зимушки-зимы, музыкальное сопровождение.
Ход занятия
Под музыку дети входят в зал, оглядываются вокруг.
Ведущий: Ребята, посмотрите вокруг ,как тихо в лесу, не слышно пения птиц, и мне хочется загадать вам загадку, а вы попробуйте отгадать.
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (Зимой.)
Ведущий: А сейчас какое время года?
Дети: Зима.
Ведущий: А знаете ли вы потешки о зиме ? Кто прочитает выразительно?
Дети читают потешки.
Уж ты, Зимушка-зима,
Завьюжила, замела
Все дороги, все пути,
Негде детушкам пройти.На полянку, на лужок
Тихо падает снежок.
Легкие пушинки,
Белые снежинки.Приходи, зима,
Приходи, красна,
С морозцами трескучими,
Со снегами сыпучими,
С ветрами вьюжными,
С метелями дружными.
Ведущий: Молодцы, много знаете потешек о зиме. А теперь давайте погуляем по зимнему лесу, может, и встретим саму Зимушку-зиму.
Дети под музыку идут по лесу, подходят к кустику.
Ведущий: Тихо в зимнем лесу, но что я слышу, кто-то шевелится за кустиком. Отгадайте загадку и узнайте, кто это?
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц.)
Заяц: Здравствуйте, ребятишки! Куда вы идете в такой холод? Я в белой пушистой шубке и то мерзну.
Дети: Мы ищем Зимушку-зиму.
Заяц: Мне тоже хочется с вами пойти, только я не могу, лапки мои совсем замерзли!
Дети: Давай, зайка, мы с тобой поиграем немножко, погреемся, а дальше вместе пойдем.
Дети играют в играют в игру “Зайка беленький сидит”.
Ведущий: Вот как хорошо поиграли, пойдем, зайка с нами!
Дети идут по лесу. Навстречу им выходит волк (родитель, одетый в костюм волка ).
Волк: Здравствуйте, детишки, куда вы идете?
Дети: Мы идем искать Зимушку-зиму.
Волк: А кто это там с вами скачет беленький, пушистенький, мягонький?
Дети: Это зайка.
Волк: Вот я и съем зайку сейчас, а то зимой мне трудно по высоким сугробам бегать, еду себе искать.
Ведущий: Не ешь зайчика, волк, он хороший!
Волк: Ну хорошо, не буду зайчика есть, если повеселите меня. Есть под елочкой волшебная коробочка с картинками. Если подберете и прочитаете к каждой картинке потешку, то отпущу вас и зайца не трону.
Волк показывает ребятам картинки ,а дети читают знакомые потешки.
Зайчишка-трусишка
По полю бежал,
В огород забежал,
Морковку нашел,
Капусту нашел,
Сидит, грызет,
Ай, кто-то идет!Совушка-сова,
Большая голова,
На колу сидела,
Головой вертела,
Во все стороны глядела.Свинка Ненила
Сыночка хвалила:
– То-то хорошенький,
То-то пригоженький:
Ходит бочком,
Ушки торчком,
Хвостик крючком,
Нос пятачком!Чики-чики-чикалочки,
Едет Ваня на палочке,
А Дуня в тележке
Щелкает орешки.Птичка, птичка, вот тебе водичка,
Вот тебе и крошки
На моей ладошке.
Волк: Молодцы, детишки, можно я с вами пойду ,уж очень вы мне понравились, хочу узнать, где Зимушка-зима живет.
Дети идут по залу как по снегу, высоко поднимая ноги, перешагивая через сугробы. Останавливаются около одного сугроба.
Заяц и волк спорят: Там, наверное, спрятаны морковки. Нет, там спрятаны козлята!
Ведущий: Не спорьте ,там не морковки и не козлята. Ребята, а вы как думаете, кто под этим сугробом?
Дети: Это медведь спит в берлоге.
Ведущий: Долго ли он будет спать?
Дети: До весны проспит.
Ведущий: Кто знает стихотворение про медведя?
Дети:
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.Хозяин лесной
Просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег,
И на елке снег, снег,
И под елкой снег, снег,
А под елкой спит медведь,
Тише-тише, не шуметь.
Ведущий: Не будем мишку будить, пусть поспит до весны.
Дети идут дальше, к ним выходит лиса (родитель в наряде лисы).
Лиса: Ой, кого я вижу! Какие замечательные детишки! Здравствуйте, мои сладенькие! Куда вы идете?
Дети: Ищем Зимушку-зиму.
Лиса: А кто это с вами идет такой ушастый и мохнатый, вкусный? Уж ,не заяц ли?
Дети: Заяц, но не ешь его, а мы с тобой поиграем и с собой в гости к Зиме возьмем.
Дети поют и играют в игру “На лесной лужайке веселились зайки”.
Лиса: Славненько поиграли, не буду трогать зайца, с вами пойду.
Дети подходят к теремку.
Ведущий:
Вот так терем-теремок!
Он не низок, не высок!
Подойдем, постучим,
Да хозяевам покричим.
Дети:
Кто,кто в теремочке живет?
Кто,кто в невысоком живет?
Выходит Зимушка-зима (родитель в наряде зимы ).
Зима:
Здравствуйте, ребята,
Здравствуйте, зверята!
Долго вы по лесу шли,
Наконец, меня нашли.
Я запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Кто же я?
Дети: Зимушка-зима.
Зима: Любите ли вы зиму? Как можно играть зимой, во что?
Дети: Можно играть в снежки, строить снежную бабу, на санках с горок кататься.
Зима: Давайте мы с вами поиграем в снежки. И вы , зверята, тоже присоединяйтесь к нам.
Зима бросает детям мягкие мячики-снежки, дети играют ,кидают друг в друга.
Зима: А тепло или холодно бывает зимой?
Дети: Холодно.
Зима: А как вы будете греться?
Ведущий: А мы тебе споем песенку об этом и станцуем.
Дети танцуют и поют вокруг Зимы песню “Мы погреемся немножко, мы похлопаем в ладошки”.
Зима: Молодцы, ребята! Теперь вы знаете где меня найти. Будем встречаться каждый день. Я хочу вам на память подарить снежинки.
Под медленную музыку Зима танцует для детей танец со снежинками.
Ведущий: Ну что ж, спасибо тебе, Зима, за подарки, а нам пора домой, что-то морозно в лесу стало.
Звери: А нам где спрятаться от мороза? Может быть, вы знаете?
Дети: Лиса в норе живет, заяц под кустиком спрячется, а волк в логово убежит.
Звери благодарят детей ,прощаются и убегают. дети выходят из зала.