Обобщающий урок "Рельеф России"

Разделы: География


Первый гейм

Общие понятия Рельеф России Тектонические структуры Геохронологическая таблица Изменение рельефа
10
Что такое рельеф?
10
Форма рельефа, на которой мы живем?
10
Что такое платформа?
10
Что такое эра?
10
Что такое эндогенные процессы?
20
Что такое равнина?
20
Как равнины различаются по высоте?
20
Что такое геосинклиналь?
20
Самая древняя эра.
20
Что такое экзогенные процессы?
30
Что такое горы?
30
Как горы различают ся по высоте?
30
Что такое плита?
30
Самая молодая эра.
30
Что такое сель?
40
Что такое палеонтология?
40
Назовите 3 района современного горообразования.
40
Что такое щит?
40
СВОЯ ИГРА! Период, в котором мы живем.
40
Что такое оползень?
50
Что такое геохронология?
50
Назовите основные черты рельефа страны.
50
Какое строение имеет платформа?
50
Назовите все эры, начиная с древней.
50
Что такое морена?

Второй гейм

Геология Полезные ископаемые Тектоника и рельеф Рельеф Разное
20
Что такое относительный возраст?
20
Самый крупный угольный бассейн.
20 Чем выражена платформа в рельефе? 20 Горы, разделяю- щие 2 великие равнины. 20 Где берет начало Волга?
40
Что такое абсолютный возраст?
40
Назовите 4 района добычи нефти и газа.
40
Чем выражена геосинклиналь в рельефе?
40
Какие горы лежат между Черным и Каспийским морями?
40
Какие движения испытывает долина реки Лены?
60
Что древнее: щит или плита?
60
Назовите 3 района добычи железной руды.
60
Назовите щиты нашей страны.
60
СВОЯ ИГРА!Назовите хребет Забайкалья.
60
Какие территории испыты- вают слабые поднятия
80
Что древнее: щит или платформа?
80
Где в России добывают алмазы?
80
Какие ПИ добывают на платформах
80
Назовите 3 нагорья С-В страны.
80
Где добывают оловянную руду?
100
Назовите 5 складчатостей.
100
Назовите 2 крупных района добычи никеля.
100
Какие ПИ добывают в геосинклинальных областях?
100
Река, протекающая около хр. Сихоте-Алинь.
100
Хребет, вдоль Охотского моря.

Цели урока:

  • обобщение знаний учащихся по теме;
  • формирование умений образного мышления;
  • формирование умений групповой работы.

Оборудование: 51 вопрос по теме, жетоны.

Тип урока: обобщающее повторение.

Форма урока: игра.

Ход урока

1. Мотивационно-ориентировочный этап.

Краткий инструктаж к игре: 2 команды набирают очки. Деятельность каждого игрока оценивается жетоном. Каждый вопрос оценен определенным количеством очков. Правильно ответив на вопрос, команда получает данное количество очков, а если отвечает не правильно, то теряет это же количество очков. Вопросы задаются командам по-очереди. На неправильно отвеченный вопрос – имеет право ответить другая команда, получив половину очков.

2. Операционно-исполнительский этап.

Первый гейм.

Второй гейм.

Третий гейм: “СВОЯ ИГРА”.

Вопрос: “О чем идет речь? Горы нет, а город стоит”.

Команды играют в слепую. Не зная вопроса, они его оценивают, исходя из заработанных баллов.

3. Итогово-оценочный этап.

Оценки выставляются исходя из набранных жетонов.