Перспективно-календарный план воспитательной работы для начальной школы

Разделы: Начальная школа, Классное руководство


Планирование в значительной мере предопределяет результаты и эффективность системы воспитательной работы. Целенаправленное и четкое планирование помогает педагогам избежать многих ошибок и отрицательных явлений. Обоснованный план позволяет наметить общие перспективы и конкретные пути решения поставленных воспитательных задач.

Как показывает педагогическая практика, к плану нередко относятся лишь как к административному требованию, а процесс планирования, к сожалению, ограничивается рамками составления и написания плана. При таком подходе план, несомненно, носит формальный характер и не может быть ориентиром в деятельности. Эффективность достигаемых результатов и успех любой деятельности во многом зависят от того, насколько грамотно эта деятельность планируется.

Некоторые классные руководители добросовестно заводят тетрадку, с помощью которой пытаются так или иначе организовать и систематизировать свою деятельность. Другие – покупают готовые “Дневники классного руководителя”. Однако в таких тетрадках обязательно чего-нибудь не хватает.

Рабочая тетрадь для классных руководителей “Перспективно-календарный план воспитательной работы” (см. Приложение) разработана и напечатана для облегчения труда педагогов. Она составлена по всем “законам” школьной жизни и призвана “прожить” с учителем целый год, направляя и подсказывая, что необходимо сделать в данный момент.